13%增值稅+25%企業所得稅+20%分紅個稅,作為老闆該如何合理降稅?
是的,你說的這些稅率都是真實存在的,但不表示實際就會按照這個稅率交。企業真實的稅負絕對不會是58%。
比如,增值稅,13%的增值稅率是最高的一檔,小規模只有3%。當然因為增值稅是基於銷售額,會直接影響到毛利,從利潤的角度去看,的確也是比較大的比重。
至於企業所得稅25%這也是最高的情形,多數時候,公司會享受到20%或者15%的優惠稅率,小型微利企業還可以享受到5%,10%的稅率,有些特殊行業還能免所得稅。
再說20%的分紅,如果是個人獨資企業或者合夥企業,沒有所謂分紅是直接算所得稅的。而上市公司的分紅一年後就可以免稅,這個上市也包括新三板。
考慮到這些特殊情形,最後真實的稅負率絕對不會高到58%,這一年絕對毋庸置疑。
至於想要合理降低稅負,最有效的方式就是去套各類優惠政策。
利用區域性稅收優惠政策降稅
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例
園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負5%以內
案例分析:
某建築設計公司,2019年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算
按照查賬徵收:
企業所得稅=600*25%=150萬
假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:
按照核定徵收:
個人所得稅=500萬*1%=5萬
節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%
企業還可以通過業務、合同的規劃來節稅,總之,稅收籌劃需要結合業務、稅收政策等方面知識進行規劃。通過以上方法綜合應用,企業稅負則可以合理降低。
以上方案僅供參考,更多園區優惠政策,和稅收籌劃方案歡迎私信小編,小編會在第一時間回覆大家~