公務員考試行測【判斷推理高頻考點梳理】,請各位考生速速收藏好

判斷推理高頻考點梳理


省考在即,相信各位準備參加考試的小夥伴們一定都鉚足了勁,在緊鑼密鼓地備考中。今天這篇文章為大家梳理了判斷推理科目中的高頻考點,希望給大家的備考提供一些幫助。


一、圖形推理


圖形推理整體上可以分為規律類題目和重構類題目。規律類考查的題量較大。可以分為位置類、樣式類、數量類、屬性類和功能類。重構類包括六面體、四面體、拼合、截面、視圖等。


規律類圖形做題的切入點是先觀察圖形的特徵。圖形相同考慮動態位置,圖形結構相似考慮靜態位置,圖形相似考慮樣式類,圖形不同考慮數量類或屬性類,圖形中均出現了明顯的突兀的小元素時考慮功能類。


數量類一直是同學們備考的難點,也是考試的高頻考點。難度在於數量類的可數對象較多,包括

點、線、角、面、素五種,做題首先要確定具體數哪一種元素,第一種方式,可以從圖形特徵出發,當圖形中出現了明顯的十字交點、T字交點的時候,可以考慮數點,當圖形中線條明顯的時候考慮數線,當圖形中出現了明顯的“窟窿”或黑白區域的時候可以考慮面,當圖形中出現了鋸齒形或人為改造的圖案時,考慮數角,當圖形中小元素居多的時候,考慮數素。其次,還可以從五種可數對象的出題頻率的角度進行嘗試。面、線、素的考查頻率相對較高,沒思路時可以優先嚐試,點和角的考查頻率較低。除此之外,還需要注意一筆畫的考查,當題乾圖形中出現了五角星、“日”字、“田”字、圖形相切和相交等筆畫數的特徵圖形時,可以考慮筆畫數。


數量類知識點近年來也常常會考查規律的綜合,比如數量類不同可數對象的結合、數量類與靜態位置結合、數量類與樣式類結合等,小夥伴們做題的時候一定要看完所有選項,根據一個規律排除錯誤選項得不到唯一答案時,比對選項差異,考慮規律的結合。


【例】(2020北京)從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現一定的規律性:


公務員考試行測【判斷推理高頻考點梳理】,請各位考生速速收藏好

【答案】C


【解析】第一段,圖形封閉面數量均為3,且外部輪廓線條數依次為4、5、6,呈等差規律;第二段應用規律,前兩個圖形封閉面數量均為3,且外部輪廓線條數依次為1、2、?,問號處圖形封閉面數量應為3,外部輪廓線條數為3,只有C項符合。因此,選擇C選項。


二、定義判斷


定義判斷做題的重點是關注關鍵信息。可以重點關注主體、客體、定語和狀語。常考的主體有機關單位(包括權力機關、司法機關、行政機關),事業單位(包括學校、醫院),企業(包括國有企業、私營企業、外資企業),群團組織(包括消費者協會、婦聯、紅十字會),個人(包括群體、職業、職位)。定語可以關注一些意思相對的詞語,比如:主動/被動、主觀/客觀、直接/間接等。狀語重點關注方式、原因、地點、目的、時間等。違背了定義關鍵信息的選項不符合定義。


【例】(2020北京)溼租,是航空公司之間的一種特殊租賃方式,在提供飛機的同時提供機組和乘務組為對方服務,而且在租賃過程中,被租賃飛機的標誌不變、飛機號不變。民航規章體系將其定義為:是指按照租賃協議,承租方租賃飛機時攜帶出租方一名或者多名機組成員的租賃。

根據上述定義,以下屬於溼租的是:

A.某航線由甲航空公司銷售機票,乙航空公司獨立執行飛行,兩公司達成協議,合作期間使用甲公司的航班號

B.某航空公司為了開闢歐洲新航線,從甲國進口五架最新機型飛機,同時聘請甲國飛行員和專業維修技師為新航線服務

C.某航空公司因季節原因人員短缺,從乙航空公司臨時借調部分工作人員承擔飛行任務

D.聖誕將至,甲國航空公司為了緩解客運壓力,從乙國租借了三架民用飛機,機組和維修員工仍為乙國航空公司原有資源


【答案】D


【解析】關鍵信息:①一種租賃方式;②提供飛機的同時提供機組和乘務組;③在租賃過程中,被租賃飛機的標誌不變、飛機號不變。

A項:乙航空公司獨立執行飛行,使用甲公司的航班號,不符合關鍵信息③,不符合定義;

B項:從甲國進口五架飛機,不屬於“一種租賃方式”,不符合定義;

C項:從乙航空公司臨時借調部分工作人員,並未體現“提供飛機的同時提供機組和乘務組”,不符合定義;

D項:從乙國租借飛機,機組和維修員工仍為乙國航空公司原有資源,體現了“提供飛機的同時提供機組和乘務組”,符合定義。因此,選擇D選項。


三、類比推理


類比推理的考點有四大類,分別是外延關係、內涵關係、語義關係和語法關係。其中外延關係和內涵關係考查題量較大。同時,2019年省考中出現了多道成語語義題目,並且成語較為生僻,也需要引起同學們的重視,要注意平時的積累。


