小规模纳税人的商品购进没有发票,对外销售可以从税控系统开发票吗?

金鱼雁


这个问题的回答显然是:可以开发票。

小规模纳税人是指单位的增值税纳税人身份,跟怎么交增值税息息相关。

因为小规模纳税人采用简易计税方法,按照开票的不含税金额计算要缴纳的增值税。比如,销售10.3万,按照3%的税率开票,那么要缴纳的增值税就是0.3万(假设不享受小微企业优惠)。

所以,商品购进没有发票,不影响增值税的税额。


但是,企业不仅有增值税,企业还有另一项重要的税,那就是所得税。

商品购进没有发票,那么确认成本就很麻烦很复杂。

如果公司还查账征收企业所得税,那最后就要交很多很多的所得税,生意就完全不赚钱了。

有位朋友说过他的一次经历:组装了3台设备要销售,其中有一台是找个人组装的,没开发票。这台设备卖了一百多万,可最后所有的税交完,还赔了好几万。

当然,这是最糟糕的情况,如果是真实业务,且有其它合法的业务单据,多数情况下还是可以税前扣除的。


为了规避可能的风险,对小企业来说,如果很难拿到采购发票,可以考虑下选择所得税核定征收,按照一定比例核定应纳税所得额,这样也就不需要采购发票确定成本了。

当然,这种方式不利于公司做大做强,从长远考虑,遵循“采购必要票,销售必开票”风险更小。


康愉子


首先我们来看一下小规模纳税人的基本特点。小规模纳税人是在增值税管理上对于会计核算不够健全,规模比较小的企业进行分类管理的一种手段。其中会计核算不够健全的一个认定标准,就是不能够正确的核算进项与销项。为了促进这些企业的发展,介绍他们的会计核算难度,所以税法上就规定对小规模纳税人征税的依据只是依照他的销售或者提供劳务的收入来适用相应的征收率进行征税而不在依据他的进项。简单来说,小规模纳税人只要报了收入有多少,就按照它相应的征收率来缴纳税款。


因为小规模纳税人没有进项税款抵扣的功能,所以国家也规定小规模纳税人(国家另行规定的住宿业等几类能小规模的人除外)不能自行开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票或者通用机打发票等普通发票。

另外国家又出台了对小规模纳税人的税收优惠措施,即每个月销售额不超过10万的可以免征增值税。因为是用税控系统开具发票是要有一定成本的,也就是说要购买税控设备,还有每年的服务费。这些费用在有税款的纳税人可以进行抵缴税款,如果是享受增值税优惠的小规模纳税人,也就是说每个月的销售额不到10万的,由于它不能产生税款,所以税控系统这方面的费用就无法进行税款的抵缴,为了减少纳税人的负担,税务局对这类小规模纳税人并不强行推行税控系统,他们可以申请通用机打发票,这张发票直接联网就可以开具。这些小规模纳税人也可以申请使用税控系统,税务机关不会拒绝的,但是每年发生的税款费用无法通过税款来进行抵缴,要自己负担。


通过上面的介绍,如果你在经营中确实需要增值税发票税控系统开具的发票,那么就可以向税务机关申请使用税控系统,在安装完成后就可以申领增值税普通发票,自行开具税控发票。

最新消息,最近国家税务总局下发了对每月销售额10万以下的小规模纳税人免交每年税控维护费的通知,这样,小规模纳税人不但可以享受10万以下免征优惠,也可以成本更低地使用税控系统。


左刀三爷


小规模纳税人购进商品没有发票,对外销售可以从税控系统开票吗?

首先,小规模纳税人购进商品,应该取得发票,这是你的权利,对外销售,开具发票,这是你的义务!

不能因为你购进商品没取得发票就能够不履行你销售商品开具发票的义务!

你购进商品,没有取得发票,可能是因为销售者没有开票资格,也可能因为你贪图不开票所带来的便宜的销售价格。但是,这都不能够成为你销售商品不开票的理由。

目前的开票系统,只能够确定你具有某领域的开票资格,却不能够核定你的库存,他既不知道你进了多少货,也不知道你还有多少存货,唯一能知道的就是你开具了多少发票。因此,不管你购进货物是否取得发票,你销售货物开具发票是你应尽的义务。

正常来说,购进货物没有取得发票,绝大多数应该都是小规模纳税人,没有进货发票,也就意味着你的成本是零,进而影响企业所得税,对于增值税是没有影响的,因为小规模纳税人不存在抵扣的问题!但是企业所得税毕竟也是一个很重要的税种,虽然国家出台了不少针对于小微企业的利好政策,但是为了企业的正常有序经营,还是尽量在进货的时候,取得合法的发票吧,这个对于自身利益是很有必要的!!!


