公司50万进货,卖了一百万,没进货发票,要开出百万的发票,老板会赚多少钱?

钟姐评车


作为一名在企业工作多年的财务人员,来谈谈这个问题。

因为问题并没清楚指明是一个月的业务还是一年的业务,所以会计也无法正确计算出能赚多少钱。会计核算的前提条件是需要会计假设成立的。

首先对公司来讲,如果公司是一般纳税人根本不会出现这种问题,一般纳税人企业会计在开票时都会核对进项发票,特别是问题中所述的贸易公司,如果没有进项,绝对不可能开出销项发票。

一、所以存在问题中所述的公司只可能是小规模纳税人,我们也假设100万是公司一年的销售。

我们就按2019年政策来看看公司能赚多少钱。

小规模纳税人没有进项抵扣,所以有没有进货发票对增值税和附加税没有影响。

交增值税=100/1.03*3%=2.9126万元

交附加税=2.9126*12%(城建7%+教育3%+地方教育2%)=0.3495万元(2019年新政策有些地方可能减半征收,这里不减。)

再来算下企业所得税:

交企业所得税=(100-2.9126-0.3495)*25%(2019新政应税所得低于100万减按25%计算)*20%(小微企业减按20%税率计算)=4.8369万元。

公司利润(实)=100-2.9126-0.3495-50-4.8369=41.901万(未计算其他小税种和费用)

50万进货不开票省税1.5万,50万进货未计入成本多缴了2.5万,实际就多缴了一万元左右。如果是年销售金额超出了一百万,那么实际多缴的金额就会大出许多,超的越多多缴的就越多。

当然上面的情况指的是2019整个年度,如果在2019年度只开了100万的票,而且是每个月平均开具的,那么根据新政策月销售10万以下免增值税,连增值税和附加税都省了,那就赚的更多了。

二、再假设公司是一般纳税人,100万是公司一个月的销售额,这种情况基本是不可能的。

交增值税=100/1.16*16%=13.7931万元

交附加税=13.7931*12%(城建7%+教育3%+地方教育2%)=1.6552万元

交企业所得税=(100-13.7931-1.6552-50(暂估入库))*25%=8.6379

为什么要暂估入库呢?不管是生产企业还是贸易公司,必须得暂估入库,如果不暂估那么进销存帐就会是负数,库存也可能为负数,会计报表也无法申报,如果是用ERP系统那更没办法操作。

问题是暂估入库没有进项发票后面如何平帐呢?会计的一个造假会引起连锁反应,给自己挖坑,或许祸害的是后面接手的会计。

公司利润(实)=100-13.7931-1.6552-50-8.6379=25.9138万(未计算其他小税种和费用)

欢迎各位多提宝贵意见,共同探讨企业财税问题!

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冷墨默


很有意思的问题。

楼上很多朋友帮这家公司算过账,按照最保守、最保险的方式,交完所有的税,这100万能赚到的钱肯定会所剩无几,能有10万就不错了。

所以,我想,我们可以说道说道“50万采购没有发票”的一些“特别”情形,看公司能不能赚到钱。

1、公司有内账和外账。正常情况下,内账走无票业务,外账走有票业务。然后有天会计突然发现,销售票开超了,有采购发票票的成本不够。 那怎么办?先做在暂估,下个月再开票补上,增值税和所得税基本上都能赶得上。这样的话,满打满算20万应该能有的。(现在金税三期上线后,大家都知道这样做风险很大,估计只有少数公司还会再铤而走险吧)


2、有些行业有税收优惠,所得税和增值税有返回或减免政策。这些行业的公司不在乎多交税,反正最后能退回来,于是,在向采购方采购的时候,就不要票,借此把采购成本压低一点。最后算下来,的确能赚更多。看起来没啥问题,不过,发票管理有要求,采购必须索要发票,否则也会被处罚的,所以还是需要注意。


3、还有就是一些特殊业务着实没有票。比如农产品收购,对方公司破产了,或者跟个人的业务。只要业务真实,打款凭据、交货单、验收单、合同之类的这些手续齐全,正常入账、所得税税前抵扣都是么有问题的。并不是所有税前抵扣都需要发票,只要是真实、合理的成本,是允许所得税税前抵扣的,当然咯, 有票更好更省事。或者,保险起见,还可以去税务机关申请代开发票,如果不是免税的农产品,可能要帮上家补缴增值税,但比50万完全不能抵扣所得税利润要好,正常那可是25%的税率。最后下来,在增值税上损失些,赚个10多万还是没问题的。


康愉子


居然有人回回答只剩10万。。不知道那位先生自己开过公司吗?

没有开公司的,就别来凑热闹了。

100-50=毛利50万。

100的增值税,16个点,1000000/1.16*0.16=137931.03元。

附加税,137931.03*0.09=12413.79元。

代征所得税:1000000/1.16*0.0176=15172.41元。

合计税款是:137931.03+12413.79+15172.41=165517.23元。

那么纯利润是500000-165517.23=334482.77元。

所得税各地有不同,代征跟查账征也不同。

另外要注意的是,纯利润这个,是在账上的,然后要把这个利润取出来,用现金支票提取的话,还要多交20%的高收入税,这个我没试过不知道,只是听会计讲过。只要不傻,就别去提现。


冷冷的刀


我开公司的我来说下,按正常的商业一般纳税人来计算(假定税务部门不以无进项发票追究你虚开发票),如果50万进货无任何发票的话,要按照销售额100万全额缴增值税,100万16%增值税是13.8万左右,地税的教育附加,地方教育附加,城建,防洪,合同印花税等等大概2万,企业所得税是税后利润额的25%,因无进货发票无法认定商品成本,会按照销售额减前面的税额计算,也就是100-13.8-2=84.2✘25%=21.05,净利润也就成了100万减13.8万减2万减21.05万=63.15万,如果要从公司账户将钱提现到个人名下还要缴纳20%的个人所得税也就是12.63万,就变成了50.52万,因为你没票所以进货一般都是现金支付,所以这50.52万去掉你前期从自己口袋里垫付的50万现金,恭喜你没赔钱还赚了0.52万元,这中间还没有考虑提取利润做盈余公积金教育经费等也没有考虑人员开消公司运营等费用,如果都算进去会赔钱,一般应该不会有人这么操作,实在进货方无法提供发票一般都会考虑找其他途径代开一些发票进来抵消部分成本也就是俗称的买发票,但这样你就违法了涉及到这几十万的税款,如果被查到不但几倍罚款也够判几年了,所以开公司需谨慎,进来容易出去难啊。最后吐槽一下前两年有些做实业的上市公司因为效益不好连年亏损,为避免被st竟然将公司名下的一线城市住宅卖出那么一套半套的就可以立刻扭亏为盈一下就避免了被st被退市的风险,这说明了什么?说明了你累死累活担惊受怕的做实业可能最后亏得倾家荡产没准还能混进班房去,但你拿做生意的钱在一线城市随便买上那么一套半套的住宅你就可以比一些上市公司老板过得还滋润了,这就是为什么房地产价格能一直这么疯狂上涨的很大一部分因素


克赛前来拜访2


因为没有进项发票,所以没有进项抵扣。一百万的卖价,增值税:100/1.16*0.16=13.8万;增值税附加: 13.8*0.12=1.656;企业所得税(销售费用按照千分之五计算):(100-13.8-1.656-0.5)*0.25=21万;年底纯利润的10%提取盈余公积: (100-13.8-1.656-0.5-21)*0.1=6.3;合同印花税万五:0.05

以上所有税费总额:13.8+1.656+0.5+21+6.3+0.05=43.3万;即使客户给你100%的预付款(壹亿年也不会碰上这样的有钱但是智商为零的客户),但是要求当月或者提前提供全额增票,则扣除以上税费后=100万-43.3万=56.7万。老板从对公账户上提取56.7万用于支付进货款需要缴纳20%个人所得税,到老板手里就剩下56.7*0.8=45.36万!!

恭喜你,百万老板!你这笔生意做赔了。赔钱还是小事,因你没有进项发票,但是又给客户开了销项发票,你这属于虚开增值税发票,且金额巨大!!将面临刑事犯罪起诉!等待百万老板的将是不少于10年的免费三餐!!恭喜你老板,你挣到了长期饭票[骷髅]


Simon780919


假设你卖货的100万不含税,我给你算哈要多少支出,还能剩多少。

一、增值税100×16%=16万元;

二、印花税100×0.03%=0.03万元;

扣掉这两项税16.03万元,你还有毛利100-50-16.03=33.97万元;

三、人员工资。假设你雇了2个员工,按人均年工资4万元算,工资支出8万元,扣掉工资支出8万元,你还有毛利33.97-8=25.97万元;

四、水电物业费等。假设你还租用了办公室,那么年水电物业办公用品等开支算3万元,扣掉这个3万支出,你还有毛利25.97-3=22.97万元。

五、企业所得税。假设前面的支出都没问题,全年也就这一项业务,无其他收入,那么你公司本年的税前净利润为22.97万元,如还符合小微企业优惠政策,那么你还需交企业所得税22.97×25%×20%=1.3万元,扣掉企业所得税费用,还税后净利润为22.97-1.3万元21.67万元。

这21.67万元就是你公司的净利润,当然这是基于前面其他费用支出的假设基础上,具体还得看你公司的支出情况,税费没有想的那么重。


huaihua老周


在公司的经营中,一般会涉及到的税种有这么几个:

  • 增值税

  • 企业所得税

  • 个人所得税

  • 印花税

  • 城建税

  • 教育费附加

  • 地方教育费附加

  • 地方水里建设基金

后面几个,又统称为附加税,虽然地方水利建设基金下调了一点,在本案例中还是按照综合税率11%来计算。

从纳税人主体上又分为小规律纳税人和一般纳税人,不同的纳税主体,征收率和税率也不相同。那么到底购进时有无发票对企业的影响有多大呢?我做了一个列表:

