古力屠龍擊敗韓尚勳
第24屆LG杯世界預選第3輪4月4日在韓國棋院戰罷,16個小組128人捉對廝殺,古力執白中盤屠龍韓尚勳,檀嘯、範蘊若分別輕取宋泰坤、樸承華。於之瑩、李赫性別大戰擊敗樸鍾勳、李東徽。周睿羊和謝爾豪分別在內戰中出局。北京時間4月5日10時繼續進行預選半決賽,辜梓豪對陣崔精,趙晨宇對陣李昌鎬,敬請關注。
八冠王古力07年曾在LG杯負於韓國新星韓尚勳,2010年三星杯成功“復仇”,近十年後雙方再度相逢。古力執白開局在上方作戰得分,打入下方繼續發力,白98棄子深謀遠慮,接著從左上挑起間不容髮白刃戰,直到下方124圖窮匕見“神之一挖”,技驚四座令觀者大呼過癮。只見上下兩線戰火在中央像海嘯相撞,124手猶如定海神針一擊鎮乾坤,韓尚勳無法兼顧大龍盡墨。
檀嘯擊敗宋泰坤
春蘭杯冠軍檀嘯此前擊敗陳威廷,韓國宋泰坤連勝胡耀宇、曹承亞,本局點三三定式後宋泰坤急於求戰動出殘子,檀嘯穩健應對“以德服人”,不戰而屈人之兵,圍而不攻令宋泰坤深陷疲於治孤的泥潭。
剛剛升為八段的範蘊若對陣韓國樸承華,開局高掛左上將對手壓在低位。樸承華立即反夾,但在鐵壁下著力無疑有違棋理。範蘊若冷靜處理厚發制人,早早立於不敗之地。
夏晨琨此前戰勝了寶島冠軍陳詩淵,韓國新銳戰亞軍羅玄則擊敗了黃雲嵩,本局雙方比拼功力,中腹競相單關跳打散局面,此後很快進入錙銖必較的收官大戰,最終經過251手較量,夏晨琨1目半憾負。
李昌鎬繼續晉級
此外的中韓大戰,黨毅飛、江維傑擊敗俞炳龍、趙寅善,嚴歡、彭立堯分別戰勝洪基杓、李浩範,於之瑩、李赫擊敗樸鍾勳、李東徽,廖元赫戰勝金永徒。周睿羊內戰負於郭聞潮,謝爾豪內戰不敵呂立言。4日LG杯預選半決賽對陣辜梓豪對陣崔精,趙晨宇對陣李昌鎬,敬請關注。
李赫贏得性別大戰
LG杯本賽種子15人包括:中國楊鼎新、時越、柯潔、陳耀燁、範廷鈺,韓國種子金志錫、樸廷桓、申真諝、卞相壹、姜東潤、李志賢,日本種子井山裕太、張栩、許家元,中國臺北許皓鋐,外卡1張。本賽32強賽5月27日開戰。LG杯冠亞軍獎金3/1億韓元,比賽每方3小時5次40秒讀秒。
預選第3輪賽果:
A組:
元晟溱九段(韓) 負 徐靖恩初段段(臺)
李柱衡初段(韓) 勝 沼館沙輝哉六段(日)
趙晨宇七段(中) 勝 張濤六段(中)
李昌鎬九段(韓) 勝 李勇秀八段(韓)
B組:
高星四段(中) 負 李昌錫四段(韓)
渡邊寬大初段(日) 負 玄釉斌二段(韓)
羅玄九段(韓) 勝 夏晨琨六段(中)
郭聞潮五段(中) 勝 周睿羊九段(中)
C組:
李翔宇五段(中) 負 金真輝三段(韓)
古力九段(中) 勝 韓向勳八段(韓)
呂立言中國(初) 勝 謝爾豪九段(中)
樸鎮率九段(韓) 勝 徐仲輝六段(韓)
D組:
屠曉宇四段(中) 勝 洪茂鎮四段(韓)
紀祥初段(中) 勝 李澤銳初段(中)
吳依銘初段(中) 負 林立祥七段(臺)
陳賢六段(中) 勝 謝科七段(中)
E組:
鄭胥四段(中) 勝 李炯珍四段(韓)
姜知勳初段(韓) 勝 李元道六段(韓)
崔精九段(韓) 勝 宋彗領二段(韓)
辜梓豪九段(中) 勝 村本涉初段(日)
F組:
文敏鍾初段(韓) 負 李昊承三段(韓)
宋泰坤九段(韓) 負 檀嘯九段(中)
崔宰榮四段(韓) 勝 樸正洙初段(韓)
李尚憲四段(韓) 負 趙漢乘九段(韓)
G組:
俞炳龍五段(韓) 負 黨毅飛九段(中)
王晨星五段(中) 負 安亨浚五段(韓)
連笑九段(中) 勝 鄔光亞七段(中)
閔祥然五段(韓) 勝 崔烘允三段(韓)
H組:
李欽誠九段(中) 負 李維清六段(中)
崔明勳九段(韓) 負 白洪淅九段(韓)
張強四段(中) 勝 嚴在明五段(中)
金桐熙初段(韓) 負 尹燦熙八段(韓)
I組:
嚴歡六段(中) 勝 洪基杓八段(韓)
趙寅善四段(韓) 負 江維傑九段(中)
彭立堯六段(中) 勝 李浩範六段(韓)
秦悅欣四段(中) 負 朱亨煜八段(韓)
J組:
鄭雨真業餘(韓) 負 賴均鋪三段(臺)
樸承華八段(韓) 負 範蘊若七段(中)
金東佑初段(韓) 負 樸埈奭五段(韓)
李映九九段(韓) 勝 吳秉佑初段(韓)
K組:
範胤七段(中) 負 羋昱廷九段(中)
樸鍵昊三段(韓) 負 洪性志九段(韓)
宋圭相三段(韓) 負 沈沛然五段(中)
鄭哲俊三段(韓) 勝 趙涓祐初段(韓)
L組:
安正己四段(韓) 勝 李宇欖初段(韓)
丁世雄四段(中) 勝 樸硬根五段(韓)
廖元赫七段(中) 勝 金永徒二段(韓)
辻篤仁初段(日) 負 李喆六段(中)
M組:
金基範二段(韓) 負 陳祈睿五段(臺)
何暘三段(中) 負 童夢成七段(中)
金彩瑛五段(韓) 負 沈載益二段(韓)
樸鍾勳三段(韓) 負 於之瑩六段(中)
N組:
伊凌濤七段(中) 勝 佐田篤史三段(日)
陶欣然七段(中) 勝 盧奕銓三段(臺)
金明訓六段(韓) 勝 全相天初段(韓)
金成進五段(韓) 負 劉栽豪七段(韓)
O組:
韓一洲七段(中) 負 陳時暎七段(日)
李軒豪七段(中) 勝 西健伸三段(日)
許進四段(韓) 勝 韓升週五段(韓)
林君諺七段(臺) 負 李春揆七段(韓)
P組:
崔光戶二段(韓) 負 姜升旼六段(韓)
廖行文六段(中) 負 許嘉陽八段(中)
李東徽初段(韓) 負 李赫五段(中)
睦鎮碩九段(韓) 勝 田中康湧初段(日)
(李新舟)
閱讀更多 棋牌新聞 的文章