人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

人類的大腦是很神奇的,可以記憶許多東西並散發思維,研究生活和科學,是人類極其重要的一部分。每個人的大腦智力是存在差異的,有的人智商高,有的人智商低,那麼,你能清楚認知到自己的智商嗎?對於一下題目看看你的智力如何。

人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

1、如果昨天是明天的話就好了,這樣今天就是週五了。請問今天是周幾?

A、週三

B、週四

C、週五

D、週日

2、一男一女去上墳,倆人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,問:一男一女是什麼關係?

人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

3、倫敦一戶富商家裡失竊了,現在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探長通過對四人的審訊,獲取的口供如下:

A:是C乾的。

B:是D乾的。

C:如果是我乾的,那麼D一定是主犯。

D:不是我乾的。

四個人的供詞中只有一個是假的。

那麼,是誰對探長說了謊,又是誰盜竊了富商的家?

 4、老王養了E只雞,他計劃在一天內餵它們吃F條蚯蚓。如果每隻雞吃了G條蚯蚓,就多吃了12條;如果每隻雞吃16條蚯蚓,那麼就會少吃7條。請問,老王養了多少隻雞,每隻雞每天吃幾條蚯蚓?

人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

 5、很久以前國外有一個十分奇妙的案件。兄弟倆感情破裂,原因是為了爭奪家產,見面也像仇人似的。一天,哥哥被發現死在街頭,而弟弟從此後失蹤。現場偵查,發現了以下一些資料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,還發現另外一些血液,是屬於兇手的,則為ab型。偵查發現死者父親的血是o型,母親的血是ab型,但失蹤的弟弟血型卻不清楚。憑以上的資料,你認為失蹤的弟弟會不會是兇手呢?

 6、三個人去住店,一晚30元,三人一人10元,湊夠了30元,交給店主時,店主說今天優惠交25元就可以了,就讓店員將剩餘的5元退還,店員私藏了2元,將三元一人一元退給了三人,那麼相當於這三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店員私藏的2元,一共29元,那麼還有一元去哪了?

人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

第1題答案:週三和週日都行。週日:如果昨天是明天的話今天就本應該是後天,在星期五的基礎上往後推兩天,故週日。週三:如果昨天是明天,而句中今天是週五,所以昨天是週四,而這個昨天又是明天,所以今天又是週三。

第2題答案:男的哭的是他丈人的女婿,證明他與死者是同輩份,而且是連襟關係。女的哭她女婿的丈人,證明她與死者是夫妻關係。所以他們的關係是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。

人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

第3題答案:說假話的是D,作案的是C和D。在上面的幾份供詞中,B和D的供詞是互相矛盾的,可見這兩份供詞中必然有一份是假,而這四個人的供詞中只有一份是假的,那麼可以得出另外兩人說的都是真的,由此可知這個盜竊案是C乾的,而C的供詞也是真的,那麼也可以得出D是主犯,由此可以證明D的供詞是假的,作案的是C和D。

第4題答案:19只雞,每隻雞每天吃17條蚯蚓。

第5題答案:兇手不是弟弟。AB型和0型血液的人結婚,子女不會有AB型血。

人的大腦是很神奇的,你知道自己的智商是多少嗎

第6題答案:店主的折扣價(25)+服務生偷藏起來的錢(2)=旅客的現在總花費(27)

旅客的原花費(30)=折扣票價(25)+店主的返回錢(5)

旅客的原花費(30)=旅客現在的總花費(27)+旅客最後收到的退還金(3)

旅客收到的退還金(3)+服務生藏起的錢(2)=店主的返回錢(5)

所以,三個旅客花費的錢數中,包括被服務生藏起來的那部分,所以要是求總金額的話,不是加服務生藏起來的錢,而應該加旅客最後收到的3元退款。


分享到:


相關文章: