收藏:增值稅零稅率?免稅?免徵?減徵?會計處理怎麼做?

企業財務人員在進行增值稅稅種核算時,會碰到:零稅率、免稅、免徵、減徵等幾個概念,這些概念往往容易混淆,從而財務處理時出現錯誤。

1、增值稅零稅率

零稅率不等於免稅,零稅率產品目前是增值稅稅種中優惠的概念。零稅率不僅僅是指銷售環節免稅,而且進貨環節包含的進項稅還給與退回。這個概念基本上就是指外貿企業出口產品和服務時享受增值稅退稅政策,而且,只有一般納稅人企業才能充分享受零稅率的福利。

零稅率會計核算系一個專門的話題,牽涉貿易性進出口企業以及生產性進出口企業,受本文篇幅所限,不做深入講解。

2、增值稅免稅

是指某項應稅行為,因為國家政策扶持,銷售環節不徵收增值稅,但進項不允許抵扣,不退還。享受免稅的產品或服務,開具發票時,稅率欄次選免稅。

此類收入做會計分錄時,無需計提增值稅。譬如蔬菜銷售,目前在生產和流通領域免收增值稅,某企業實現收入5000元,會計處理時,直接做如下會計分錄:

借: 貨幣資金 5000

貸 :主營業務收入 5000

不存在增值稅以及營業外收入的概念。

3、增值稅免徵

是指某項應稅行為,應徵增值稅,但因為銷售額符合國家免徵額度規定的,不徵收增值稅。此類收入免徵增值稅,屬於政策優惠,但發票開具時,要註明稅率。

譬如某小規模企業銷售電腦配件,月收入10300元,按“小微企業稅收優惠”規定,月收入不足3萬或按季申報不足9萬,免徵增值稅,會計分錄如下:

計提:

借:貨幣資金 10300

貸:主營業務收入 10000

應交稅費——應交增值稅 300

免徵:

借:應交稅費——應交增值稅300

貸:營業外收入 -政府補助 300

4、增值稅減徵

是指某項應稅行為,應徵增值稅而少徵,具體來說或者是先徵後返,或者是直接減徵,會計處理跟增值稅免徵基本一樣,當然,應交稅費的會計科目會因為小規模納稅人和一般納稅人而略有不同。

4.1 直接減徵

例如:企業處理未曾抵扣進項稅額的使用過的固定資產,處理淨值額10300元。稅法規定是按照3%的徵收率簡易徵收,可以享受減按2%徵收的優惠政策。

計提:

借:貨幣資金 10300

貸:固定資產清理 10000

貸:應交稅費——應交增值稅 300

(如果是一般納稅人納稅人,稅費科目就是:應交增值稅--銷項稅額)

減徵:

借:應交稅費——應交增值稅 100

貸:營業外收入 100

(如果是一般納稅人納稅人,稅費科目就是:應交增值稅--減免稅款)

4.2 先徵後返、即徵即退等

例如:企業屬於雙軟企業,銷售軟件產品116000,實繳稅金10000元,根據軟件產品的稅收優惠規定,軟件產品實繳稅幅超過3%的部分實行即徵即退,應退稅額=10000-116000/1.16*3%= 7000元。

申報時:

借:貨幣資金 116000元

貸:主營業務收入軟件收入 100000

應交稅費——應交增值稅 銷項稅額 16000

計提應退稅額:

借:其他應收款 軟件產品退稅款 7000

貸:營業外收入 7000

注:該類退稅收入屬於政府補貼的免稅收入,不需繳納企業所得稅,所得稅彙算清繳時請注意調整。

關於增值稅的優惠處理,大概就這幾種,應正確理解、注意區分。

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