8月31日下午,新個人所得稅法終於審核通過了。
10月份開始工資個稅起徵點按5000元/月執行,很多小夥伴可以省一筆錢。
今天給大家帶來了新個稅做賬的知識點,小夥伴注意邊學邊操練哦!
工資、薪金所得
工資、薪金所得,適用七級超額累進稅率,稅率為百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
2018年10月-12月工資適用個人所得稅稅率表及速算扣除數
說明:
1、本表含稅級距中應納稅所得額,是指每月收入金額 - 各項社會保險金(五險一金) - 起徵點5000元的餘額。
2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
舉個例子:
李四在2018年稅前工資10000元,他需要繳納各項社會保險金1100元,那麼他的稅後工資是多少呢?
2018年9月份適用3500元舊的費用標準和舊的稅率表:
應納稅所得額==(應發工資-五險一金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,參照工資稅率表不含稅部分,超過4,155元至7,755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。
繳費 = 應納稅所得額*稅率 - 速算扣除數 = 5400*20% -555= 525元。實發工資=應發工資-五險一金-繳稅 = 10000 -1100-525 = 8375元
2018年10-12月份適用5000元新的費用標準和新的稅率表:
應納稅所得額==(應發工資-五險一金)-5000 =10000 - 1100 -5000 = 3900元,參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過3000元至12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。
繳費 = 應納稅所得額*稅率 - 速算扣除數 = 3900*10% -210=180元。實發工資=應發工資-五險一金-繳稅 = 10000 -1100-180 = 8720元結論:少交了345塊的稅。
年終獎所得
年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速度扣除數,年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,只是他們的計算方式不同。
2018年10月-12月年終獎適用個人所得稅稅率表及速算扣除數
說明:
1、本表平均每月收入為年終獎所得金額除以12個月後的平均值。
2、稅率表與工資、薪金所得稅率表相同。
在不考慮當月發放工資的情況下計算年終獎個稅(即假設當月扣除三險一金工資超過5000元),年終獎金額就是應納稅所得額。
舉個例子:
李四在2018年年終獎為120000元,那麼他到手後的錢是多少呢?
如果是2018年9月份發,適用3500元舊的費用標準和舊的稅率表:
(1)應納稅所得額=年終獎金額=120000
(2)平均每月=應納稅所得額÷12
=120000÷12
=10000
(3)平均每月10000,參照2018年9月稅率表,得到稅率25%,速算扣除數1005
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
=10000×25%-1005
=1495
(4)稅後年終獎=稅前年終獎-應納稅額
=(10000-1495)×12
=102060
如果是2018年10-12月份發,適用5000元的費用標準和稅率表:
(1)應納稅所得額=年終獎金額=120000
(2)平均每月=應納稅所得額÷12
=120000÷12
=10000
(3)平均每月10000,參照稅率表,得到稅率10%,速算扣除數210
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
=10000×10%-210
=790
(4)稅後年終獎=稅前年終獎-應納稅額
=(10000-790)×12
=110520
到手的錢多了:110520-102060=8460元
個體戶和企業
個體工商戶的生產、經營所得和
對企事業單位的承包經營、承租經營所得
說明:
1、本表含稅級距指每一納稅年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的餘額。
2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。
計稅方式:
1、查賬徵收
應稅所得稅=收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額
2、核定應稅所得率
應稅所得稅=收入*應稅所得率
或者
=成本費用÷(1-應稅所得率)×應稅所得率
3、核定應稅所得額
應稅所得稅=核定應稅所得額
4、其他
稿酬所得
原個人所得稅法:
“稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減徵百分之三十。”
“勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。”
新個人所得稅法:
稿酬所得,屬於綜合所得。
“綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。”
“非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。”
“勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。”
注:“非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算後計算應納稅額。”
非居民個人
在單獨單次計算稿酬個稅的情況下,原800元以下稿酬不納稅,新法以800元為例,需稅800×80%×70%×3%=13.44元。
在單獨單次計算稿酬個稅的情況下,超過800元,則:
原4000元稿酬,應納個人所得稅為:
應納收入:4000-800=3200(元)
應納稅額:3200×20%(比例稅率)×(1-30%)=448元
最終應納個人所得稅448元
現4000元稿酬,應納個人所得稅為:
應納收入:4000×80%×70%=2240(元)
應納稅額:2240×3%(按月計算,不超過3000元的累進稅率)=67.2(元)
最終應納個人所得稅67.2元
原10000元稿酬,應納個人所得稅為:
應納收入:10000×(1-20%)=8000(元)
應納稅額:8000×20%×(1-30%)=1120(元)
最終應納個人所得稅1120元
現10000元稿酬,應納個人所得稅為:
應納收入:10000×(1-20%)×70%=5600(元)
應納稅額:3000×3%+(5600-3000)×10%=350(元)
最終應納個人所得稅350元
累進稅率是收入越多,納稅比例越高。比例稅率是無論收入多少,納稅比例一樣。當金額低的時候,累進稅率納稅更少;當金額高的時候,比例稅率納稅更少。高於800元的情況下,新舊稿酬個人所得稅的臨界點就是78750元。
當稿酬為78750元時,原應納個人所得稅與新應納個人所得稅相同;小於78750元時,新應納個人所得稅更少;多於78750元時,新應納個人所得稅更多。
勞務報酬所得
說明:
1、本表所稱每次應納稅所得額,是指每次收入額減除費用800元(每次收入額不超過4000元時)或者減除20%的費用(每次收入額超過4000元時)後的餘額。
2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。
勞務報酬所得應納稅所得額的計算
1、每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額x適用稅率
=(每次收入額-800)x20%
2、每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額x適用稅率
=每次收入額x(1-20%)x20%
3、每次收入的應納稅所得額超過20000元的:
應納稅額=應納稅所得額x適用稅率 -速算扣除數
=每次收入額x(1-20%)x適用稅率-速算扣除數
舉例子:
某歌星一次取得表演收入40000元,扣除20%的費用後,應納稅所得額為32000。其應納個人所得稅稅額為:
應納稅額 = 每次收入額x(1-20%)x適用稅率-速算扣除數
= 40000x(1-20%)x 30%-2000 = 7600(元)
本文來源:小艾財稅俱樂部、會計網、個稅網。
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