一個午後,鐵柱收到了王二狗的微信,王二狗說自己要結婚了,地點在酒泉。於是鐵柱和翠花商量了一下,決定趁機開啟他們的甘青大環線之行。
Day 1 “海藏咽喉 西陲安寧”
行程:落地西寧
中午時分,落地西寧曹家堡機場。鐵柱首先到達,在機場旁邊的神州租車租了輛別克英朗,車牌號青ASR576,因為後續行程發生的車輛違章,鐵柱對這個號碼記憶深刻。
接上後到達的翠花,兩人出發前往西寧市區。
海拔2261米的西寧讓鐵柱腦袋稍微發暈,跟著高德指的方向,一直往西開,路邊不時閃出深褐色的“黃土山”,獨具西北蒼涼厚重的底色。
西寧,位處湟水河谷地區的核心地帶。雖然是青海省會,但給人的直接觀感並沒有省會的那種威嚴磅礴的氣勢,反而呈現一種獨居西北邊塞的淡然氣質。
從蘭州向西,一條路線經河西走廊通向新疆,另一條從湟水流域經西寧即可通向神秘的青藏。
唐前期,由漢藏兩族人民用雙腳踏出的西寧至拉薩的唐蕃古道,一度成為漢藏間的經濟、文化交流黃金羊腸小道。
鐵柱和翠花行至眾人一致推薦的莫家街,只約莫十分鐘就走完了全程,頗有剛要豪情一展放飛歌聲時被扼住咽喉的感覺,於是兩人調轉,在一家羊肉砂鍋店打發了晚餐。
翠花一句話總結:“不如我們老家大商丘的步行街”。鐵柱以為然。
夜宿東關大街格林豪泰莫家街店。
Day 2 “巍巍神山 天境祁連”
行程:西寧-達坂山-阿柔大寺-祁連卓爾山
第二天清晨,大雨不期而至。
經過一夜的休息,已經適應了高海拔地區環境的鐵柱忙上忙下,準備開始第二天的行程。翠花不慌不忙梳妝打扮。
頂著暴雨,開出西寧,沿著最美國道G227一路北上,往達坂山觀景平臺行駛。出了市區,雨勢漸小而後徹底消失,大有放晴之勢。
路邊是柳樹成蔭,偶有小溪潺潺,伴著雨後的霧氣濛濛,心情爽,連沖刷一新的柏油馬路也似乎閃爍著西北之光。
翠花逮住機會說出了那句文藝青年的至理金句,“最美的風景在路上”。鐵柱以為然。
然而事實證明這句話脫口而出的時機還是太早了,後面大有機會。
出西寧約一小時車程的時候,鐵柱第一次看到了雪山。聖潔雪白,心下激動,腳底一沉,手剎拉緊,下車拍照。
鐵柱沒想到的是,他們最終開車翻越了那座雪山的一個分支-達坂山。爬山的過程可謂是“一天經四季”。
全程瞠目結舌,被沿途風景震驚,當然一部分也來自蜿蜒驚險的山路的壓迫感。
最終到達坂山頂端時,經過了一個公路收費站,一時竟倍感親切,安全感滿滿,歡喜的交了過路費。
經收費站約10分鐘,到達了當天的第一個景點,打坂山觀景平臺。映入眼簾的是開闊平坦的草原,可惜是5月早旬,不見滿地青草,但是皚皚白雪覆蓋別有一番景緻。天際處綿延的山影,增添宏大的氣勢。
鐵柱隱約感到他已經踏入了當年駝鈴聲聲的河西走廊地界,“冠軍侯”霍去病縱馬馳騁大破匈奴的地界。
奉行騎兵閃擊戰術的19歲的霍去病在此擊潰匈奴,接收這邊肥沃的天然草原。至此,匈奴唱著悲涼的歌徹底退出祁連山牧場:
亡我祁連山,使我六畜不蕃息;
失我焉支山,使我婦女無顏色。
那段波瀾壯闊的鐵血歲月,令後來人熱血沸騰,心生嚮往。
收回心神,鐵柱和翠花繼續往西北方向行駛,趕往下一站阿柔大寺。從路邊一片白雪慢慢開到了山色泛黃,漸漸深入祁連腹地,此後路邊牛羊漸次出現。
約摸下午13:00鍾到達阿柔大寺,藏傳佛教,轉經筒,拍照,不在話下。大寺坐北朝南,面對著肅穆沉靜的雪山,更顯世外桃源。
出阿柔大寺左轉,沿著公路一直西行,直達祁連卓爾山。登頂卓爾山,能俯瞰整個祁連縣城,靜靜流淌的八寶河,猩紅色的河水穿祁連縣城而過,整個祁連縣城東西方向一字展開,河對岸屹立著藏區神山阿咪東索。
