2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案1

2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案1

2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案(1)

一 、单项选择题

1.

下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是( )。

A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得在实际征税时减按10%的税率缴纳企业所得税

B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税

C.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税

D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

2.

2015年初我国A居民企业通过投资,拥有境内B上市公司20%的股权,2015年10月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格4元,股款已全部收到并存入银行,2015年12月B公司将股票溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的税务处理中,说法正确的是( )。

A.A居民企业应确认股息收入600万元

B.A居民企业应调增该项投资的计税基础600万元

C.A居民企业在转让该项股权时,不得扣除转增股本增加的600万元

D.A居民企业应确认营业外收入600万元

3.

下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是( )。

A.企业将自产的货物用于本企业办公楼的在建工程

B.企业将自产的货物用于职工福利

C.企业将自产的货物从境内分支机构移送到境外的分支机构

D.企业将外购的货物用于对外投资

4.

甲公司2012年1月以300万元投资于乙公司,取得乙公司30%的股权,乙公司注册资本为1000万元。2015年10月乙公司经股东大会批准,减少注册资本100万元,其各股东按同一比例撤资,甲公司取得乙公司支付的款项80万元,撤资时乙公司累计未分配利润800万元,累计盈余公积600万元。假定甲公司与乙公司均为我国居民企业,则甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税( )万元。

A.2

B.12.5

C.0

D.20

5.

下列各项中,可以作为生产企业计算业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额基数的是( )。

A.销售边角废料收入

B.出售固定资产收入

C.对外投资取得的股息、红利收入

D.接受捐赠收入

6.

某商贸公司2015年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、广告费用200万元、业务宣传费20万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。

A.200

B.220

C.400

D.520

7.

某居民企业2015年发现其2013年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2015年按照规定向税务机关说明并对2013年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2013年应纳税所得额为100万元,2014年应纳税所得额为70万元,2015年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.22.5

B.25

C.30

D.37.5

8.

甲公司2015年度共拥有股权1000万股,为了将来有更好地发展,将80%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股净资产的计税基础为7元,每股净资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。假设该业务符合企业重组特殊性税务处理的其他条件,甲公司取得相关资产时对应的资产转让所得为( )万元。

A.0

B.160

C.1540

D.1600

9.

某小型微利企业2009年~2015年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、28万元,则该企业2015年应纳企业所得税( )万元。

A.0

B.2

C.1.6

D.1.8

10.

甲企业属于以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2015年度境内应纳税所得额400万元,境外A国分公司的税前所得是100万元,A国适用的企业所得税税率是20%,已按照A国相关规定缴纳税款,则甲企业当年在我国应纳企业所得税( )万元。

A.105

B.75

C.65

D.60

11.

根据现行政策,关于固定资产折旧的下列处理中,正确的是( )。

A.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧低于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额

B.企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外

C.购进专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除

D.持有的单位价值不超过10000元的固定资产,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除

12.

2015年某居民企业向主管税务机关申报收入总额200万元,成本费用支出总额210.5万元,全年亏损10.5万元,经税务机关检查,该企业申报的成本费用支出总额核算准确,但申报的收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收的办法,应税所得率为15%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.9.29

B.8.82

C.15.48

D.10.52

13.

根据企业所得税的有关规定,下列关于转让定价方法的表述中,不正确的是( )。

A.一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易

B.成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易

C.交易净利润法通常不适用于无形资产的转让和使用

D.利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况

14.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是( )。

A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

B.按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C.企业依法清算时,应当以清算日开始到当年年末作为1个纳税年度

D.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

15.

下列关于合伙企业缴纳所得税的表述中,不正确的是( )。

A.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

B.合伙企业合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利

16.

根据个人所得税的有关规定,下列在中国境内无住所的外籍个人属于居民纳税人的是( )。

A.外籍个人甲2014年3月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境25天

B.外籍个人乙2014年1月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境100天

C.外籍个人丙2014年1月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境25天

D.外籍个人丁2014年1月1日入境,2015年1月1日离境,其间多次离境累计120天

17.

下列各项中,不属于应按照“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税的是( )。

A.退休人员再任职取得的收入

B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

18.

下列各项中,不属于按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目缴纳个人所得税的是( )。

A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利

B.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

C.个人因从事彩票代销业务而取得所得

D.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

19.