一、小规模纳税人情况分析

1、购进有发票

假定本单位为小规模纳税人,征收率为3%,查账征收,缴纳企业所得税,享受相关国家优惠政策。企业实现利润,对股东分红时,先按照规定提取企业发展基金,再对股东进行分红,股东分红时,因为是股息所得,适用于20%的个人所得税税率。

通过上表可以看出,股东到手分红为30万。这是购进有发票的情况。下面看购进无发票的情况。

2、购进无发票

看最后的股东分红,呀,62万啊,好像比有进项发票的多啊。是啊,这是报表数据,因为购进成本的50万,没有扣除,利润就大了,利润大了,缴纳的企业所得税和个人所得税就水涨船高,如果股东最后的分红,扣除实际支出的50万成本,实际才12.6万。

对于小规律纳税人来讲,购进是否有发票,不影响增值税,影响的是企业的利润,也就是影响企业的所得税的多少。

二、一般纳税人的情况分析

实际上一般纳税人的情况要复杂一些,应该包括,进项有发票,发票是同等税率的,还有可能发票是低于16%的,比如从小规模纳税人处取得的进项,即使是代开发票,税率也不可能是16%,发票是普通发票,无法抵扣进项的,最后是直接没有取得发票的。

上图演示的是取得的50万进项是同等税率的发票,其中的购进金额部分可以直接在税前扣除。增值税的计算方法是本期销项税-本期认证并抵扣的进项税。其他的同上,最后股东到手分红为27万。

上图演示的是购进无发票的情况。同理,没有发票只能是虚增利润,利润大了缴纳的企业所得税和个人所得税基数就变大。虽然看起来,到手分红54万,但扣掉实际支付的成本50万,实际利润才是4万呐。

以上的案例,只是分析的企业的变动成本,如果加上企业的固定成本,比如人工啊,机器损耗啊,房租费用支出啊等等,企业的利润空间将会变得更小。总结来说,对于小规模纳税人,有无进项发票影响的是所得税,对于一般纳税人来说,有无进项发票影响的是增值税和所得税,从税率上来说20%的企业所得税,对于企业实际增值税税负为(假设为)3%(一般纳税人衡量增值税水平的是税负)的增值税来说,取得相应的进项发票,降低利润,少交所得税还是有很大优势的。


简净轩语


这个问题不用回答,我经历过,两个字~赔钱

100万增值税16%=16万

100-16=84X企业所得税25%=21万

各种税项大约1.5%=1.5万

各种费用,运费,人工,吃饭等大约5万

转到个人100-16-25-1.5=57.5-个人所得税20%=46万

共计:55万左右,这里还要有不明费用,回款率,质保金等。如果按部就班实际到手最多不到40万 收入-10万

自己改造的设备,因只有一台都是私人加工没有发票,100万左右,开出223万,收全款情况下最后算账赔10多万(这里面有8%不明费用)

这就是现状,就像鲜活农产品一样,农村原产地1元,到一线城市5元,还不赚钱,有些人说中间环节太多,是考虑太简单,不是谁都能收能卖的。


无知世传


小规模前提下

100万含税销售额

增值税缴纳2.912621万

城建税教育费附加地方教育费附加(按照5 3 2计算)0.291262万

企业所得税

如果符合小微企业 则所得税9.679612万

不符合小微企业 则所得税24.199029万

综上 小规模企业前提下

小微企业 实际税后利得100-50-2.612621-0.291262-9.679612=37.416505万

非小微企业 实际税后利得100-50-2.612621-0.291262-24.199029=22.897088万

精确到分 实际利得不是账面利润

选择性无视了291.26元的销售合同印花税

一般纳税人前提下

增值税13.793103万

附加税费0.1379310万

企业所得税

如果符合小微企业 则所得税9.679612万

不符合小微企业 则所得税24.199029万

综上 一般纳税人前提下

小微企业 实际税后利得100-50-13.793103-0.1379310-8.482759=26.344827万

非小微企业 实际税后利得100-50-13.793103-0.1379310-21.206896=13.620690万

精确到分 实际利得不是账面利润

选择性无视了291.26元的销售合同印花税


鼠半仙大人样


首先 开出去含税100万的发票要缴增值税1000000/1.16*0.16=137931.03

随征的的附加税 137931.03*10%=13739.1

还有印花税 水利基金

再来看看成本问题 不考虑人工 和费用的情况下

50万进货没有进项发票 就是没有成本要缴25%所得税 1000000/1.16*0.25=215517.24

这样貌似还有一点利润 〈因为你设置的利润太大了〉但是有税务风险

税务局会认定你没有成本或对方卖给你货的企业有偷逃税的可能

如果你不能提供货物来源就有可能说明你是虚开增值税发票 那就严重了 可能成为刑事案件

如果对方企业能证明把货卖给你了 对方企业就是偷逃税款要补税 要罚款的

有不足的 欢迎来指教 讨论


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