群山環抱中的祁連縣城,黑雲壓城下,隱隱的有些聖潔光環,彷彿下一刻佛光普照。
天氣一致陰沉,由於一直擔心被雨澆,鐵柱翠花加緊腳步下了山。
夜宿祁連縣城,恰逢半個祁連縣城停電。於是,不得不半夜冒著大雨更換賓館至馬路的另一面。
聽著雨聲,沉沉睡去。
Day 3 “張國臂掖 以通西域”
行程:祁連-扁都口-張掖-酒泉
第三天,沿著河西走廊中軸線,途經扁都口,直奔張掖。
從古至今,長約28公里的扁都口始終是祁連山谷中距離西寧最近、唯一穿越祁連山北上張掖的通道。
張騫出使西域度過黃河之後,由此山隘進入河西走廊;隋煬帝西巡同樣經由此進入祁連山後方的豐沃牧場。
天公再次不做美,鐵柱早起出門發現,昨天夜裡祁連縣城下了一場不大不小的雪,整個縣城全部覆蓋在白色之下。小心翼翼,他們出發了。
翻越扁都口時,他們遭遇了隋煬帝楊廣西巡時碰到的風雪天氣,當時威儀如皇家出行在這樣的天氣下依然凍死約一半的官兵,甚至包括楊廣的姐姐。
想來唏噓不已,想到此,鐵柱不禁又開大了一些空調,副駕上的翠花已經呼嚕震天。
保持距離緊緊跟在一輛大卡車屁股後,以時速20邁,終於有驚無險的翻越了扁都口,至此往北接下來的幾天行程,路況都相對輕鬆許多。
中午時分,終於進入張掖城區,這個從公元114年設立城郡以來從未改過名字的古老城市,2000多年以來兢兢業業,和“河西四郡”另外的三個城市武威、酒泉、敦煌一起為來往過客提供歇腳之地。
今時張掖城市新舊城區經緯分明,小巧玲瓏,城市面貌令人眼前一亮。進入市區,鐵柱一行直奔大佛寺,在寺廟後門左側吃了一盤張掖辣子雞,廟前門留影,並未進去,據說裡面躺著一箇中國現存最大的室內臥佛像。
鐵柱和翠花均意興闌珊,遂佛袖而去,直奔七彩丹霞。
從張掖市區出約30分鐘車程,到達七彩丹霞。七彩丹霞景區盛名在外,果然名副其實,大自然一手彩繪出的層巒疊嶂,讓人歎為觀止。鐵柱為表震撼,唯有“臥槽”連連。翠花興奮不已,狂拍不止。
景區出來,再次西行,奔赴酒泉。
是夜,宿酒泉。
Day 4 “城下有泉 泉水若酒”
行程:酒泉-王二狗婚禮-嘉峪關-敦煌《又見敦煌》
酒泉,扼守河西走廊西北要衝。鐵柱是晚上約20:00左右到達酒泉,這個時間在內地早已經入夜已久,但是西北仍然夕陽未下,滿天晚霞。
又是一個生活氣息特別濃烈的城市,路邊支起了四個象棋擂臺,一群老大爺圍著不亦樂乎,倒是沒見到內地盛行的麻將。步行街整齊有致,仿古建築與現代建築各司其職,整體氛圍兩個字-“挺舒服”。
第二天上午,王二狗婚禮,甚是感人。鐵柱年屆三十,看不得感人畫面,人老不以筋骨為能,眼窩子淺咯。
話別基友二狗,鐵柱直奔嘉峪關,順路捎上了一個同樣參加婚禮在地窩堡工作的夥伴。
嘉峪關,“天下第一雄關”,為明長城的一部分,南起祁連山支脈文殊山,北銜黑山峭壁,中間連接嘉峪關。自中國最東端的山海關,到河西走廊最西端,明長城在嘉峪關畫上了句號。
清朝大吏左宗棠,出嘉峪關直抵新疆,收復新疆所有失地。至今仍能在嘉峪關旁看到左宗棠栽下的“左公柳”,“新載楊柳三千里,引得春風度玉關”。
出嘉峪關,沿著連霍高速,迎著西下夕陽,一路繼續向西,奔向盛大輝煌之敦煌。觀看神往已久的《又見敦煌》。
彈指間,滄海桑田;一剎那,轉身千年,強烈推薦《又見敦煌》。出了劇場,鐵柱暗想,要不是沒錢,一定要看遍王潮歌的又見系列。
那種劇情、燈光、音響配合起來的效果,完全不能從流傳出的圖片裡感受到。完完全全就是一個盛大的“show”,鐵柱只能致以“臥槽,臥槽,臥槽…….”