在外商投资企业工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,下列税务处理正确的是( )。

A.雇佣单位和派遣单位在支付工资、薪金时,均可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税

B.雇佣单位和派遣单位在支付工资、薪金时,均不减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

C.雇佣单位在支付工资、薪金时,可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税,派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

D.雇佣单位在支付工资、薪金时,不减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税,派遣单位支付的工资、薪金可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税

20.

作家张某2015年3月出版一部小说,获得稿酬7000元;当年5月将这部小说在报刊上连载,共连载两个月,每月取得连载收入3500元;10月份将自己的一部小说手稿原件公开拍卖获得收入5万元;12月份与其朋友合伙出版一部长篇小说,稿酬共计8000元,按照4:6的比例分配稿酬,张某取得稿酬3200元。张某就上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.8036

B.7140

C.9904

D.10464

21.

张某2015年3月为一单位提供设计劳务,取得不含税劳务报酬60000元,按照合同规定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为张某负担的个人所得税为( )元。

A.22000

B.25000

C.29141.18

D.17941.18

22.

我国公民张某是某甲高校的一名教授,每月工资1万元,同时担任乙公司的独立董事,2015年3月从乙公司取得董事费收入3万元,当即拿出1万元通过国家机关捐赠给贫困地区,张某2015年3月应缴纳个人所得税( )元。

A.3360

B.3545

C.4105

D.4605

23.

我国公民张某为某事业单位的职员,距离法定退休年龄尚有1年零3个月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入96000元。下列关于张某就该项所得应缴纳个人所得税的计算,正确的是( )。

A.96000×10%-105

B.[(96000÷12-3500)×10%-105]×12

C.[(96000÷12-3500)×10%-105]×15

D.[(96000÷15-3500)×10%-105]×15

24.

某上市公司为了减员增效,与在本公司任职8年的王某解除了劳动关系,支付给王某一次性补偿金115000元,已知当地上年职工年平均工资为25000元,王某该项收入应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.45

C.360

D.3560

25.

境外某国公民约翰为在华外商投资企业工作的普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。约翰2015年8月31日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位每月支付工资折合人民币20000元,2015年11月20日工作结束离开中国,则2015年11月份约翰应在我国缴纳个人所得税( )元。

A.1147.25

B.2735.28

C.3201.25

D.3441.75

26.

中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2015年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2015年度李某共计应缴纳个人所得税( )元。

A.2940

B.10140

C.160250

D.163190

27.

位于市区的某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付地价款400万元,支付契税等相关税费16万元;开发期间支付前期工程费30万元、基础设施费20万元、公共配套设施费20万元,支付建筑企业工程款340万元;项目竣工后,企业对外销售了80%,销售收入1000万元,剩余的20%用于对外出租,租金收入30万元。该企业不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,省人民政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%。则该房地产开发企业计算缴纳土地增值税时,扣除项目金额合计数是( )万元。(不考虑地方教育附加)

A.1344.06

B.1343.56

C.914.04

D.1509.26

28.

下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是( )。

A.企业之间互换自有厂房

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产

C.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的

D.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,增值税未超过扣除项目金额之和20%的

29.

下列合同中,应按照“财产租赁合同”计算缴纳印花税的是( )。

A.企业与个体工商户签订的租赁合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.企业与金融机构签订的融资租赁合同

D.企业与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

30.

同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,( )内不得改变。

A.3个月

B.6个月

C.1年

D.2年

31.

2015年1月,A企业受B企业委托加工一批产品,双方签订的合同中注明A企业提供200万元的原材料,另外收取加工费30万元;当月C企业通过全国中小企业股份转让系统赠与A企业价值100万元的股票并书立了股权转让书据。该A企业当月应缴纳印花税( )元。

A.1150

B.750

C.690

D.1750

32.

张某拥有四套房产(三套居住用房、一套商铺用房),一套住房供自己和家人居住;另一套住房于2015年7月1日出租给王某居住,每月租金收入2000元;当月还将之前一直闲置的原值为100万元的商铺对外出租,每月取得租金收入8000元;还有一套住房于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元;当地人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。则2015年张某应缴纳房产税( )元。

A.42240

B.12440

C.13800

D.11240

33.