外延關係包括:全同關係,並列關係,交叉關係,包容關係和全異關係。其中考頻最高的是並列關係和包容關係。並列關係又可以細分為矛盾關係和反對關係。包容關係又可以細分為種屬關係和組成關係。


內涵關係包括:屬性關係,條件關係和對應關係。其中考查頻率最高的是對應關係。對應關係可以從人、事、物幾個方面進行思考。涉及到人的詞,可以考慮職業、作者、作品、工作內容、地點等方面的對應;涉及到事的詞可以考慮時間順承、因果、目的、方式方面的對應;涉及到物的詞可以考慮原材料、功能、配套使用、動力來源等方面的對應。


【例】(2020江蘇A)筆∶文具∶寫字

A.缸∶容器∶盛水 B.鍾∶時間∶計時

C.草∶植物∶喂牛 D.瓦∶建材∶砌牆


【答案】A


【解析】“筆”是一種“文具”,二者屬於包容關係中的種屬關係,且“筆”是人造物;“筆”的功能是“寫字”,二者屬於功能對應關係。

A項:“缸”是一種“容器”,二者屬於包容關係中的種屬關係,且“缸”是人造物,“缸”的功能是“盛水”,二者屬於功能對應關係,與題幹邏輯關係一致,符合;

B項:“鍾”可以顯示“時間”,二者屬於對應關係,排除;

C項:“草”是自然物,而不是人造物,排除;

D項:“瓦”是用作屋頂的,而不是“砌牆”,排除。因此,選擇A選項。


四、邏輯判斷


邏輯判斷題型主要包括翻譯推理真假推理

分析推理歸納推理加強支持削弱質疑等。其中翻譯推理是邏輯判斷的基礎,在真假、分析、論證題目中都可能會有應用。翻譯推理重點需要掌握基礎的邏輯關聯詞和其替代關聯詞的翻譯口訣,以及推理規則。真假推理做題的思路是找關係,看其餘。需要熟記常考的6組矛盾關係和2組反對關係的真假特性。分析推理做題的切入點是先根據提問方式,確定題型。題幹信息確定類題目可以考慮排除法和最大信息法。題幹信息真假不定的題目可以考慮確定信息法和假設法。


歸納推理需要注意4個做題原則:話題一致,現在原則,可能優先和敏感詞彙。加強支持和削弱質疑可以統稱為論證題。是邏輯判斷中考查題量最大的題目。做題需要找準論點和論據,注意區分無關選項和不確定選項,當存在多個選項可以支持/削弱時,需要進行強度比較,選出最優答案。一般類加強論證的加強方式包括加強論點、加強論據、建立聯繫和隱含前提。其中,加強論據力度最弱。因果類加強論證的加強方式包括排除他因和沒A沒B。一般類削弱論證的削弱方式包括削弱論點、削弱論據、切斷聯繫和否定前提,削弱論據力度最弱。因果類削弱論證的削弱方式包括因果倒置、另有他因、沒A有B和有A沒B。其中因果倒置力度最強。


【例】(2019浙江A)一項研究表明,經常得到表揚等精神鼓勵的員工比很少得到表揚的員工的生產效率高25%,而評價生產效率的客觀標準包括承辦工件數和工件的複雜程度。這表明:多進行精神鼓勵可以提高員工的生產效率。

以下哪項如果為真,最能削弱上述結論?

A.表揚實際上是生產效率高的員工獲得的精神回報

B.評價生產效率的客觀標準還應該包括工件質量的高低

C.精神鼓勵有時會讓員工產生盲目的自信心和虛假的成就感

D.生產效率低的員工每天的工作時間比生產效率高的員工要少


【答案】A


【解析】論點:多進行精神鼓勵可以提高員工的生產效率。論據:經常得到表揚等精神鼓勵的員工比很少得到表揚的員工的生產效率高25%。

A項:因果倒置。論點的因果關係是“表揚導致生產效率提高”,而該項說明“生產效率高之後才會獲得表揚”,屬於因果倒置,具有削弱作用。

B項:不明確項。該項指出生產效率的標準還應包括其他,但是論據中的生產效率是否考慮到了這一要素以及它對生產效率有什麼樣的影響並不明確,不具有削弱作用。

C項:無關選項。並未指出精神鼓勵與生產效率之間的關係,與論點無關,論題不一致,排除。

D項:無關選項。該項說明的是不同效率的員工工作時間長短不同,但工作時間的長短與工作效率的高低不具備必然關聯,故該項與論點無關,論題不一致,排除。因此,選擇A選項。


最後,希望同學們可以在考前結合所學的基礎理論知識,自己梳理一遍知識點,形成自己的知識體系。再通過刷題和錯題分析及時總結自己學習中的盲點和易錯點,有針對性地強化提升。希望大家都能取得好成績!


分享到:


相關文章: