聽專家說,一個人,
月薪5000元就是中等收入。
得意了吧?
在二三線城市應該過得不錯吧?
你先別得意,看了你就知道了!
月薪5000元的人,一個月能存多少錢?
五險一金
養老保險8%=400元;
醫療保險2%+3=103元;
失業保險0.2%=10元;
住房公積金12%=600元;
工傷保險、生育保險=0元;
個稅=0元;
以上合計=1113元。
實際到手=5000-1113=3887元。
房租
既然是中等收入了,在消費上就別拖大家的後退,但也別住得太瀟灑了,找人合租一套兩室,自己單獨享受一間吧。
二三線城市合租:800元/月。
你還剩下:3887-800=3087元。
基本生活
水費、電費、氣費、寬帶費、物管費、電視費、電話費......
一個月全部加起來就算300元,已經算比較節約了。
你還剩下:3087-300=2787元。
交通費
一般要找到離居住處很近的工作都比較難,上班就選擇便宜點的地鐵和公交車吧。
算你運氣不錯,找到了雙休的工作,一個月22天上班。
每天單程3元,來回6元;
偶爾睡過頭趕時間,打車費算100元/月;
22*6+100=232元。
你還剩下:2787-232=2555元。
吃飯
上班時就在公司混工作餐吧,早晚餐總得自己花錢解決,早餐5元,晚餐15元盒飯。很便宜了,想叫買賣,那就比較奢侈了。上班期間餐費每天:20*22=440元。
週末懶覺,省去早餐,中餐、晚餐繼續盒飯或按盒飯標準自己買菜。週末每天三餐:30元/天。週末餐費:8*30-240元。
每月與同事好友聚餐兩次,AA制,每次100元。聚餐費:2*100=200元。
餐費合計:440+240+200=880元。
你還剩下:2555-880=1675元。
生活必須用品
肥皂、香皂、洗髮水、牙膏牙刷、毛巾、洗衣粉、紙...,每月共100元。
理髮,找最便宜的,只剪髮不洗頭那種,每月20元。
生活必須,合計120元。
你還剩下:1675-120=1555元。
服裝鞋帽
5000元月薪,中等收入群體,為了體面的工作,衣服鞋帽這些東西總不能太土。
名牌就暫時不考慮,全部網上去淘吧,搞活動打折時下單,時尚又便宜,每月準備300元吧。
穿上去得體、乾淨、時尚即可。
你還剩下:1550-300元。
老人、人情、生病
每月看望老人,給現金就算了,買點水果、實用品給家裡的老人,每月200元,父母從來不會責怪孩子的。
朋友、同學結婚、生子、搬家、生日......,每月準備200元,意思一下。
生病了,能忍就忍,隨便買點藥應付一下,每月50元。
你還剩下:1550-200-200-50=1100元。
一年下來,
如果你身體上的“零件”都穩定;
如果老人能自己養自己;
不考慮外出遊玩;
不考慮再學習;
不考慮耍女朋友;
不考慮吸菸、喝酒;
不考慮購買電腦、家電、汽車、手機等物件;
不考慮過節相關問題;
不考慮......,
什麼都不考慮的情況下,
一年你能存13200元。
如果你不準備給銀行打工的情況下要購房,(其實單靠你自己也沒能耐給銀行打工),購買二三線城市邊緣一點的房子,就算12000元/平米,80平方米吧。
需要:12000*80+稅=100萬元。
大約需要:76年!
如果你買了房子在找女朋友、再結婚,請你回到1943年,剛好抗日戰爭關鍵之時。
你可以在抗戰時好好的找一個月薪5000元的工作,然後在2019年實現購房、找女朋友、結婚幾件大事。
更何況,
2019年你的工資有5000元嗎?
2019年,專家在等待月薪5000元的中等收入群體消費!
閱讀更多 三天塵 的文章