一、全國性的稅收優惠政策
1、高新技術企業
稅收優惠政策如下:
(1)企業所得稅優惠10%
高新技術企業的企業所得稅減免10%,按照15%徵收(非高新技術企業為25%)。
例:企業淨利潤是100萬,非高新企業需要繳納25萬的企業所得稅,而高新企業需要繳納15萬。
(2)研發費用可用來抵稅,而且抵稅比例比普通企業高175%
科技型中小企業的研發費用可按照實際發生額的75%在稅前進行加計扣除;即科技型中小企業可以將研發費用的175%在稅前進行扣除,減少納稅。而高新技術企業正好是在科技型中小企業的範圍內。(注:該政策適用於2017年1月1日至2019年12月31日)
例如:一家公司的利潤總額為175萬,研發費用為100萬。
企業所得稅=應納所得額額*25%(注:高新技術企業的企業所得稅稅率是15%)
普通企業繳納的企業所得稅為175萬*25%=43.75萬
高新技術企業的企業所得稅為(175萬-100萬*75%)*15%=15萬(研發費用的抵扣比例比普通企業高75%)
2、小型微利企業
年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(注:該政策適用於2017年12月31日前)
3、雙軟認證
稅收優惠政策如下:
1、可享受兩免三減半的企業所得稅優惠政策:在2017年12月31日前自獲利年度起計算優惠期,第一年至第二年免徵企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半徵收企業所得稅,並享受至期滿為止。
2、國家規劃佈局內的重點軟件企業,如當年未享受免稅優惠的,可減按10%的稅率徵收企業所得稅。
只要公司擁有一個能正常運行的軟件產品,就可以申請“雙軟認證”。
進行雙軟認證的必經程序是:軟件著作權登記和軟件檢測。
完成雙軟認證的企業可以擁有兩個證書:軟件產品登記證書、軟件企業證書。
FAQ
1、企業該如何證明自己是科技型中小企業呢?
最有效的做法就是申請認證為“高新技術企業”,認證成功後,企業就可以更容易的享受到科技型中小企業的稅收優惠政策了。
2、企業既符合高新技術企業的條件,又符合軟件企業的優惠政策,是否可以疊加享受?
不能疊加,在繳納企業所得稅時,一般企業都會選擇享受雙軟企業的優惠,因為雙軟企業的優惠力度更大。
二、地域稅收優惠政策
其實,除了全國性的稅收優惠政策以外,各地區也設立了地方性的稅收優惠政策,來推動本地區的發展。下面,我們就來舉例看一下。
為實現區域經濟發展,各地產業園區會出臺各種優惠政策,吸引符合地方需求的企業前來投資。
企業入駐後,園區將根據企業行業類型、納稅金額等情況給予不同幅度的扶持資金、財政補助等獎勵。
企業則可通過在園區註冊公司的形式,享受相關政策,實現合理節稅。
目前建議的是在有稅收優惠政策的區域,把一部分稅負重的業務放過去,進行合理避稅,目前2017年五號文開放後,全國各個地方制定優惠政策其實是被認可的。但國內各地方的稅收優惠層次不齊,各園區的優惠政策側重點也不同。所以建議選擇的地方的時候,儘量選擇口碑好,政策穩定的地方。同樣,不同的稅種所合適的地方也不一樣。
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