07.12 深度解讀!《個稅修正案(草案)》正式發佈,影響到底有多大?

近日,《中華人民共和國個人所得稅法修正案(草案)》正式提請審議,並向社會公開徵求意見,截止日期為7月28日。

個稅修正案草案一出臺,就引起了網友們的熱烈討論。但綜合來看,大家討論的焦點還是集中在"個稅起徵點上調額度"方面,多數網友認為:個稅起徵點上調額度偏低,對於提高員工收入並不能起到多大作用。

深度解讀!《個稅修正案(草案)》正式發佈,影響到底有多大?

但實際上,此次個稅修正涉及到多方面的內容,希望通過多種改革措施相結合,最終達到減少普通員工個稅負擔的目的。

在這裡,我們就對此次公佈的《個稅修正案(草案)》中涉及到的重點內容進行深度解讀,以幫助大家更好、更簡單地理解此次個稅改革的意義。

重點一:個稅免徵額提高至60000元/年。

在這裡,我們需要注意的有兩點:其一,個稅免徵額提高;其二,應納稅所得額按年計算。

根據現行的個稅法,個稅的免徵額為3500元/月;而在個稅修正案草案中,則變為了60000元/年,平均分配至每個月的話,則為5000元/月。也就是說,相較於現行的個稅法而言,修正後的個稅免徵額提高了1500元。那麼,個稅免徵額提高1500元,對於大家而言,有什麼意義呢?對此,我們可以舉例計算。

深度解讀!《個稅修正案(草案)》正式發佈,影響到底有多大?

以北京某職工小A為例,其每個月的工資6000元,根據現行個稅法中扣除社保(三險:養老、醫療、失業)和住房公積金的規定(北京地區社保公積金規定:養老8%、醫療2%、失業0.2%、住房公積金12%),小A需要繳納的社保和公積金金額為6000×(8%+2%+0.2%)+6000×12%=1332元,因此,小A該月的應納稅所得額為6000-1332=4668元。

在現行的個稅法之下,小A需要繳納的個稅為(4668-3500)×3%=35.04元,因此,小A此時的到手月薪則為:6000-1332-35.04=4632.96元。

而在稅改革之後,小A的月薪6000元減去1332元的社保公積金之後,剩下的4668元尚不到5000元的個稅起徵點,因此不用繳納個稅。在此時,小A的到手月薪即為減去社保公積金之後的4668元。相較於現行的個稅法,小A的到手月薪多了35.04元。

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由此可見,在個稅法修正之後,大家的到手工資都會相應變多;但根據稅前工資多少的不同,到手工資的增幅也會相應有所不同,而這則涉及到個稅修正法案中的另一個重點,即關於"稅率級距"的內容。

重點二:優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。

我國稅率級距共分為7級,在個稅修正案草案中,針對3%、10%、20%三個較低檔位的稅率級距進行了擴大,相應的,對25%稅率的級距進行了縮小,而30%、35%、45%這三個較高檔位的稅率級距則保持不變。對此,我們可以藉助圖表的形式,更直觀、清楚的進行了解。

現行的個稅稅率級距與速算扣除數:

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個稅修正案草案中,全年應納稅所得額稅率級距:

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個稅修正案草案中,全年應納稅所得額按年換算之後,每個月應納稅所得額稅率級距:

深度解讀!《個稅修正案(草案)》正式發佈,影響到底有多大?

那麼,稅率級距的變化,對於大家的收入又有什麼樣的影響呢?

同樣以北京職工為例,小B月薪為20000元,小C月薪為60000元,那麼,小B和小C需要繳納的個稅分別為多少元?到手的工資又分別是多少元呢?

其中,小B需要繳納的社保公積金為:20000×(8%+2%+0.2%)+20000×12%=4440元,因此,小B此時的應納稅所得額為20000-4440=15560元。

根據現行稅法,小B需要繳納的個稅為:(15560-3500)×25%-1005=2010元。因此,小B的到手月薪為:20000-4440-2010=13550元。

在稅法改革之後,小B需要繳納的個稅則為(15560-5000)×10%-210=846元。在此時,小B的到手月薪則變為:20000-4440-846=14714元。相較於現行的個稅法,小B的到手月薪多了14714-13550=1164元。

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而小C需要繳納的社保公積金則為:60000×(8%+2%+0.2%)+3048=9168元(從7月1日起,北京公積金繳存上限為6096元,即個人與單位各繳存3048元)。因此,小C該月的應納稅所得額則為60000-9168=50832元。

根據現行稅法,小C需要繳納的個稅為:(50832-3500)×30%-2775=11424.6元。因此,小C此時的到手月薪應為:60000-9168-11424.6=39407.4元。

在稅法改革之後,小C需要繳納的個稅則為:(50832-5000)×30%-4410=9339.6元。在此時,小C的到手月薪變為:60000-9168-9339.6=41492.4元。相較於現行的個稅法,小C的到手月薪多了41492.4-39407.4=2085元。

對比小A、小B、小C在現行稅法和個稅改革之後需要繳納的個稅數額以及到手工資可以發現,對大家到手工資起作用的更多的是稅率級距的變化,而個稅起徵點的作用並沒有那麼大。

深度解讀!《個稅修正案(草案)》正式發佈,影響到底有多大?

當然,上述所有的對比都是建立在工資薪金所得的情況下,但按照個稅修正法案,在應納所得稅額中,加入了專項附加扣除。這樣一來,居民的個稅負擔將會大大減輕。

重點三:首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租房等專項扣除。

在以往,專項扣除只包括社保(三險:養老、醫療、失業)和住房公積金。但是,這對於上有老、下有小,身背房貸車貸的中青年群體而言,減負的作用並不突出。

而在個稅改革之後,將子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租房等支出加入到專項扣除之中,也就意味著,在未來,大家可以在扣除這些專項支出後,再繳納個稅,這對於中青年群體而言,則是非常有用的。

深度解讀!《個稅修正案(草案)》正式發佈,影響到底有多大?

需要注意的是,在個稅改革之後,將按年計算個人所得稅,但扣繳義務人(HR或財務)依然會按月或按次預扣預繳稅款,在年終的時候可以進行彙算清繳。而在增加了子女教育支出、大病醫療支出等專項扣除之後,需要退稅的人應該會很多。

總之,根據相關信息,修訂的個稅法或將於2019年1月1日起正式施行。而個稅起徵點提高至5000元的政策,則將於2018年10月1日起先行實施,HR們又有的忙了!


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