因為劇場不讓拍照,只能網上蕩了一幅。
Day 5 “一剎那,轉身千年”
行程:莫高窟-鳴沙山-月牙泉
終於,鐵柱抵達了此次行程的最西端,也是人生以來達到的最西端。敦煌的厚重感,借用《又見敦煌》的Slogan,真真是“一剎那,轉身千年”。
霍去病驅逐匈奴,經過此地,發現這裡恰好有從祁連山流下來的雪山河,有綠洲,是一個理想的防禦和出擊的基地,遂就地紮營,苦心經營。
而後,漢武帝下令設“敦煌郡”也順利成章。2000年以來,敦煌處絲綢之路的咽喉之地,看慣長河落日,朝代更迭。
鳴沙山下,一雙雙泥塑的眼睛,穿透千年時光,飽覽風沙嗚咽,噙滿歷史的汁液。
第五天一大早,鐵柱和翠花早早起床收拾,預定的9:30的莫高窟的票,因為包含一場電影必須提前到達。
20分鐘的路程,鐵柱8:30出發。結果,遇上全城封路,一打聽原來是敦煌雙遺馬拉松賽事舉辦日,路線終點就是莫高窟。
折騰半天,終於到達景區,電影自然是錯過。直接坐景區大巴去了景點。
一行參觀下來,也是感觸良多。從昨天晚上到今天上午,一直出現的主人公是一個道士,叫王圓籙。《又見敦煌》裡被拉出來演繹,景點裡被導遊拿出來口述。
報以同情,但也不必大書特書,特定的歷史情境下,誰在那個位置上也不好做,況且他也是為了保護經書努力過的,羸弱的清政府沒有實際行動。
面對浩瀚經書的流失,感嘆萬千,唯有餘秋雨的一席話,作為莫高窟之行的總結:
此刻,我變成了一塊巨大的海綿
迅速吸滿了歷史的汁液
我的指尖也開始流淚
為人類在那一個年代的無助與悲傷
中午回賓館休息,養精蓄銳,下午步行抵達月牙泉。因為看了太多月牙泉的照片,真正去了之後倒是心下慼慼,沒有那麼震撼了。
騎駱駝項目倒是讓鐵柱和翠花興趣盎然。
夜宿敦煌。
Day 6 “失落小鎮大柴旦”
行程:敦煌-阿克塞九層妖塔拍攝地-當金山(途經)-青海雅丹魔鬼城-大柴旦
第六天的行程,對於鐵柱和翠花來說,是真正的風景在路上。因為拜託於高德地圖,行程原計劃的景點九層妖塔和雅丹魔鬼城都不能清晰的給出定位,也有可能這些景點都是“野景點”。
不過一路上的風景也是讓人由衷感嘆,不虛此行。
出敦煌,進入青海境內。開始了第六天的行程。一路上的風景都如下圖一樣,荒涼的讓人心慌。
最終到達行程終點,大柴旦鎮。
鎮子旁邊有一湖泊,名大柴旦湖,當地人稱“翡翠湖”。在當地人眼中,這個湖風光遠勝於網紅茶卡鹽湖。
大柴旦鎮,一眼望去,就是電影《無人區》裡的夜巴黎,充滿了小鎮失落感覺。1960年設立大柴旦市,1964年直接降格為大柴旦鎮,從此,幾乎被遺棄。
鎮上經商的人幾乎都是四川、重慶過來,店鋪僅僅開展夏天的3-4個月,冬天就關門回老家。
鐵柱心想,說不定哪天這個小鎮將會消失在黃沙戈壁之下。
夜宿大柴旦鎮。
Day7 “海子的德令哈”
行程:大柴旦-穿越柴達木盆地-德令哈可魯克湖-茶卡鹽湖-黑馬河
第七天的行程開始,鐵柱和翠花稍微出發的晚了點。行程的最後幾天,稍微放慢了腳步。
從失落小鎮大柴旦,往青海湖方向一路行駛。途經柴達木盆地,同樣荒涼的戈壁灘,寂寞的筆直的公路,心悸心慌。
中途經過海子的德令哈。
今夜,我在德令哈。
從德令哈市旁開過,抵達網紅打卡點茶卡鹽湖,抖音上千篇一律的美景,實地勘察之後,鐵柱和翠花齊齊有點失落。
“抖音上都是騙人的”。
傍晚時分,到達青海湖旁邊的黑馬河小鎮。
夜宿黑馬河。
Day 8 “青海湖”
行程:黑馬河-青海湖-拉脊山-塔爾寺-西寧
第8天,從黑馬河小鎮出發,直抵青海湖。
在青海湖旁邊,一戶藏民的牧場內,鐵柱與一頭犛牛深情對視。
翻越海拔3820m的拉脊山脈,鐵柱和翠花終於回到了西寧地界。抵達了“先有塔,而後有寺”的塔爾寺。看過塔爾寺,聽了導遊一番講解,鐵柱聽了一路喜馬拉雅上的《佛教史》。
夜宿西寧。
Day 9 “返程”
西寧的最後一夜,又是絲絲細雨。
飛機返程,轉機鄭州,翠花飛回北京,鐵柱回煙臺。
整個環線2000多公里的路程,循著張騫的腳步,閱遍雪山,草原,沙漠......各種景點,目不暇接。
唯一區別當時是腳步丈量,現在是四輪驅動時代,上帝的視角。
鐵柱在飛機上,許下一個祝願:
願祖國繁榮昌盛!
閱讀更多 外灘自留地 的文章