很多小夥伴都反映了一個問題,也可能以後會面對一個問題,那就是到一個新成立的單位,恰好這個單位之前沒有會計,或者去一個單位,前任會計搞得一團糟然後拍拍屁股走人了,新接手這該如何是好?今天小編給大家介紹一位女會計接手新公司後是如何高效做處理的,希望對你們有幫助哈!
一企業準則選擇
俗話說,360行,行行出狀元,企業使用的會計準則以企業性質為主,一般的使用企業會計準則,小企業適用小企業會計準則,金融企業適用金融企業會計準則,現在使用最多的應該是企業會計準則——一般。因為更多的企業是一般企業。
二常用的會計科目
建賬的話,一般來說,包括一下科目:庫存現金、銀行存款、其他應收款、應收賬款、預付賬款、原材料、低值易耗品、在產品、產成品(庫存商品)、固定資產、累計折舊、在建工程、無形資產、長期待攤費用、短期借款、預收賬款、應付賬款、應付職工薪酬、應交稅費、其他應付款、其他應交款、長期借款、實收資本、盈餘公積、利潤分配、主營業務收入、主營業務成本、其他業務收入、其他業務成本、稅金及附加、財務費用、銷售費用、管理費用、營業外收入、營業外支出、所得稅等 。
你覺得臉熟的,就是常用的,因為不常用不會老是在你眼前晃!
三會計軟件選擇
現在市面上用的多的算的金蝶,用友、ERP系統等,這些財務軟件各有特點,大家可以按照各自了解他們的特點。
四賬簿
賬簿:其實不管是小企業、一般企業。賬簿沒什麼區別的,都是總賬、明細賬、銀行存款日記賬和庫存現金日記賬、固定資產卡片賬等。明細賬、總賬是根據對應單位的會計科目設置。
總賬:用於核算所有科目。三欄明細帳 (按科目彙總表) 銀行日記賬,用於核算銀行存款。專用帳簿 現金日記賬,用於核算庫存現金。
明細分類賬:用於核算應付職工薪酬、長期待攤費用、主營業務收入、主營業務成本、稅金及附加等不需要單獨設立賬簿的會計科目。
管理費用明細賬:設置二級科目,用於核算管理費用,登記管理費用明細。
銷售費用明細賬:設置二級科目,用於核算營業費用,登記銷售費用明細。
財務費用明細賬設置二級科目:用於核算財務費用,登記財務費用明細。
固定資產明細賬:用於核算固定資產,登記固定資產原值和每月折舊情況。
應收應付、其他應收其他應付明細賬:用於登記往來單位的應收應付情況。
應交稅費最好單獨立一本多欄明細賬(銷項、進項、進項轉出等)
五注資的分錄
1、實際收到投資款的注資分錄:
借:銀行存款
貸:實收資本
2、發生費用支出時,首先現金賬上要有現金,才能報銷費用,否則現金會出現負數,這是先要有提現分錄,或是借款分錄,然後才能報銷。
3、二級科目按自己需求設置。
六做賬流程
1、收集原始憑證,開業至今所有業務票據。
2、整理這些憑證,審核無誤後填制記賬憑證。
3、啟用賬本,一般四本:總賬、分類賬、多欄明細賬、現金日記賬、銀行日記賬。
4、根據會計憑證登記賬本,如沒有特殊要求,現在一般都是在財務軟件裡打印出來即可。
5、做出財務報表
6、開始第一次申報
新公司賬務處理其實並沒有那麼難,看完這篇,是不是立馬變簡單了?
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本月申報期,增值稅期末留抵退稅要上心
這個申報期
有一件事要上心了
那就是關於期末留抵稅額退稅!
部分先進製造業納稅人
可以自2019年7月及以後申報期申請,
其他符合條件的納稅人
最早於10月申報期起就可以申請該項退稅啦!
是滴!
你沒看錯!!
就是本月申報期!!!
關於增量留抵退稅,這裡有四大要點你必須掌握!
1
申請增量留抵退稅需滿足什麼條件?
同時符合以下條件的納稅人,可以向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額:
1.自2019年4月稅款所屬期起,連續六個月(按季納稅的,連續兩個季度)增量留抵稅額均大於零,且第六個月增量留抵稅額不低於50萬元;
2.納稅信用等級為A級或者B級;
3.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形的;
4.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上的;
5.自2019年4月1日起未享受即徵即退、先徵後返(退)政策的。
自2019年6月1日起,同時符合以下條件的部分先進製造業納稅人,可以自2019年7月及以後納稅申報期向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額:
1.增量留抵稅額大於零;
2.納稅信用等級為A級或者B級;
3.申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形;
4.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上;
5.自2019年4月1日起未享受即徵即退、先徵後返(退)政策。
2
如何申請?
納稅人申請辦理留抵退稅,應於符合留抵退稅條件的次月起,在增值稅納稅申報期(以下稱申報期)內,完成本期增值稅納稅申報後,通過電子稅務局或辦稅服務廳提交《退(抵)稅申請表》
3
如何計算退稅額?
允許退還的增量留抵稅額計算公式:
適用於所有行業納稅人:
注:增量留抵稅額,是指與2019年3月31日相比新增加的期末留抵稅額。
進項構成比例,為2019年4月至申請退稅前一稅款所屬期內已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證註明的增值稅額佔同期全部已抵扣進項稅額的比重。
案例一:
A公司2019年3月底的增值稅期末留抵稅額為10萬元, 4-9月增值稅期末留抵稅額分別是40萬,20萬,30萬,25萬,20萬和112萬元。4-9月已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證註明的增值稅額666萬元,同期全部已抵扣進項稅額740萬元。上述期間滿足其它申請留抵退稅條件。
則:A公司可在10月份納稅申報期向主管稅務機關提出留抵退稅申請。
進項構成比例=666/740=90%
允許退還的增量留抵稅額=(112-10)X 90% X 60%=55.08萬元
允許退還的增量留抵稅額計算公式:
適用於部分先進製造業納稅人:
案例二:
A公司2019年3月底的增值稅期末留抵稅額為100萬元, 8月增值稅期末留抵稅額是400萬元。4-8月已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證註明的增值稅額680萬元,同期全部已抵扣進項稅額800萬元。上述期間滿足其它申請留抵退稅條件。
則:A公司可在9月份納稅申報期向主管稅務機關提出留抵退稅申請。
進項構成比例=680/800=85%
允許退還的增量留抵稅額=(400-100)X 85% =255萬元
3
增值稅申報表怎麼填?
納稅人應在收到稅務機關准予留抵退稅的《稅務事項通知書》當期,以稅務機關核准的允許退還的增量留抵稅額衝減期末留抵稅額,並在辦理增值稅納稅申報時,相應填寫《增值稅納稅申報表附列資料(二)(本期進項稅額明細)》第22欄“上期留抵稅額退稅”。
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