天涯随风嘌


购进商品没有发票可以从税控系统开发票

税收里的那些事之小规模纳税人开发票。现在经济交易往来,不管怎么开发票,只要是业务真实就没有任何问题。小规模纳税人购进货物,不管有没有进项发票,都可以根据自己的真实业务通过防伪税控开票软件如实开具发票。



有进必有销。没有进项只有销项,问题就来了。虽然小规模纳税人不能用进项税发票抵扣税款,但是购进货物的发票可以作为销售成本入账,在申报企业所得税时税前扣除。企业所得税依据企业的利润额计算缴纳。简单来说,企业利润=收入-成本,没有发票购进的货物就不能作为成本列支。那么从账面上看,利润就会增大,那么缴纳的企业所得税也会多。企业所得税的税率为25%,小型微利企业所得税税率为10%。

例如:小规模纳税人A购进一批商品8万元,没有取得发票,以10万元的价格销售出去,当年仅有这一项业务。企业是小微企业,所得税税率10%。缴纳增值税10万*3%=3000元,因为没有发票作为成本,缴纳企业所得税10*10%=1万元。没有进项发票,企业所得税交的可真多。如果购进的货物有发票,缴纳企业所得税(10-8)*10%=2000元。有发票,所得税可是少交了8000元。



一般来说,商家购进货物都会取得发票,不管是小规模纳税人还是一般纳税人。发票是现在税收征管的核心,税务局“以票控税”的征管模式更是凸显了发票的重要性。建议购进货物尽可能取得发票。希望我的回答可以对你有所帮助。

文:税里税外~带你了解税收里的那些事


税里税外


商品购进没有进项,可以开发票吗?
可以开发票,但是开发票合理吗?有没有税务风险?



开发票,意味着确认收入,确认了收入,同时要结转销售成本。所以,开票的前提是你的库存里有这个东西。不管是生产型企业还是购销型企业,如果只是暂时无法取得发票,可以暂估购进成本是多少,等到下个月发票来时再冲销旧的凭证,按照发票实际的金额做账。这并没有什么影响。


如果是已经购进了,但就是没有发票,那么这个时候开发票也是可以的。因为购进没有发票,就不能够计入成本,所以开票要缴纳的税款是很多的。

比如小规模纳税人购进20000块钱货物,没有发票,销售开票金额35000,假设各项人工成本和费用共计10000,那么税务情况是这样的:

增值税:35000*3%=1050

附加税:1050*11%=115.5

印花税:35000/10000*3=10.5

所得税:25000/2*20%=2500

如果要是有进项发票的话,所得税就变少了:

所得税:(35000-20000-10000)/2*20%=500



所以,开发票简单,但是开了发票以后的收入成本利润情况要做到心中有数。最好就是库存有什么,发票开什么。特别是没有生产性质的商贸企业,一定要根据进项开销项,金三系统已经启用税收分类编码,再加上发票开完及时上传,购销双方的开票信息都在税局的掌控之内,假如你开出不在范围内的货物名称,大数据检索会找到你的。

开发票是一件慎重的事儿,如有不慎,不是多交税款,就是会引起关注,给自己带来不必要的麻烦。


简净轩语


您好!飞妃为您解答如下:

1.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

2.销售商品的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。无论是小规模纳税人还是一般纳税人。

3.如果您应当开具而未开具发票,税务机关会责令改正,还可以处1万元以下的罚款;有违法所得的,还予以没收。

4您还得注意,在购进商品时应取得发票。因为所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票,这也是有法可依的。


飞妃


  • 你好,非常高兴回答你的问题。

  • 针对这个问题,我们从小规模纳税人是否开票、如何开票以及对税负的影响三方面来解答。

小规模纳税人购进商品不论没有发票,都需要给购买方开具发票。

《中华人民共和国发票管理办法》(以下简称《办法》中第十九条规定: 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

从这条规定可以看出,开具发票的前提不是购进商品时取得发票,而是只要发生了销售业务,单位和个人都有义务给购买方开具发票,购买方有权向销售方索取发票。

小规模纳税人可以在增值税税控开票系统开具普通发票,增值税专用发票则须税局代开,有规定的除外。

一般情况下,小规模纳税人在增值税税控开票系统只能自行开具普通发票,增值税专用发票须去当地税务机关代开。《营业税改征增值税试点实施办法》第五十四条中有规定:小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。但随着我国税收制度的改革,小规模纳税人可自行开具增值税专用发票的范围越大越大。

2018年1月,国家税务总局发布《关于增值税发票管理若干事项的公告》,公告规定自2018年2月1日起,从事工业以及信息传输、软件和信息技术服务业增值税小规模纳税人,可以选择自行开具增值税专用发票或者向国税机关申请代开。到目前为止,可自行开具增值税专用发票的小规模纳税人涉及7个行业,它们分别是:住宿业、鉴证咨询业、建筑业、工业、信息传输业、软件业、信息技术服务业。这7大行业的小规模纳税人发生的增值税应税行为,在月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)时,可以通过增值税发票开票系统自行开具增值税专用发票,但如果销售取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,必须按规定到当地税务机申请代开。

小规模纳税人购进商品没有发票,不会对增值税的缴纳有影响,但会影响企业所得税。

按照规定,小规模纳税人增值税实行简易征收法,不适用进项税款抵扣,除了销售不动产实行2%的征收率外,一律按3%征收率申报缴纳增值税,所以有没有进项发票不会影响到小规模纳税人增值税的征收。

我国《企业所得税法》中规定,一般企业所得税率为25%,符合条件的小型微利企业,减免后按10%征收。企业所得税的征收依据是企业实现的利润,利润是指纳税人的收入扣除各项成本费用后的收益。如果小规模纳税人购进商品时没有发票,那企业的营业成本无法体现,就不能从收入中进行税前扣除,会造成企业所得税的应税所得额比实际利润大,要缴交的企业所得税额就相应增大,这无疑会增加企业的税负成本。

最后,我们再简单总结一下:无论购入商品有无发票,小规模纳税人都可以在开票系统开具普通发票:除规定的7大行业可自行开具增值税专用发票外,其他行业的小规模纳税人开具增值税专用发票须到税务机关代开。没有商品发票,会增加企业的税负。建议大家在购买货物和支付劳务费用时,都要索取发票,发票是纳税人经营活动的重要凭据。

希望以上的回答能解决你的问题。欢迎咨询财税方面的其它问题。


呢喃小筑


这个问题我可以肯定的告诉你,购进商品没有发票是可以的,但你因此一定会多缴纳所得税。对外销售你可以从税控系统开发票,只是金税三期上线以后税务系统穿透式的监管会看到你没有进项却在销售商品,这属于异常状况,很可能会被查账。

而现实中这样的情况还确实不少见,比如购进农产品很少有发票,但在销售的时候通常有些单位是要发票的,遇到到底该怎么处理呢?

1、尽量找能开发票的供应商采购,这样就可以避免没票的尴尬。

2、实在找不到有发票的供货商,那也要索取购货凭证做账计入成本,在季度所得税申报时将无合法发票部分从成本中调出,相当于多缴企业所得税,调出多少就相当于多缴25%同等金额的所得税。因为,所得税法要求只有合法有效的凭证才可以抵税。

3、供货商暂时无票,后续可补开发票,这种情形正常索要购货凭证,在季度所得税申报时不需要做成本调减。后续补开合法发票必须在年度汇算清缴前入账,否则还是要做成本调减,补缴企业所得税。

综上所述,企业如果想要合理避税,必须每个购进环节都要索取合法有效凭证,否则都会增加税负,影响息税后净利润。以上建议仅供参考,如有不同意见欢迎留言探讨。


唯思得财税


可以,对外销售开具发票不受你是否购进有无发票,购进无发票会形成无票成本,那购进货物结转的成本在税前不得扣除,在汇算清缴的时候会进行纳税调增,对应的企业所得税会增加。

此外,购进时不取得合规票据,按照发票管理办法,未按规定使用发票,也许税务局会罚款的。


倔强的犇犇


小规模代开专票,要交差不多4%的税,还要交10%的企业所得税(没有取得上游发票的情况下),再扣除人工,运费,房租,水电等费用,一件商品没有30%的毛利是不可能盈利的,这还是一个流通环节。一个商品从生产到终端客户至少要转3次手。所以大家知道为什么钱不好挣,买东西价格高的原因了吧!


分享到:


相關文章: