对于一般纳税人的企业来说,开具增值税专用发票和普通发票有什么区别?

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非请自来。

不知道这里的“税收方面”是指什么?如果是指增值税应纳税额的计算,是没有什么区别的;但在税务处理上,给购买方开具增值税专用发票和普通发票,还是有区别的。

开具专票范围

增值税发票分为专用发票和普通发票,增值税专用发票是购买方进项税额抵扣的重要凭证,并不是一般纳税人所有经济业务都可以开具增值税专用发票,不得开具专用发票的情形就要有所了解,别开错。

发票作废、红冲

有人问我,开错发票要作废,税务局要求提供购买方出具的证明,购买方不配合怎么解决。恕我无能为力!这就引申出发票作废、红冲的问题。

如果发生误开、销货退回或者销售折让等,须按规定作废或开具红字增值税发票。开具专票,购买方可以抵扣进项税额,购买方不会一个人在战斗,购销双方都会积极配合处理。

如开具普票,购买方本来发票都不想要的,销售方要作废发票,恳求购买方帮助,对方都可能不太乐意配合,销售方干着急。这时就可以充分体会到开具专票和普票有何异同吧,呵呵!

主要区别就是这样吧。


艾特迷


你好!

你的问题:对于一般纳税人的企业来说,开具增值税专用发票和普通发票有什么区别?

我的回答:对于一般纳税人的企业来说,开具增值税专用发票和普通发票,税率和记账方法都一样。其主要区别是在于购货方是否能抵扣增值税税额,以及是不是一般纳税人和所购物品是不是应税项目的(不能抵扣税额的项目是不可抵扣增值税税额的)。

接下来分类讲解增值税发票的用途:

1、增值税普通发票:适用开具给个人、非应税项目的一般纳税人、小规模纳税人。

增值税普通发票对于购货方来说是不可以抵扣增值税税额的,在企业发生销售收入时均可以给购货方开具增值税普通发票。

2、增值税专用发票:适用开具给一般纳税人。

增值税专用发票对于购货方来说是可以抵扣增值税税额的,所以发生销售收入时,需要购货方提供一般纳税人证明文件查验后,方可给购货方开具增值税专用发票;

举例:A公司是一般纳税人,向B公司购买生产用原材料10万元,税率16%,发票已开,A公司本期销售收入为18万元,税率16%,不考虑上期留抵问题,请问A公司本期应纳增值税税额是多少?

回答:A公司本期应纳增值税税额为:1.28万元

本期销项税额为:18万元*16%=2.88万元;

本期进项税额为:10万元*16%=1.60万元;

本期应纳增值税税额为:本期销项税额-本期进项税额=2.88-1.60=1.28万元。

如果购货方是一般纳税人,但所购买的货品不是用于正常应税项目的,不允许开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票。


以上是我的回答,如果什么问题可以关注并私信我,或者查看我的文章也有更加详细的介绍的。


博学知财务


准确的说,不管是专票还是普票,以及确认的是无票收入,只要是确认了收入,对于销售方来说都要交税。

开具什么类型的发票,是根据受票方的资质来说的。如果是小规模纳税人,因为不能抵扣,即使取得专票,进项税也要进入成本,所以,不需要专票,普通发票就可以。如果受票方是一般纳税人,肯定是会要专票去抵扣销项税的,所以,如果你给对方开具的是普票,那么就不能抵扣销项税,受票企业要缴纳的税款就多了,不光多交税,企业的利润也会相应的下降。


看下表:

说明:

1、附加税按照综合税率11%来计算。因为增值税是附加税的计税基础,所以增值税间接影响到企业利润。

2、不考虑印花税,以及其他费用。

3、普通发票税额进入购进成本,影响企业利润。

4、购销税率均按照16%计算。

通过上表可以看出,如果是增值税一般纳税人企业,取得普票是不合适的,增加了企业成本,降低了利润,而且,应交增值税变大,占用企业的现金流也越多。所以,最好的方式就是取得同等税率的进项发票,普通发票,税率低于销售税率的进项对一般纳税人都是不合适的。


简净轩语


一、如果对方是一般纳税人,一般情况下开具的增值税专用发票对方可以抵扣增值税,如果开具的是普通发票,对方无法抵扣(个别特殊情况除外)。

二、如果接受发票方是小规模纳税人,按规定只能开具普通发票。

三、如果对方是一般纳税人,但购买的货物或服务用于集体福利、个人消费、不征税项目、简易征收项目、免税项目,开具的增值税专用发票也不能抵扣,这种情况开具增值税专用发票和普通发票从对增值税的影响上讲没有区别。

如有疑问,欢迎咨询!


税眼看世界


如果您是增值税一般纳税人,发生同样的经济业务,但是对象不同,所以需要按照规定开具不同的发票。

但是对于您公司来说,同样的经济业务,适用同样的税率,对外开具增值税专用发票或者普通发票,税率都是一样的,税负也是相同的。

如果对方是增值税一般纳税人(可以通过向购货方或者购买应税服务方索取一般纳税人资格认定通知书,如果有,则可以开具增值税专用发票,如果没有,是不可以开具专用发票的。

如果您是增值税一般纳税人,如果发生增值税免税行为或者销售免税货物,则不允许对外开具增值税专用发票。

以上,是常见的几种情况,希望能够帮到大家!欢迎留言关注“财税小队长”


财税小队长


对于一般纳税人来说,销售货物开具增值税专用发票或者普通发票同样都是正常的缴税,两者在税率上并没有区别。只有小规模纳税人才有区别,因为小规模纳税人只能开3%的普通发票,无法开具增值税专用发票。

对于贵公司的客户来说,贵公司开具增值税专用发票有好处。如果客户也是一般纳税人,一般都会要求开专用发票,专票的三联中有一联是抵扣联,可以按票面的税额抵扣。如果同样的条件,贵公司可以开具专票,而另一家只能提供普通发票,那么客户肯定会优先选择你们公司合作。

如果客户是个人或者个体户,那么只能给对方开具普通发票作为交易凭证。

综合来说,普票和专票各有用处,建议根据企业自身的业务量和合作客户来规划是否申请成为一般纳税人。


呆哥说事


小起阅读平台Echo老师(多年外企财务负责人和互联网平台CFO,美国注册管理会计师,创业导师;目前再创业!小起阅读公益咨询老师)很高兴回答您本次问题。

对于一般纳税人来说,自己开专票,还是普票,对企业本身税收没有区别的,但是,接收发票的企业就会有区别,如果是一般纳税人,专票可以抵扣,但是普票一般不可以(除税务特别规定外),希望我的回答能帮到大家!


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