史上最詳細!工資、薪金所得應納稅額的計算(含雙薪計稅方法)

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應納稅額的計算方法

工資薪金所得適用七級超額累進稅率

史上最詳細!工資、薪金所得應納稅額的計算(含雙薪計稅方法)

1、一般工資、薪金所得應納個人所得稅的計算

應納稅所得額=每月收入額-3500或4800元

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

例:某經理為中國公民,其2014年5月工資為5000元。請計算其當月應納個人所得稅稅額。

應納稅額=(5000-3500)×3%-0=45(元)

2、對個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅的方法

全年一次性獎金是指各類企業、單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。

一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制的年薪、全年加班獎和按年度考核的全年績效工資等。

注意:全年一次性獎金的特點是具有全年性,並且一次性發放

納稅人取得的全年一次性獎金,要與日常的工資、薪金分開,單獨作為1個月工資、薪金所得計算納稅,具體計算辦法如下:

(1)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數

例:張某2014年2月工資為6000元,當月獲得上年度全年獎金24000元。

『答案解析』

確定全年一次性獎金對應的稅率和速算扣除數: 24000÷12=2000元,其在稅率表中屬於第二個級次,對應的稅率為10%,速算扣除數為105。

(2)如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於3500元或4800元,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與3500元或4800元的差額”後的餘額,按(1)確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

例:張某2014年2月工資為2900元,當月獲得上年度全年獎金24000元。

『答案解析』

工資薪金與費用減除額的差額=2900-3500=-600元

確定全年一次性獎金對應的稅率和速算扣除數:

(24000-600)÷12=1950元,其在稅率表中屬於第二個級次,對應的稅率為10%,速算扣除數為105。

(3)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按(1)或(2)確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

①如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率‐速算扣除數

②如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與3500元或4800元的差額)×適用稅率-速算扣除數

例:張某2014年2月工資為2900元,當月獲得上年度全年獎金24000元。

『答案解析』

工資薪金與費用減除額的差額=2900-3500=-600元

確定全年一次性獎金對應的稅率和速算扣除數:

(24000-600)÷12=1950元,其在稅率表中屬於第二個級次,對應的稅率為10%,速算扣除數為105。

全年一次性獎金應納個人所得稅=(24000-600)×10%-105=2235元

(4)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次

(5)僱員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

例:張某2014年2月基本工資為3000元,當月加班獎700元,當月獲得上年度全年獎金12000元。請計算張某2月份應納的個人所得稅。

『答案解析』

當月工資、薪金所得=3000+700=3700元

當月工資、薪金所得應納個人所得稅=(3700-3500)×3%‐0=6元

全年一次性獎金=12000元

全年一次性獎金對應稅率及速算扣除數:12000÷12=1000元,對應稅率3%,速算扣除數0。

全年一次性獎金應納個人所得稅=12000×3%=360元

張某2月份應納的個人所得稅=6+360=366元

3、雙薪的計稅方法:

雙薪(俗稱13月工資)其性質屬於全年一次性獎金,按全年一次性獎金計徵個人所得稅。

如果既有雙薪也有全年一次性獎金,合併為全年一次性獎金,否則併入當月工資計稅。

4、境內無住所且居住不滿1個月的工資、薪金所得應納稅款的計算

屬於這種情況的個人,僅就不滿1個月期間的工資、薪金所得申報納稅的,均應按全月工資、薪金所得計算實際應納稅額。其計算公式如下:

應納稅額=(當月工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月實際在中國天數/當月天數

例:日本某公司派其僱員大田來我國某企業安裝、調試電器生產線,大田於2014年1月1日來華,工作時間為8個月,但其中8月份僅在我國居住20天。其工資由日方企業支付,月工資折和人民幣40000元。計算大田8月份在我國應繳納的個人所得稅。

『答案解析』

應納稅所得額=40000-4800=35200(元)

應納稅額=(35200×30%-2755)×20/31=5035(元)

5、對個人因解除勞動合同取得經濟補償金的計稅方法

(1)企業依照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置費收入,免徵個人所得稅。

(2)個人因與用人單位解除勞動關係而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免徵個人所得稅;超過工資3倍數額的部分計算徵收個人所得稅。

計算個人所得稅的辦法:

以個人取得的一次性經濟補償收入,除以個人在本企業的工作年限數,以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅。

注意:個人在本企業的工作年限數按實際工作年限數計算,超過12年的按12年計算

例:張華在單位工作了16年,2014年1月因與用人單位解除勞動關係而取得的一次性補償收入18萬元,當地年平均工資2萬元。請計算其當月應納的個人所得稅。

『答案解析』

免徵額=20000×3=60000(元)

月應納稅所得額=(180000-60000)÷12-3500=6500(元)

應繳納個人所得稅=(6500×20%-555)×12=8940(元)

(3)個人領取一次性補償收入時按照國家和地方政府規定的比例實際繳納的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費,可以在計徵其一次性補償收入的個人所得稅時予以扣除。

6、關於股權激勵個人所得稅徵收方法

個人因任職、受僱從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得,由上市公司或其境內機構按照“工資、薪金所得”項目和股票期權所得個人所得稅計稅方法,依法扣繳其個人所得稅。

(2)限制性股票應納稅所得額的確定:

應納稅所得額=(股票登記日股票市價+本批次解禁股票當日市價)/2×本批次解禁股票份數-被激勵對象實際支付的資金總額×(本批次解禁股票份數/被激勵對象獲取的限制性股票總份數)

納稅義務發生時間為每一批次限制性股票解禁的日期

例:2013年2月,中國公民孫某從其任職的公司取得限制性股票5萬股,在獲得限制性股票時支付了5萬元,該批股票進行股票登記日的收盤價為4元/股。按照約定的時間,2014年2月28日解禁1萬股,當天該股票收盤價7.5元/股。在不考慮其他費用的情況下,解禁時孫某應納稅所得額為( )元。

『答案解析』應納稅所得額=(4+7.5)÷2×10000-50000×10 000/50000=47500(元)

(3)應納稅額的計算

應納稅額=(上述形式的工資、薪金所得應納稅所得額÷規定月份×適用稅率-速算扣除數)×規定月份

員工如果在一個納稅年度中多次取得股票期權形式工資薪金所得的,其在該納稅年度內首次取得股票期權形式的工資薪金所得應上述(3)規定的公式計算應納稅款;

本年度內以後每次取得股票期權形式的工資薪金所得,應按以下公式計算應納稅款:

應納稅款=(本納稅年度內取得的股票期權形式工資薪金所得累計應納稅所得額÷規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數-本納稅年度內股票期權形式的工資薪金所得累計已納稅款

7、單位低價向職工售房有關個稅規定

除國家機關、企事業單位及其他組織在住房制度改革期間,按照所在地縣級以上人民政府規定的房改成本價格向職工出售公有住房以外,

其他單位按低於購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此少支付的差價按“工資、薪金所得”徵稅

計稅方法比照全年一次性獎金的方法計算。

例:2014年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價80萬元的一套住房以50萬元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得稅( )元。

『答案解析』低價售房按全年一次獎金的辦法計算繳納個人所得稅。(800000-500000)/12=25000,找稅率25%,速算扣除數1005。

應繳納個人所得稅=300000×25%-1005=73995(元)

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