241路
可使用长安通卡
无空调线路
起点站 白鹿仓旅游景区
服务时间 首班6:30 末班19:30
终点站 辛家庙公交调度站
服务时间 首班6:30 末班19:30
票价信息
无人售票,投币1元
线路长度 22 千米 比例*
配车数 17 部 1.3
配置车型 CKZ6116N3 CKZ6116NA4
所属公司 公交八公司
开通时间 2003.09(240专线)
2005.10(241)
241路是连接白鹿原大学城与纺织城、长乐路、东二环北段的线路,是狄寨塬上唯一可刷卡线路,线路较长,配车较少,车间距大。目前241路配车17部,是总公司最后一条配置CKZ6116N3的线路,线路配置的该型车现已服役10年。
241路线路走向
241路由白鹿仓旅游景区始发,经狄寨北路、水安路、行知路、弘知路、水安路、咸宁东路、纺西街、长乐东路、长乐中路、东二环至辛家庙公交调度站。
241区间线路走向
241区间路由公交八公司始发,经水安路、咸宁东路、纺西街、长乐东路至半坡公交调度站。
线路历史
2003年9月(一说2004年),240路专线由公交三公司开通,由交大思源学院至百寰建材市场。
2005年5月,改为无人售票线路;10月,更名为241路。
2006年7月27日,车身编号已改为八公司前缀,8月8日,八公司正式成立。
2007年4月25日,延伸至西财行知学院。
2009年10月31日,受辛家庙立交施工影响,缩线至井上村。
2010年3月10日,因纺西街施工,临时改经纺八路、纺正街至堡子村;3月15日起,改走半引路至半坡;11月15日,恢复原线。
2011年4月20日,由井上村缩至新启用的辛家庙公交枢纽站。
2017年7月8日,线路延伸至白鹿仓旅游景区。
车辆配置
241路现配车17部:
CKZ6116N3<0902>[15]:1215~1229
CKZ6116NA4<1301>[2]:1365 1366
车辆调动
2018年12月3日,调至241区间1部CKZ6116N3(1216),配车16部;2019年1月1日由241区间调回,配车17部。
2018年11月10日,调入240路2部CKZ6116NA4,1365 1366,配车数增至16部。
2009年2月28日,全线更换车辆,投运15部,原配车停驶。
投运:15部CKZ6116N3,1215~1229
未实施的规划
2003年,公交总公司向交通局申请开通241路(浐灞生态园-杜陵),并见于报端:2004年1月15日前开通公交230路、241路。241路(灞河生态园-杜陵):途径潘千路、纺渭路、纺一路、纺织城正街、咸宁路、二环路、雁翔路。线路全长39公里,计划配车20台,发车平均间隔12分钟,解决南郊与东北郊的连接,同时加强了灞河生态园-曲江度假区之间的联系。但该线路开通计划最终没有实施,而开通了242路(纺织城—航天城),部分代替此线路功能。
2003年底,240路专线开通,最初计划是由交大思源学院至城北客运站,并已树立站牌,但最终只到百寰建材市场。
线路调整:
5月9日起将对241路线路进行缩线调整。同时,为了更好地服务狄寨塬沿线群众乘车出行,将普通公交车型更换为空调车型。车型为宇通鹰眼系列,西安公交公司专门为白鹿原(狄寨原)定制采购的,不久后240也将更换同款车型,并且改为无人售票可刷卡线路。
调整后,241路仍由白鹿仓旅游景区发车,经狄寨北路、狄寨路、弘知路、狄寨路、纺西街、长乐东路、柳鸣路至纺织城枢纽站。新增:长乐路新医路口、纺织城枢纽站2个站点。取消:半坡公交调度站、浐河、空军工程大学、长乐坡、长乐东路西段、长乐路万寿路口、长乐路公园北路口、东二环长乐路口、东二环信和路口、胡家庙、新兴骏景园、石家街、东二环米秦北路口、东二环矿山路口、辛家庙、辛家庙公交调度站16个站点。
感谢原图作者:603亚星,ZJX,以及西安公交百科,公交爱好者团队的大力支持。
如果大家想要知道有关西安公交的任何信息,欢迎关注留言
我们评论区见
閱讀更多 阿奇逛西安 的文章