每一年的年末和下一年的年初,
徐州公交都会开始征集市民意见,
优化公交网络。
因为城市在不断发展,
相应的,人们的出行需求也会产生变化。
就在最近,徐州东区两条公交路线,
增加了新的站点。
东区49、65路新增开一个站点
就在近日,49路和65路公交车站牌上新增了“金狮小区”站。
于是,新的49路路线将变成:
65路路线变成:
只是,具市民反映,在公交站牌上,明确显示了新增加金狮小区站,且金在狮小区站牌上也明确标明有此一站,但目前公交车却不停停。这是为什么呢?
根据公交公司营运部回应:
金狮小区之前没有站点设置规划,公交公司在2019年上半年向市民征集线路线网优化意见时,部分市民提到65路经过金狮小区,建议增加站点。目前审批刚刚完成,城管局厂站公司正在对沿途公交站牌进行更改,等沿途公交站牌全部更改完之后,再通知公交车统一停靠,大概定于5月12号左右开始停靠。
也就是说,在下个星期,家住这附近,或者要去这里的小伙伴们,就能乘坐49路和65路公交,横跨徐州的东西啦。
徐州公交开通西区78路路线
在此前,小编还两次报道过,徐州又增开了78路公交车。
具体路线为:
途经湖滨新村西、湖滨新村、湖滨路口、矿总医院、吴庄花园、吴庄小区、泉山医院、云龙山隧道、滨湖公园东门、云龙山索道、金山公园、金泰小区、省财校、营房西门、营房东门、泰山汇景花园、大学城、矿大北门、七里沟、汽车南站等站点。
发车间隔大概是20分钟左右,早上6点钟两边对发,晚上7点钟也是两边对发。
这条公交路线的出现,大大填补了西区湖滨到淮海食品城文博园的市民出行,除此之外,中间还经过矿总医院、云龙湖风景区、徐州财校。包括矿大文昌校区和汽车南站等地。
南区91路路线延伸
而南区也有公交路线得到了优化,
那就是4月30日起
新建成的公交丽水路首末站正式启用,
91路线延至工程学院,
增加工程学院二期北门站,
线路的延伸极大满足了
工程学院教职工、学生
以及周边居民的出行需求。
西区、南区和东区,目前公交路线都得到了优化,
未来,还将有更多的路线进行调整,
有没有此方面的消息。
閱讀更多 徐州樓市觀察 的文章