稅負或稅負率,是如何計算的呢?小二財稅小編直接通過案例來給大家聊一下吧。
案例說明
某一般納稅人企業,本期購進生產材料500萬元,取得增值稅發票,相關的稅額為65萬元;銷售產品取得不含稅銷售收入為1000萬元,款項1130萬元已收訖。本期發生的營業費用等期間費用為100萬元。不考慮其他因素,先將涉及的稅費計算出來。
涉及稅費
增值稅:1000*13%-500*13%=65萬元;
城建及附加:65*(7%+3%+2%)=7.8萬元;
印花稅:(500+1000)*0.3‰=0.45萬元;
企業利潤:1000-500-100-0.45-7.8=391.75萬元;
企業所得稅:391.75*25%=97.94萬元;
稅費合計:0.45+65+7.8+97.94=171.19萬元。
增值稅稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入
- 案例增值稅稅率:65/1000=6.5%
所得稅稅負率=應納所得稅額÷本期銷售額
- 案例所得稅稅負率=97.94/1000=9.79%
綜合稅負率=各項納稅總額 / 收入總額
- 案例綜合稅負率=171.19/1000=17.12%
據聞各地有一個稅務局的稅負標準,低於此標準的,還會預警。實際中,很多企業及老闆經常為此操碎了心。繳納的稅款多了,老闆肉疼;稅款交少了,老闆心慌。
怎樣才能合理合法地避稅?
入駐園區,享受稅收優惠政策
1. 有限公司:
增值稅財政扶持地方留存的50%-70%,稅收窪地不用向省級政府上交,直接留存50%,企業納稅100萬增值稅,地方留存50萬,獎勵給企業25萬-35萬,納稅大戶還可以更高。
所得稅財政扶持地方留存的50%-70%(地方留存40%)100萬的納稅獎勵給企業20萬-28萬,納稅大戶還可以更高。
2、個人獨資企業:
在稅收窪地享受核定徵收,核定開票額的10%作為利潤,對於缺少進項發票的企業是非常有誘惑力的。所以所得稅核定為開票額的0.5%-3.5%,小規模納稅人0.5%-3.1%,一般納稅人為3.1%-3.5%。增值稅還能享受到地方獎勵50%-70%,綜合個人獨資利率為5.41%-5.71%,納稅大戶利率可以更低。