小规模开票30万,没有进项税,怎样纳税?

用户7194131228098


小规模纳税人的纳税,主要是增值税和所得税。对于增值税,是简易征收,所以本来就没有进项税的说法,以下说说具体的纳税情况。

1. 增值税纳税:

关键是看开的什么发票和金额多少。

(1) 如图,如果是开增值税普通发票,那么就看金额。金额没有超过30万/季度,是可以免征增值税的。所以,这个30万就要看是一个月还是一个季度了。如果是一个月,全额交税。假设是最常用的税率3%,增值税=30/1.03*0.03=0.8738万,同时还要计算附加税:0.8738*0.12=0.1049万

(2) 如果是开增值税专用发票,那么不管是自己开还是税务局代开,都是要交税的。如果跟一般纳税人做生意,那么多数是要求你开专票的。因为对方可以抵扣。

2. 所得税纳税:

关键看企业的类型和征收方式。

(1) 如果是非公司制企业,比如个体工商户等,交个人所得税。一般多数都是核定税率的。那么纳税跟取得成本发票的关系不大。但是如果是查账征收的,那么要注意尽量取得成本发票。否则就是按照30万对应的五级累进税率来纳税了。

(2) 如果是公司,那么交企业所得税。如果是查账征收,那么关键的问题有两个:一是能否取得足够的成本票,二是适用的税率是多少。如果没有足够的成本票,那么纳税虚高,如果可以符合一些优惠条件,比如小微企业,高新技术企业,那么税率是有优惠的。如果是核定征收,那么一般是用收入核定,成本票对纳税的影响不是很大。

所以,企业可以根据实际情况,对号入座,确定自己的纳税方式和金额。

我是财会小童,与您分享我的观点,欢迎关注,共同进步。


财会小童


增值税小规模纳税人开票30万元,没有进项发票,怎么缴纳税款?应从以下3方面分析


一、纳税义务

增值税纳税义务从业务发票的形式分为三种:未开票收入、开具增值税普通发票(不考虑代开增值税普通发票的情形)、自开或者代开的增值税专业发票。

题中开票30万元,应该严格区分业务发票的形式。因为自开或者代开的增值税专业发票不在小微企业增值税暂免的范围,本文以30万元发票全部是自开的增值税普通发票为例。同时,也不考虑该小规模纳税人未开票的增值税纳税义务。

二、30万元发票会计处理分解

借:应收账款、银行存款300000元

贷:主营业务收入=300000/1.03=291262.14元

贷:应交税金——应交增值税=291262.14X3%=8737.86 元

分析:小规模纳税人开票30万元,收入确认291262.14元,应该增值税应纳税额8737.86 元!

不考虑税收优惠的税金:

增值税:8737.86 元

增值税附加:=8737.86 元X12%=1048.54元

企业所得税(没有进项发票就没有成本发票):=(291262.14-成本费用)X适用税率=291262.14X25%=72815.54元

三、现行相关税收优惠

该增值税小规模纳税人开票30万元姑且将其视作一个会计年度的总收入,且任意一个季度不超过30万元。(月开票30万元或者单次开票30万元的,不享受增值税免征)。

符合小微企业增值税暂免条件的应纳税增值税=0元,同时增值税附加=0,企业所得税符合小微企业标准的企业所得税(没有进项发票就没有成本发票):=(291262.14-成本费用)X实际征收率=291262.14X5%=14563.11元

四、综述

通过对30万元开票收入的会计处理分解和分析,增值税和企业所得税等税费,在现行税优政策下,力度很大,经营主体普遍收益!但题主所表述没有进项,对于该小规模纳税人增值税应纳税额没有影响,但对企业所得税影响是直接的,企业所得税明显虚高!

同时,不得不说的,2019年1月1日税优政策密集出台,各经营主体享受的税收优惠也是明确的。但征收机关加大涉税违法查处的力度空前,没有进项发票,涉嫌虚开增值税发票。其中的风险不可不察!


顺通财税段贤明


题目描述的并不清晰。

小规模纳税人开票开的是增值税普通发票呢还是专用发票?是一个月开的30万还是一季度呢?开票内容是什么?怎么纳税,关注的是增值税呢?还是企业所得税?

每个问题都会因情况不同而改变结果,我们都来说一下吧。



既然开票,先说说增值税。

小规模纳税人增值税缴纳额=销售额*税率(3%)

跟进项税额没有关系,即使有进项也不可以抵扣的。

关于销售额,税法规定是你所有的销售收入包括不开盘的收入,现行小企业有不开票不交增值税的情况,税局不查则已,一查必补税罚款。

一、开具增值税普票。

自2019年1月1日至2021年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

月开普票不超过限额是免增值税的,开超了就全额按照3%交。如果总额(35万)超限,其中扣除销售不动产(15万)的部分就不超了,那么只需销售不动产的交,其他(35-15=20万)可免。

二、开的是专票。

不享受增值税普惠型减免正常,全额缴纳。,但对方如果是一般纳税人可以按照三个点抵扣进项。

企业所得税

自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率10%。

小规模纳税人可申请核定征收企业所得税,税率一般在10%以内。现在税局不太愿意核定了。

同时,要注意连续12个月,应纳税销售额超过500万,会被强制认定为一般纳税人,适用四档高税率。

没有进项税可理解为没有取得进项发票,也就是没有发票为采购依据计入成本,可能导致利润增高,应纳税所得额高。即使如此,可以以收款人的收款收据、转账记录等其他合法有效凭证,证明交易的真实性,也可以在企业所得税税前扣除。对于小规模税局一般不会要求太苛刻,只要交易真实就好。

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——左刀三爷 不胡扯,不抄袭——

这个问题题目没有说清楚,到底是开的专用发票还是普通发票?如果是专用发票,就没有什么可以商量的,如果是代开的专用发票,那么在代开前就已经把税款给缴纳了。如果是自行开具的专用发票,那么在申报的时候就必须把这个税款给缴纳了。

如果是普通发票,那么就要去看一看,小规模纳税人是按季申报还是按月申报?通过申报方式的不同来判断自己能够享受增值税优惠政策的是按月还是按季?如果是按月申报,那么只能够享受每月10万销售额变成增值税的优惠政策,如果一个月开票30万,那么就要按30万的销售额全额进行征收税款。



如果你是按季申报的,那么就可以享受30万元的免征增值税优惠政策,这种情况下不需要缴纳增值税,但是需要去申报,那么在申报表上你就按实际填写你开具的发票金额合计,税务局的申报系统系统会根据你的申报情况,申报数据和税收优惠来自动进行判断是否享受税收优惠,不需要你额外的提供相关的材料。

小规模有没有进项税不影响增值税,只是说有没有购进的发票会影响到企业所得税的成本费用核算。

撰文:左刀三爷 积累数十年的财税实务经验,加上条理清晰的通俗化讲解,为您解疑释惑!如果我的回答能帮助到你,敬请关注,多多点赞,多多转发,😊


左刀三爷


小规模企业开票30万,应该怎么纳税?

当小规模企业产生收入,主要涉及的税种主要有增值税,附加税和企业所得税。对于企业所得税,公司的组织形式不同,缴纳不同的所得税,个人独资企业,合伙企业缴纳个人所得税,企业法人缴纳企业所得税。

这里假定这是一个商贸公司,增值税征收率为3%,缴纳企业所得税。

一,先来看增值税的情况。

1、开具发票的类型

只要企业确认了收入,就要按照规定结算增值税。收入分为开票收入和不开票收入,开票收入又分为开具专用发票和开具普通发票,小规模企业开具的专用发票因为可以流转到下游企业继续抵扣,所以增值税专用发票不享受增值税暂免优惠政策。

2、小规模企业的申报形式

虽然大部分小规模企业是按季度申报,但企业也可以选择按月申报,如果按月申报30万的销售额,很明显已经超过了月销售额10万暂免增值税的优惠政策,是要缴纳增值税的。所以,小规模企业选择按照季度申报,即使当月超过了月度10万的限额,也没都多大关系,可以在后续的两个月内调整一下。

所以,季度销售额30万,实际的税额为30/1.03*0.03=0.87,金额为30/1.03=29.13,满足小规模企业增值税暂免优惠政策,可以先确认增值税再把增值税转为营业外收入。

二、再看企业所得税的情况

企业所得税的征收方式有定额征收,也有查账征收,不管是定额还是定率,都是针对某些小规模企业不能准确计算成本或者收入的,在此假定该企业是查账征收。

企业所得税是按照利润总额来计算的,利润总额=收入-成本-费用,虽然有些费用不需要发票来证明,但大部分的购进成本没有发票却不能税前列支,即便税局允许零星支出可以不用取得发票,但限额是在500元以下,跟巨大的成本费用比较起来不过是杯水车薪。所以,回到题目,小规模开票30万,即便享受企业增值税优惠政策,免征增值税,但没有进项不能证明购进成本,企业利润就会变大,从而影响企业所得税。

所以,千万不要再以为小规模企业不能抵扣增值税,就不用取得进项了,即便小微企业享受所得税的优惠政策,实际所得税征收率降为10%,跟3%的增值税征收率比较,也是高的多。

一笔收入,关系两个主要税种,别顾此失彼!


简净轩语


首先告诉你增值税小规模纳税人在计算缴纳增值税时,跟有没有进项发票没有关系,就按你的销售收入×3%,计算应交增值税。

再一点就是目前增值税小规模纳税人按月销售额未超过10万元(按季未超过30万元)就可以免征增值税。

如果你是按月申报纳税,一次取得30万元的收入,那就超过免征标准了,得全额申报纳税,30×3%=0.9万元;

如果你是按季申报纳税,在一个季度内只有这一笔收入,那就符合小规模纳税人免税标准,不用交税。


huaihua老周


非请自来。

小规模开票30万,没有进项税,怎样纳税?这种没头没尾的问题最不好回答,就像问买了300元东西怎么吃?

虽然说的是小规模开票30万,但销售的商品不同,交的税不同。也就是说除了要交增值税外,还可能需要交其他税的。卖金跟卖铁交的税不一样,卖房跟卖车不一样,卖油跟卖水交的税也不一样。

至少增值税如何计算还倒是可以说说。小规模纳税人应纳增值税额=当期销售额(不含增值税)×征收率,征收率分别为3%与5%,其中与“房子”相关的征收率为5%,比如租房、卖房适用征收率为5%,除此之其他的征收率为3%。

比如本题中,非卖房、租房,相应的应纳增值税额=300000/(1+3%)×3%=8737.86元,通常计算就是这样算。交了增值税,还得交城建税及附加等,这部分为8737.86×(7%+3%+2%)=1048.54元。

但是开票30万,具体如何开票不得而知,是否需要交增值税还不好说。因为按现行的政策,月销售额不超过10万,季度销售额不超过30万的小规模纳税人可以免征增值税。考虑这个因素,本题如何纳税相当复杂,不过多细说了。

大概就是这样吧。如不明白的地方,可随时咨询或留言讨论。


龙门账


按照现行税务政策,一个季度三十万免收增值税,也就是免那票额上的百分之三。这是大头,最关键的是企业所得税老铁!按照减免后的政策也需要缴纳百分之五的企业所得税!这是最关键的税种!哎!自己去体会吧!没有进货发票将被认定为零成本,甚至于虚开发票,此间种种外人难以想象!最后一句都低调一点卑微地活下去才是王道!



飞天神鹰


就您所提出的“小规模开票30万,没有进项税,怎样纳税”这个问题,我谈一下自己的看法。

首先吧,经营者取得经营收入同时如实开具发票,与本身是否可以抵扣进项税额,两者没有任何内在逻辑关系。

小规模纳税人安装简易计税方式缴纳增值税,适用3%的征收率(销售不动产等特殊项目5%),不存在抵扣进项税额的问题。

其次,至于开具发票与缴税,并不是说你开了发票就缴税不开发票就不缴税,不管你开普票还是开专票,或者不开发票,该如何计税还是如何计税。如何计税,与你开具的发票种类没有关系。按税法规定,取得应税收入不开具发票也应当缴税。

也就是,从事应税业务取得应税收入,开了发票应缴税、没开发票也应缴税。

小规模纳税人如此,一般纳税人也如此,不管是否取得进项发票。

最后一点,按照现行的税收规定,小规模纳税人月销售额不超过10万元(按季纳税的不超过30万元)免征增值税。其中,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策。

但要注意的是,小规模纳税人自行(或申请代开)开具增值税专用发票的,须就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税。即使月销售额未超过10万元(按季纳税的不超过30万元),其开具增值税专用发票取得的销售额也不能享受免税优惠;当然,当期因开具增值税专用发票已经缴纳的税款,在增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

所以,如果您符合按季纳税,季度销售额不超过30万元(含30万元)的条件,只要不开具增值税专用发票,开具普通发票取得的销售收入,享受免征增值税的优惠。

不知以上回答是否解决了您的问题。

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