某企业购置一宗面积为3500平方米的土地用于建造厂房,支付土地使用权价款700万元,厂房建筑面积1600平方米,企业固定资产科目账面所记载房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税( )万元。

A.25.92

B.22.56

C.25.34

D.25.92

34.

2015年某公司年初拥有净吨位1500.8吨的机动船舶一艘,发动机功率400千瓦的拖船3艘,9月25日另购置整备质量为10吨的载货汽车6辆。已知车船税计税标准如下:机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;机动船舶净吨位大于200吨小于或者等于2000吨的,每吨4元;载货汽车年税额为60元/吨。该公司2015年应缴纳车船税( )元。

A.8811.2

B.9339.8

C.5332.7

D.8536.1

35.

根据车船税的规定,下列表述正确的是( )。

A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围

B.车辆的具体适用税额由当地税务机关确定

C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可享受退税

36.

下列各项中,需缴纳契税的是( )。

A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业

B.承包农村集体土地

C.以自有的设备用于抵债,取得的土地使用权

D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房

37.

根据契税的有关规定,下列表述中不正确的是( )。

A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房,需计算缴纳契税

C.以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格

D.纳税人不得因减免出让金而减免契税

38.

关于城镇土地使用税的说法,正确的是( )。

A.凡公共用地均可免征城镇土地使用税

B.占用农村的土地需缴纳城镇土地使用税

C.经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的50%

D.企业搬迁后原场地不使用的,免征城镇土地使用税

39.

2015年6月28日,甲公司从某生产企业购置一栋存量房,生产企业为及时能够收到款项,在当月交付了存量房,于当年12月3日办理了房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发了房屋权属证书。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司对此存量房占地应缴纳城镇土地使用税的纳税义务发生时间是( )。

A.2015年6月

B.2015年7月

C.2015年12月

D.2016年1月

40.

关于耕地占用税的说法,不正确的是( )。

A.耕地占用税具有一次征收的特点

B.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据

C.耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%

D.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还

二 、多项选择题

1.

根据企业所得税法的规定,下列有关确定所得来源地的说法中,不正确的有( )。

A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

B.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

C.动产转让所得,按照动产所在地确定

D.股息、红利等权益性投资所得,按照取得所得的企业所在地确定

E.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

2.

根据企业所得税法律制度的规定,下列说法不正确的有( )。

A.销售商品以旧换新的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

B.采用售后回购方式销售商品的,如果符合销售收入确认条件,则销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

E.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,均应当在发生当期冲减当期销售商品收入

3.

根据企业所得税的相关规定,下列各项中,说法正确的有( )。

A.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为合理的支出在税前扣除

B.航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除

C.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得

D.被投资企业发生的经营亏损,投资企业可以调整减少其投资成本,可以将其确认为投资损失

E.企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,不得列入成本费用中扣除

4.

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

A.职工福利费

B.职工教育经费

C.业务招待费

D.广告费

E.业务宣传费

5.

某公司2015年度实现会计利润总额25.36万元,权益性投资额为40万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有四笔利息支出,借款期限均为2015年1月1日~12月31日,均用于企业生产经营:(1)向银行借款200万元,支付利息10万元;(2)向甲企业(非关联方)借款150万元,支付利息9万元;(3)向股东借款100万元,支付利息7万元;(4)向本公司职工(无关联关系)借款30万元,双方签订有借款合同,当年支付借款利息3万元。下列关于该公司2015年度允许在税前扣除的利息支出的说法,正确的有( )。

A.向银行借款,允许在税前扣除的利息支出为10万元

B.向甲企业借款,允许在税前扣除的利息支出为7.5万元

C.向股东借款,允许在税前扣除的利息支出为5万元

D.向本企业职工借款,允许在税前扣除的利息支出为1.5万元

E.该公司发生的四笔借款,允许在税前扣除的利息支出共为24万元

6.

根据企业所得税法律制度的规定,下列支出不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。

A.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益

B.企业之间支付的管理费

C.银行内营业机构之间支付的利息

D.非银行企业内营业机构之间支付的租金

E.企业违反买卖合同约定支付的违约金

7.

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有( )。

A.未投入使用的厂房

B.已投入使用的机器设备

C.以融资租赁方式租出的大型机床

D.以经营租赁方式租入的载货汽车

E.已足额提取折旧仍继续使用的电脑

8.

根据企业所得税的规定,下列关于房地产开发企业在销售开发产品时确认销售收入的说法,正确的有( )。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日期确认收入的实现

B.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额

C.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现

D.采取视同买断方式委托销售开发产品的,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现

E.采取基价并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议约定的价格低于基价,应按销售合同或协议约定的价格计算的价款确认收入

9.

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于特别纳税调整补征税款和加收利息的说法中,正确的有( )。

A.对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年5月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息

B.对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息

C.加收的利息率,应当按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加3个百分点计算

D.加收的利息率,应当按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算

E.对企业作出特别纳税调整而按规定加收的利息可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除

10.

根据企业政策性搬迁所得税管理办法的有关规定,下列说法不正确的有( )。

A.企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外取得的搬迁补偿收入,以及本企业处置存货而取得的收入

B.企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁出地主管税务机关负责企业搬迁清算

C.企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算

D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除

E.企业边搬迁、边生产的,以前年度发生的尚未弥补的亏损,其亏损结转年度应连续计算

11.

外籍个人取得的下列所得,暂免征收个人所得税的有( )。

A.以现金形式取得的住房补贴

B.从外商投资企业取得的劳务报酬所得

C.按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D.经当地税务机关审核批准为合理的探亲费

E.为联合国援助项目来华工作的外籍专家取得的工资、薪金所得

12.

中国公民张某2015年3月将自有的一栋商铺按照市场价格出租,租期一年,每月取得租金收入60000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计10500元,当月对该商铺进行修缮,发生修缮费用1550元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于张某应缴纳个人所得税的计算,正确的有( )。

A.张某3月份应缴纳个人所得税7672元

B.张某3月份应缴纳个人所得税7792元

C.张某4月份应缴纳个人所得税7792元

D.张某4月份应缴纳个人所得税7800元

E.张某当年应缴纳个人所得税78952元

13.

根据个人所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。

A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

B.同一作品在出版和发表时,以分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应以每次取得的收入为一次计征个人所得税

C.同一作品再版取得的所得,应合并为一次计征个人所得税

D.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

E.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

14.

下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法,说法不正确的有( )。

A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按照“稿酬所得”税目计征个人所得税

B.个人拍卖除文字作品原稿及复印件以外的其他财产,按照“特许权使用费所得”税目计征个人所得税

C.个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额

D.纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按其转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税

E.对于拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的财产拍卖行为,若纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,应按其转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税

15.

境内某上市公司员工小王月薪7000元,2014年9月公司实行股权激励计划授予小王不可公开交易的股票期权,承诺若小王自2014年9月到2015年4月在公司履行工作义务满8个月后,则可以以每股1元的价格购买该公司股票80000股。2015年4月小王行权时,该公司股票市价每股2.5元,下列关于该股权激励计划的有关税务处理,说法正确的有( )。

A.小王接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.小王行权时,一般不作为应税所得征税

C.小王行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

D.小王行权时,应缴纳个人所得税21960元

E.小王2015年4月共计应缴纳个人所得税22205元

16.

下列各项中,纳税人应当自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有( )。

A.个人取得年所得11万元

B.个人从中国境外取得所得10万元

C.个体工商户从事生产、经营的所得

D.个人从中国境内两处取得劳务报酬所得

E.个人从中国境内两处取得工资、薪金所得

17.

下列各项中,属于非房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,准予扣除的项目有( )。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.房地产开发成本

C.房地产开发费用

D.加计扣除

E.转让房地产缴纳的印花税

18.

关于印花税的说法,正确的有( )。

A.按比例税率计算应纳税额不足l角的,免纳印花税

B.多贴印花税票者,可申请退税或者抵扣

C.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

D.商品房销售合同按照“购销合同”计税贴花

E.房地产管理部门与个人签订的租房合同,一律免征印花税

19.

下列合同中,应该计税贴花的有( )。

A.未按期兑现的厂房租赁合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.租期未定的财产租赁合同

D.金融机构与小型企业签订的借款合同

E.企业与会计师事务所签订的审计合同

20.

下列各项中,不属于房产税征税范围的有( )。

A.位于市区的水塔

B.位于农村的仓库

C.位于郊区的厂房

D.位于县城的室外游泳池

E.位于建制镇所管辖行政村的地下停车场

21.

