看了這個後,我再也不怕被題目挖到坑裡了

我們在做行測題的過程中,經常會遇到一種“半真半假”的題目,這類題目相對來說,解題難度並不大,我們通過代入排除法、通過假設法往往能夠將題目解出來。

但是在考試時間有限的情況下,有沒有什麼方法能夠提高解題速度,節約一點時間給其他題目呢?今天錢漲貴就帶大家一起來探究一下:


農信社備考 | 看了這個後,我再也不怕被題目挖到坑裡了


【例題1】甲、乙、丙三人大學畢業後選擇從事各不相同的職業:教師、律師、工程師。其他同學做了如下猜測:

小李:甲是工程師,乙是教師。

小王:甲是教師,丙是工程師。

小方:甲是律師,乙是工程師。

後來證實,小李、小王和小方都只猜對了一半。那麼,甲、乙、丙分別從事何種職業?

A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師

B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師

C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師

D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師

這是一道典型的“半真半假”題,三人的猜測中,都只有一句為真,一句為假。在做這個題目的過程中,不管我們用假設法也好,代入排除法也好,都可以解出來,只不過用時稍微多點。

此時,錢漲貴提醒大家,這類題目中,我們可以通過找一句“特殊的話”,來幫助我們快速解題。例如小李的第一句話“甲是工程師”,此句話中提到的“甲”與“工程師”,涉及到小方的兩句話當中,所以小李的第一句話必然為假。因為如果此句為真,則小方的兩句話都為假,與題幹矛盾。因此,我們很輕易就判斷出來小李的第二句“乙是教師”為真,答案直接便可以選出D項來了。

所以在這類“半真半假”題中,我們只要找到一句“特殊”的話,即如果題幹中某人一句話中的元素涉及到另一人兩句話中的元素,那麼這句話一定是假的,後半句一定為真。例如:

【例題2】已知:紅、黃、藍三個球放入三個抽屜,有三位同學猜球,他們的對話如下:

情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜裡?

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

在本題中,觀察發現情情的第一句話“紅球在最上層的抽屜”包含兩個元素“紅球”和“最上層抽屜”,這兩個元素在可可的兩句話中分別出現了,那麼情情的第一句話一定為假,則第二句“黃球在中間抽屜”一定為真,答案可以判定為D項。

綜上,我們會發現,在做“半真半假”題目時,只要我們找到這句“特殊”的話,答案就很快出來了,小夥伴們學會了嗎?希望以上的內容能夠為各位考生帶來幫助,最後,阿狸預祝各位考生2020考試順利。


分享到:


相關文章: