民營企業、小微企業面對世界性難題:稅負重!“融資難融資貴”

我國民營企業主要是由中小微企業構成,民營企業的重要性,通過一組數據可淋漓盡致的表現出來:

截至2017年末,小微企業法人約2800萬戶,另外還有個體工商戶約6200萬戶,中小微企業(含個體工商戶)佔全部市場主體的比重超過90%,貢獻了全國80%以上的就業,70%以上的發明專利,60%以上的GDP和50%以上的稅收。

通過數據可以明顯看出,國內中小微企業也即民營企業對經濟的重要性,民營企業是我國經濟叢林中的主體,是帶動就業、發明專利和經濟增長的主要驅動力。

民營企業、小微企業面對世界性難題:稅負重!“融資難融資貴”

世界性難題:民營企業、小微企業“融資難融資貴”

除了“稅費”負擔,多年來,民營企業還一直面臨“融資難融資貴”的困擾。這也是小微企業、民營企業面臨的普遍性難題。

中國社科院民營經濟研究中心主任 劉迎秋:原因很簡單。第一,小企業的擔保能力很差;第二,小企業的誠信記錄很不完善;第三,小企業的發展也不穩定。所以無論是在歐洲還是在美國,對小企業、中小企業貸款都會遇到一些障礙。

中國降稅為何沒有美國那樣的效果?

一方面是降稅雖有力度,但一定程度只是減緩了企業虧損。尤其是下游企業,由於生產成本的提高,減稅一定程度只是抵消了部分成本,但實質還是處於虧損狀態。

另一方面就是雖是去產能,但過剩行業出現暴利,而非過剩企業卻出現利潤下滑。沒有結構性分配的減稅政策,非過剩企業的利益並沒有得到多大提升。

過去政策雖有落地,但是對於小型企業卻不太便捷。繁瑣的計算方式與過程,也造成了企業並不能享受到最優稅收政策。

民營企業、小微企業面對世界性難題:稅負重!“融資難融資貴”

事實上,依法節稅,就能夠為企業大幅度降低稅費支出

一、小型微利政策,降低企業所得稅80%

小型微利政策可以說是今年我國給中小企業最大的政策紅利之一了。

根據這項政策,利潤100萬以下的企業,其所得稅按照5%徵收;利潤300萬以下的企業,100萬以下部分按照5%徵收,100萬-300萬部分按照10%徵收。

假設某企業一年利潤是400萬,那麼該企業需要繳納所得稅為400萬×25%=100萬。如果該企業合理分拆,每個企業100萬利潤,則其應繳納所得稅為4×100萬×5%=20萬。

降低企業所得稅80%!

二、小規模納稅人增值稅免稅政策

今年開始,我國小規模納稅人的增值稅免稅額度,由每月3萬元大幅度增加到了每月10萬元(季度計算,每季度30萬)。

如果企業運營得當,企業一年可以享受120萬的增值稅免稅額度。

如果企業月銷售額遠高於10萬元,也可以通過合理分拆的方式,實現部分或者全部免稅。

理論上,這個政策能夠幫助企業實現增值稅全免。

三、入駐稅收優惠園區

目前在國家及地方財政的扶持下,建設了不少允許存在稅收優惠政策的園區,如上海、湖北、重慶等,地方政府通過一些優質的稅收優惠政策給予企業一定比例的財政扶持,對全國企業進行招商引資,一方面增加地方經濟稅收,一方面減輕企業壓力。

  這些園區對於企業所得稅、增值稅等,都是有一定稅收優惠政策,企業可以不用改變現有的經營模式和經營地址,註冊入駐園區後,正常履行納稅義務,享受園區的稅收扶持政策。

a、有限公司(一般納稅人):

增值稅根據地方財政所得部分的30%-70%予以財政扶持獎勵;

企業所得稅按照地方財政所得部分的40%-70%予以財政扶持獎勵。

即企業當月納稅增值稅100萬,次月可以得到15萬-35萬的獎勵,企業當月納稅所得稅100萬,次月可以得到16萬-28萬的獎勵。不需要企業再提交申請,直接獎勵到企業的對公賬戶內。
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;

【另外納稅大戶可以一戶一議,某些行業除了國家給予的優惠政策,還可以同時申請享受地方性園區稅收優惠疊加政策】

民營企業、小微企業面對世界性難題:稅負重!“融資難融資貴”

b、個人獨資企業或者合夥企業(小規模/一般納稅人):

這種方式是對於缺乏進項的企業或者利潤較高的企業,比如建安企業、服務行業、設計企業、營銷策劃、軟件開發、信息諮詢、企業管理諮詢、會議展覽、技術服務、網絡遊戲科技公司,投資諮詢,房地產行業,文化體育等等,可以註冊成個人獨資企業或合夥企業對所得稅進行核定徵收的申請,小規模個人生產經營所得稅核定後0.5%-2.1%,一般納稅人核定後0.5%-3.1%。,綜合稅負控制在5%左右!

尤其針對:服務行業、科技信息技術、地產開發、地產營銷、各類設計、工程造價、工程諮詢、工程監理、廣告傳媒、代理、園林、投資、投資諮詢、資產管理等公司、以及機構、集團等大型企業,其中不乏境內外上市公司。

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