下列关于房产税的表述中,不正确的有( )。

A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

C.对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,但可以扣减原零配件的原值

D.房产出典的,由出典人计算纳税

E.以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,应根据记账本位币计算的税额按照缴款上月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计算

22.

下列关于房产税的说法,不正确的有( )。

A.免租期间,因无租金收入,不需要计算房产税

B.房产税实行按年征收,分期缴纳

C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

D.房产不在同一地方的纳税人,应向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关缴纳

E.高校学生公寓免征房产税

23.

根据车船税法的相关规定,下列表述不正确的有( )。

A.养殖渔船免征车船税

B.客货两用车依照客车的计税单位和年基准税额计征车船税

C.国际组织驻华代表机构的车船免征车船税

D.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税

E.车船税的具体申报纳税期限由当地税务机关规定

24.

根据车船税法的有关规定,下列表述中不正确的有( )。

A.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

B.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税

C.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地

D.救护车属于专用作业车

E.拥有纯电动汽车需计算缴纳车船税

25.

根据契税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.为支持鲁甸地震灾后恢复重建工作,自2014年8月3日起至2016年12月31日止,对在地震中损毁的应缴而未缴契税的居民住房,不再征收契税

B.在婚姻关系存续期间,将房屋权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,应依法征收契税

C.有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建后的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

D.契税实行幅度比例税率

E.个人购买90平方米以及属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税

26.

根据契税的有关规定,下列表述不正确的有( )。

A.债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税

B.采取分期付款方式购买房屋附属设施的土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税

C.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转,照章征收契税

D.土地使用权的赠与,由征收机关参照市场同类土地价格核定契税的计税依据

E.房屋产权相互交换,双方交换价值相等,双方按照房屋原价作为契税的计税依据

27.

下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。

A.自行开山填海整治的土地,从使用的次月起免征城镇土地使用税5年至10年

B.开山填海整治的土地包括纳税人通过划拨方式取得的已填海整治的土地

C.房地产开发公司开发建造商品房的用地,免征城镇土地使用税

D.对已按规定免征城镇土地使用税的企业范围内的荒山占地,自2016年1月1日起,全额征收城镇土地使用税

E.免税单位无偿使用的纳税单位的土地,免征城镇土地使用税

28.

根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述不正确的有( )。

A.土地使用权共有的,共有各方均是城镇土地使用税的纳税人

B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

C.为支持鲁甸地震灾后恢复重建,自2014年8月3日起至2016年12月31日止,对政府为受灾居民组织建设的安居房建设用地,免征城镇土地使用税

D.纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税

E.出租、出借的房产,自交付出租、出借房产的当月起计征城镇土地使用税

29.

根据耕地占用税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地

B.农村居民占用耕地新建住宅,按当地适用税额减半征收耕地占用税

C.田间道路不属于耕地

D.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减半征收耕地占用税

E.支持鲁甸地震灾后恢复重建工作,截至到2016年12月31日,对因地震房屋倒塌的农民重建住房占用耕地的,在规定标准内的部分免征耕地占用税

30.

个体工商户的下列支出,准予按实际发生额据实扣除的有( )。

A.按照规定缴纳的摊位费

B.按照规定缴纳的协会会费

C.按照规定缴纳的行政性收费

D.生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用

E.个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费

答案解析

一 、单项选择题

1. 【答案】 B

【解析】

选项B:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。

【知识点】 其他

2. 【答案】 C

【解析】

被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

【知识点】 其他

3. 【答案】 A

【解析】

选项A:不属于企业所得税视同销售行为。在企业所得税中,它属于企业内部处置资产的行为,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

【知识点】 其他

4. 【答案】 A

【解析】

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司应确认的股息所得=(800+600)×30%×100/1000×100%=42(万元);甲公司取得的80万元中,其中30万元(300×10%)为投资收回,42万元为股息所得,剩余8万元为投资资产转让所得。由于居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征企业所得税,所以甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。

【知识点】 其他

5. 【答案】 A

【解析】

计算广告费、业务宣传费和业务招待费扣除限额的基数包括会计上的主营业务收入和其他业务收入,以及会计上不确认收入但是税法上确认收入的视同销售收入;但是不包括营业外收入和投资收益。选项A计入其他业务收入,选项BD计入营业外收入,选项C计入投资收益。

【知识点】 其他

6. 【答案】 C

【解析】

企业筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,直接按实际发生额的60%计入企业筹办费在税前扣除;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的广告费和业务宣传费,按实际发生额计入筹办费在税前扣除。计入筹办费并在税前扣除的金额=300×60%+200+20=400(万元)。

【知识点】 其他

7. 【答案】 A

【解析】

企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

因此,2013年未扣除的实际资产损失60万元应追补至2013年扣除,即2013年实际应纳税所得额=100-60=40(万元),多缴纳企业所得税=60×25%=15(万元),2013年多缴的企业所得税税款,可以在2015年应纳税额中予以抵扣。2015年应纳税所得额为150万元,实际应缴纳企业所得税=150×25%-15=22.5(万元)。

【知识点】 其他

8. 【答案】 B

【解析】

股权收购比重为80%,大于规定的50%;股权支付比重占交易总额的比重=6480÷(6480+720)×100%=90%,大于规定的85%,所以,甲公司适用企业重组的特殊性税务处理方法。该股权收购交易中股权支付暂不确认资产的转让所得,非股权支付比例=720÷(6480+720)×100%=10%,甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(9-7)×1000×80%×10%=160(万元)。

【知识点】 其他

9. 【答案】 D

【解析】

2009年的亏损100万元,需要用2010年~2014年的盈利来弥补,截至2014年弥补亏损后,2009年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2012年的亏损10万元,可以用2013年~2017年的盈利来弥补。2015年弥补完2012年的亏损10万元后还剩18万元所得,应缴纳企业所得税。

另外,2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以该企业2015年应纳企业所得税=(28-10)×50%×20%=1.8(万元)。

【知识点】 其他

10. 【答案】 D

【解析】

以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外的所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。因此,境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已缴纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。当年甲企业在我国应纳企业所得税=400×15%=60(万元)。

【知识点】 其他

11. 【答案】 C

【解析】

选项A:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;选项B:企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;选项D:持有的单位价值“不超过5000元”的固定资产,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。

【知识点】 其他

12. 【答案】 A

【解析】

由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=210.5÷(1-15%)×15%=37.15(万元),应缴纳企业所得税=37.15×25%=9.29(万元)。

【知识点】 其他

13. 【答案】 C

【解析】

选项C:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。

【知识点】 其他

14. 【答案】 C

【解析】

选项C:企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。

【知识点】 其他

15. 【答案】 D

【解析】

选项D:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

【知识点】 其他

16. 【答案】 C

【解析】

居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。这里的临时离境,是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日。

【知识点】 其他

17. 【答案】 C

【解析】

选项C:比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

【知识点】 其他

18. 【答案】 A

【解析】

按照“利息、股息、红利所得”项目征税。

【知识点】 其他

19. 【答案】 C

【解析】

在外商投资企业工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,支付单位代扣代缴个人所得税时,为了有利于征管,采取由支付者中的一方减除费用的办法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

【知识点】 其他

20. 【答案】 C

【解析】

张某应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+3500×2×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%+(3200-800)×20%×(1-30%)=9904(元)。

【知识点】 其他

21. 【答案】 D

【解析】

应纳税所得额=(60000-7000)×(1-20%)÷68%=62352.94(元),应为张某负担的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)。

【知识点】 其他

22. 【答案】 C

【解析】

董事费收入应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除7200元。董事费收入应纳税所得额=24000-7200=16800(元);董事费收入应纳个人所得税额=16800×20%=3360(元)。工资应纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元)。张某2015年3月应缴纳个人所得税=3360+745=4105(元)。

【知识点】 其他

23. 【答案】 D

【解析】

个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某应纳个人所得税=[(96000÷15-3500)×10%-105]×15=2775(元)。

【知识点】 其他

24. 【答案】 C

【解析】

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。(1)免征额=25000×3=75000(元),超过3倍数额的部分=115000-75000=40000(元);(2)确定税率:40000÷8-3500=1500(元),适用税率3%;(3)应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。

【知识点】 其他

25. 【答案】 A

【解析】

约翰在华实际工作天数=1+30+31+20=82(天)。在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间内在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数/当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×10000/30000×19.5÷30=1147.25(元)。

【知识点】 其他

26. 【答案】 A

【解析】

个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。李某2015年共计应缴纳个人所得税=[(7000-3500)×10%-105]×12=2940(元)。

【知识点】 其他

27. 【答案】 C

【解析】

扣除项目金额合计数=取得土地使用权所支付的金额(400+16)×80%+开发成本(30+20+20+340)×80%+开发费用(400+16+30+20+20+340)×80%×10%+与转让房地产有关的税金1000×5%×(1+7%+3%)+加计扣除(400+16+30+20+20+340)×80%×20%=914.04(万元)。

【知识点】 其他

28. 【答案】 A

【解析】

选项BCD免征土地增值税。

【知识点】 其他

29. 【答案】 A

【解析】

选项B:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同缴纳印花税;选项D:对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

【知识点】 其他

30. 【答案】 C

【解析】

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

【知识点】 其他

31. 【答案】 B

【解析】

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同未分别记载金额,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转移书据,依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳印花税,在此A企业是受让方,故不需要计算缴纳印花税。A企业当月应纳印花税=200×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000=750(元)。

【知识点】 其他

32. 【答案】 D

【解析】

2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税2015年张某应缴纳房产税=2000×6×4%+5000×4×4%+100×(1-30%)×1.2%×6/12×10000+8000×6×12%=11240(元)。

【知识点】 其他

33. 【答案】 C

【解析】

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1600÷3500=0.46<0.5,该企业每年应缴纳的房产税=(2000+1600×2×700÷3500)×(1-20%)×1.2%=25.34(万元)。

【知识点】 其他

34. 【答案】 A

【解析】

《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额;拖船按照发动机功率每一千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,并按照船舶税额的50%计算应纳的车船税;购置的新车船,从购置的当月起计算缴纳车船税。该船舶公司当年应缴纳车船税=1500.8×4+3×400×0.67×4×50%+6×10×60×4/12=8811.2(元)

【知识点】 其他

35. 【答案】 A

【解析】

选项B:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府根据规定在幅度内确定。选项C:依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行使或作业的机动车辆和船舶属于车船税的征税范围。选项D:缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

【知识点】 其他

36. 【答案】 C

【解析】

选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的转让;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。

【知识点】 其他

37. 【答案】 B

【解析】

选项B:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

【知识点】 其他

38. 【答案】 D

【解析】

选项A:非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地;选项B:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项C:经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

【知识点】 其他

39. 【答案】 D

【解析】

纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发了房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。本题中的存量房房屋权属证书是在12月签发的,所以从次年1月开始计征城镇土地使用税,因此选项D正确。

【知识点】 其他

40. 【答案】 D

【解析】

选项D:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

【知识点】 其他

二 、多项选择题

1. 【答案】 A, C, D

【解析】

选项A:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定;选项C:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【知识点】 其他

2. 【答案】 A, D

【解析】

选项A:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。选项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【知识点】 其他

3. 【答案】 A, B, C

【解析】

选项D:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项E:根据规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

【知识点】 其他

4. 【答案】 B, D, E

【解析】

选项A:企业发生的职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分不得扣除。选项B:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项C:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,超过部分不得在当年税前扣除,也不得结转至以后年度扣除。选项DE:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【知识点】 其他

5. 【答案】 A, B, D

【解析】

(1)选项A:非金融企业向金融企业借款的利息支出,允许在税前据实扣除。

所以向银行借款的利息支出10万元可以全额在税前扣除,金融企业同期同类贷款年利率=10/200×100%=5%。

(2)选项B:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

那么,向甲企业借款允许在税前扣除的利息支出=150×5%=7.5(万元)。

(3)选项C:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据企业关联方利息支出税前扣除的相关规定在税前扣除。债资比=100/40=2.5>2,所以合理的借款总额=40×2=80(万元),允许在税前扣除的利息支出=80×5%=4(万元)。

(4)选项D:企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况符合条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。所以向本企业职工借款允许在税前扣除的利息支出=30×5%=1.5(万元)。

(5)选项E:该公司发生的四笔借款,允许在税前扣除的利息支出总计=10+7.5+4+1.5=23(万元)。

【知识点】 其他

6. 【答案】 A, B, D

【解析】

选项A:企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税前扣除;选项BCD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项E:纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财产,不得在企业所得税前扣除,但生产经营过程中违反合同所支付的违约金,可以在企业所得税前扣除。

