一般納稅人如何高效節稅?掌握4點,節稅80%以上

一般納稅人較小規模納稅人的繳稅情況複雜,企業節稅需要考慮很多方面。

今天我們就從收入、進項、稅率三個方面入手,來討論一般納稅人如何合理避稅?

1、避免抵擋稅率按高檔稅率納稅

這種情況經常出現在混合銷售的行為裡。

比如說,銷售一套辦公設備同時提供安裝服務。產品銷售適用13%增值稅稅率、安裝服務適用6%的增值稅稅率。

但是,很多公司在簽訂合同時,沒有注意區分,因此統一按照13%的增值稅納稅!

此時,企業就多繳了很多不該繳的稅。

一般納稅人如何高效節稅?掌握4點,節稅80%以上

2、合理利用國家稅收優惠政策

最近幾年,國家一直都在為企業減稅降費,相繼出臺了很多“免徵”、“減半”等稅收優惠政策。

因此,企業可以根據自己的需求,運用相應的稅收優惠,為企業節省大量的稅務支出!

比如說,小微企業月銷售不足10萬元的免徵增值稅、高新技術企業企業所得稅按15%徵收等等!

3、合理運用區域性稅收優惠政策

目前,在很多地方為了發展經濟,也出臺了很多稅收優惠政策,鼓勵企業入駐。

有限公司稅收優惠:

  • 增值稅(T:189):按照地方實得部分全額的30%—60%扶持企業發展(增值稅地方留存50%)
  • 企業所得稅(E:9646):按照地方實得部分全額的30%—60%扶持企業發展(企業所得稅地方留存40%)
  • 核定徵收(L:7856):不同行業核定的利潤率有些許差異,但通常按照行業利潤率的10%核定。
  • 扶持方式:財政扶持,按月返還;當月納稅,次月繳稅;納稅大戶,“一事一議”。

個人獨資企業稅收優惠:

增值稅3%、個人生產經營所得稅2%、附加稅0.285%、綜合稅負5%左右。

一般納稅人如何高效節稅?掌握4點,節稅80%以上

案例分析:

一家以軟件研發為主要業務的科技公司,500萬高額無票成本無法解決,25%的企業所得稅+20%的股息紅利所得,企業所得稅總稅負500萬*25%=125萬,個稅(500萬-125萬)*20%=75萬,合計200萬。

面對如此高的稅負,通過註冊在我市個人獨資企業申請核定徵收,500萬與此企業發生業務關係,合規無票成本為軟件研發費、技術服務費、技術諮詢費等,完稅合規,綜合稅負4%,500萬利潤,總稅負降至20萬。

4、從成本和收入上合理避稅

延後收入時間、提前計提費用,都可以在一定程度勝減少企業的稅負!

另外,還可將一些營業外收入、其他業務收入我們可以不計入這些科目,計入應收款項,掛在往來賬中!應收款項我們要計提減值準備,可以適當的多計提一些,增加資產減值損失,減少利潤!

但注意做得太過分了,否則也會承擔一定的風險!


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