稅收籌劃:企業進項少、進銷差價大如何做好稅務籌劃?

首先,進項發票通常是指增值稅專用發票,具有抵扣稅金的功能。公司沒有進項發票怎麼辦?作為一個一般納稅人企業,沒有進項發票,稅負相應的會增加,作為財務人員,不能為公司降本增效,作為企業老闆,稅負降不下去,是個很困惑的問題,下面我們一起來看看該怎麼辦。

稅收籌劃:企業進項少、進銷差價大如何做好稅務籌劃?

稅務籌劃應該遵守的原則

稅務籌劃是納稅人按照稅法的要求,在合理的法律法規允許範圍內進行籌劃,以達到企業所得稅降低納稅成本,實現利益最大化的目的。

稅務籌劃與避稅、節稅、偷稅有著本質的不同,它是納稅人的一種權利,資本主義市場發展到一定程度的時候稅務籌劃就會出現,它是市場經濟的必然產物,也會隨著市場經濟的不斷髮展和完善而開展起來。稅務籌劃不僅僅是準備行為,如在進行增值稅稅務籌劃之時,相對於企業所得稅的稅務籌劃就是準備行為,反過來也是一樣,對企業所得稅的稅務籌劃便是事後行為。

如今市面上很多企業稅務籌劃法,方式和時效性都不同,每個人對於財稅方面的知識也是各異,所以今天來講一些對於企業和財務來說相對安全簡單的辦法.

稅收籌劃:企業進項少、進銷差價大如何做好稅務籌劃?

利用行業低稅率的方法

利用低稅率的行業實施有2個方面的思路:一方面,在企業設立之時充分考慮行業的稅負情況,把稅收優惠因素作為投資決策的重要的因素。順應國家稅收政策,以減輕稅收負擔;另一方面,在可能的情況下舉辦有稅收優惠的行業。企業既可在高新技術開發區內設立法律認可的高新技術企業,又能疊加享受地方稅收優惠;也可通過適當使用價格轉移法,轉移一部分利潤到該高新技術企業或者到地方,降低整個企業的稅負。

稅收籌劃:企業進項少、進銷差價大如何做好稅務籌劃?

常見的稅額式避稅技術有:設立新企業或機構、企業分立。

1. 設立新的機構減少納稅

有些稅收優惠條件,是企業一設立就可享受的稅收優惠政策,比如我市經濟經濟技術開發區,增值稅根據地方財政所得部分的30%-50%予以財政扶持獎勵;企業所得稅按照地方財政所得部分的30%-50%予以財政扶持獎勵。個人所得稅通過個人獨資企業或者合夥企業核定徵收,所得稅稅率可降低至2%,總稅負5.2%。【156-8317-4870】企業如果本身享受國家優惠政策扶持的,可疊加享受園區的扶持政策,且不受地域的限制,外省市的企業也能享受園區的財政扶持政策。

稅收籌劃:企業進項少、進銷差價大如何做好稅務籌劃?

企業只有創造條件去適應法律的規定,才能達到減輕納稅的目的。其中設立新的機構是一種比較常用的方式。

案例:一家機械製造企業,500萬高額無票成本無法解決,25%的企業所得稅+20%的股息紅利所得,企業所得稅總稅負500萬*25%=125萬,個稅(500萬-125萬)*20%=75萬,合計200萬,面對如此高的稅負,通過註冊在江蘇新沂經濟開發區的個人獨資企業申請核定徵收,500萬與此企業發生業務關係,合規無票成本為市場服務費、商務諮詢、建材銷售等,完稅合規,綜合稅負5.2%,200萬稅負降至10.4萬。

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2、從源頭控制

首先,要從源頭控制。企業的進項發票一般來自企業採購過程中,出售方開給我們的發票。這就要求企業的採購人員一定要有要求對方提供專票的意識,其次,在和供應商簽訂合同的過程中,在合同中列明對方提供的發票種類,再次,在有些採購過程中,我們的採購人員可能找到個體工商戶或者小規模納稅人去採購,因為這些實體採購成本低,相應的他們不願意提供專用發票,其實個體工商戶和小規模納稅人是可以代開專票的,這項工作我們完全可以替他們去代開,最後,就是企業一定要重視稅務這塊,增強財務人員的專業知識,經常和稅務局溝通,也可向稅務局進行諮詢,降低企業的納稅風險。

結語

綜上所述,企業利用稅法允許的辦法實行稅務籌劃,以實現利潤大化,確實可行。但換個角度來講,我國經濟現正處在時代機遇發展的關鍵時期,保證國家財政收入是經濟平穩前進的前提。可挖掘的稅務籌劃方式如此繁多,也恰恰證實了我國稅收體制的欠完善,因此,我國稅收體制的建設也須加快步伐。


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