【知识点】 其他

7. 【答案】 C, D, E

【解析】

选项CD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项E:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。

【知识点】 其他

8. 【答案】 A, B, C, D

【解析】

选项E:采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除;如果销售合同或协议约定的价格低于基价,则应按基价计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

【知识点】 其他

9. 【答案】 B, D

【解析】

选项AB:税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;选项CD:加收利息率按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算;选项E:对企业作出特别纳税调整而按规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

【知识点】 其他

10. 【答案】 A, B

【解析】

选项A:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入;选项B:企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁入地主管税务机关负责企业搬迁清算。

【知识点】 其他

11. 【答案】 C, D, E

【解析】

选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。

【知识点】 其他

12. 【答案】 B, D, E

【解析】

财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。张某3月份应缴纳个人所得税=(60000-10500-800)×(1-20%)×20%=7792(元)。张某4月份应缴纳个人所得税=(60000-10500-750)×(1-20%)×20%=7800(元)。张某当年应缴纳个人所得税=7792+7800+(60000-10500)×(1-20%)×20%×8=78952(元)。

【知识点】 其他

13. 【答案】 B, C

【解析】

选项B:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;选项C:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

【知识点】 其他

14. 【答案】 A, B, D, E

【解析】

选项A:应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税;选项B:应按“财产转让所得”税目征收个人所得税;选项DE:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按其转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;对于拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,应按其转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

【知识点】 其他

15. 【答案】 A, C, D, E

【解析】

员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。小王行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。小王股票期权行权所得应纳税额:应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元),应缴纳个人所得税=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元);小王当月工资、薪金应缴纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王2015年4月共计应缴纳个人所得税=245+21960=22205(元)。

【知识点】 其他

16. 【答案】 B, C, E

【解析】

税法规定,凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;(5)国务院规定的其他情形。

【知识点】 其他

17. 【答案】 A, B, C, E

【解析】

加计扣除针对的是“房地产开发企业”转让新建房。

【知识点】 其他

18. 【答案】 A, C

【解析】

选项B:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;选项D:商品房销售合同按照“产权转移书据”计税贴花;选项E:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

【知识点】 其他

19. 【答案】 A, C

【解析】

选项B:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D:金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税;选项E:会计、审计合同不属于印花税征税范围。

【知识点】 其他

20. 【答案】 A, B, D, E

【解析】

选项AD:房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。选项BE:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税;建制镇为镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村,位于建制镇所管辖行政村的地下停车场不征收房产税。

【知识点】 其他

21. 【答案】 C, D, E

【解析】

选项C:对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。选项D:房产出典的,由承典人计算纳税;选项E:以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,应根据记账本位币计算的税额按照缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币计算。

【知识点】 其他

22. 【答案】 A, D

【解析】

选项A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳印花税;选项D:房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地分别向房产所在地的税务机关缴纳。

【知识点】 其他

23. 【答案】 B, D, E

【解析】

选项B:客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税;选项D:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E:车船税具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

【知识点】 其他

24. 【答案】 A, D, E

【解析】

选项A:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D:救护车不属于专用作业车;选项E:纯电动汽车属于使用新能源车辆,免征车船税。

【知识点】 其他

25. 【答案】 A, C, D, E

【解析】

选项B:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。

【知识点】 其他

26. 【答案】 C, E

【解析】

选项C:同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税;选项E:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税。

【知识点】 其他

27. 【答案】 D, E

【解析】

选项A:自行开山填海整治的土地,从使用的当月起免征城镇土地使用税5年至10年;选项B:开山填海整治的土地不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地;选项C:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

【知识点】 其他

28. 【答案】 D, E

【解析】

选项D:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项E:出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。

【知识点】 其他

29. 【答案】 A, B, E

【解析】

选项C:耕地是指用于种植农作物的土地。如种植粮食作物、经济作物的农田,还包括种植蔬菜和果树的菜地、园地。耕地还包括其附属的土地,如田间道路等;选项D:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

【知识点】 其他

30. 【答案】 A, B, C

【解析】

个选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;选项E:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

【知识点】 其他


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