年底大紅包!到手的年終獎又多了!企業也迎來了好消息!

8102就剩幾天了,這個時候對於上班族來說除了盼望著放假休息之外,最期待的就是年終獎能到手多少了吧!

今年新個稅出臺之後,年終獎稅款是否會納入當年的綜合所得計算?

對於這個問題,財政部於2018年12月27日發佈的“關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知”,對於全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確,也為大家解答了優惠銜接的問題。

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通知表示年終獎個稅優惠已經保留,會有3年的緩衝期,也就意味著年終獎優惠在2022年之前不變。

具體內容如下:

1、居民個人取得全年一次性獎金

在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照相應的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

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計算公式為:

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

注:在新的稅率表面前,此刻的年終獎避稅區間也有了調整,具體如下:

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通知還表示中央企業負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵在2021年12月31日前按照居民個人年終獎執行,2022年1月1日之後的政策另行明確。

2、上市公司股份激勵

居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(取得兩次以上(含兩次)股權激勵),在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

計算公式為:

應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數

通知表示2022年1月1日之後的股權激勵政策另行明確。

3、保險營銷員、證券經紀人佣金收入

保險營銷員、證券經紀人取得的佣金收入屬於勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用後的餘額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費後,併入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。

4、關於個人領取企業年金、職業年金的政策

個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不併入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。

  • 按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;
  • 按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;
  • 按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。
  • 個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡後,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶餘額,適用綜合所得稅率表計算納稅。

對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或餘額的,適用月度稅率表計算納稅。

5、解除勞動關係、提前退休、內部退養的一次性補償收入

個人與用人單位解除勞動關係取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費)通知要求:

在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免徵個人所得稅;

超過3倍數額的部分,不併入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

計算公式:

應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數

個人辦理內部退養手續而取得的一次性補貼收入,按照《國家稅務總局關於個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)規定計算納稅。

6、單位低價向職工售房

單位按低於購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,不併入當年綜合所得,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:

應納稅額=職工實際支付的購房價款低於該房屋的購置或建造成本價格的差額×適用稅率-速算扣除數

7、外籍個人有關津補貼

2019年1月1日至2021年12月31日期間,外籍個人符合居民個人條件的,可以選擇享受個人所得稅專項附加扣除,也可以選擇享受住房補貼、語言訓練費、子女教育費等津補貼免稅優惠政策,但不得同時享受。外籍個人一經選擇,在一個納稅年度內不得變更。

自2022年1月1日起,外籍個人不再享受住房補貼、語言訓練費、子女教育費津補貼免稅優惠政策,應按規定享受專項附加扣除。

那麼在新個稅之下,納稅人年終獎繳納的個稅到底少了多少呢?

年底大紅包!到手的年終獎又多了!企業也迎來了好消息!

假設某單位的A、B、C三位員工,月薪同為8000元(扣除社保公積金之後),三人年終獎分別為3萬元、10萬元、和5萬元。

A先生:

2019年獲得年終獎3萬元,年終獎個稅的算法為:

30000÷12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率

A的年終獎應交稅30000*3%-0=900元。

與之對比,2017年A若年終獎同樣為3萬元,年終獎個稅的算法為:

30000÷12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率

A的年終獎應交稅30000*10%-105=2895元。

因此,個稅改革後,A年終獎能減稅1995元,減稅比例約70%。

B先生:

2019年獲得年終獎10萬元,B年終獎繳納個稅的算法為:100000÷12=8333元

8333元適用現行稅率表的10%稅率

B的年終獎應交稅100000*10%-210=9790元。

若2017年B也獲得年終獎10萬元,年終獎繳納個稅的算法為:

100000÷12=8333元,8333元適用原稅率表的20%稅率

B的年終獎應交稅100000*20%-555=19445元。

這樣一來,B在今年個稅改革後,年終獎能減稅9655元,減稅比例近50%。

我們可以發現,如果年終獎平攤在12個月後的數額,跨越了稅率表上的稅率檔次(比如原適用20%,現適用10%的情況),減稅的金額就會較高。但是沒有跨越的話,那麼減稅金額只有速算扣除數的變化。

C先生:

2019年發放年終獎5萬元。C年終獎的個稅算法為:

50000÷12=4167元,4167元適用現行稅率表的10%稅率

C的年終獎應交稅50000*10%-210=4790元。

若C先生2017年的年終獎也為50000元

原稅率表中,4167元也適用10%稅率,未跨越稅率檔次,速算扣除數為105

因此2017年年終獎交稅50000*10%-105=4895元。

假設年終獎均為5萬元不變的情況下,個稅改革後,年終獎能減稅105元,減稅比例僅為2%。

由此可見,對於納稅人來說,應繳納的稅款普遍會比往年減少。看來,在2018年末的這份紅包將落實到大多數人手裡。

大家如果想知道年終獎最終需要交多少稅的話,可以根據以下公式自行計算。

僱員月薪所得高於(或等於)5000元的,適用公式為:應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

如果你月薪不足5000元的如何算?

只需稍加調整,將年終獎發放當月的工資與5000元的差額算出來,再適用公式:應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

企業社保轉交稅務部門統一徵收工作暫緩

除了納稅人個人能享受到個稅改革紅利外,企業也迎來了好消息。

12月27日小豆社保從權威人士處已經確認,企業社保轉交稅務部門統一徵收工作將暫緩。

經國家財稅及人社部門協商,出於穩定企業預期、不增加企業負擔等考慮,企業承擔的城鎮職工基本養老保險等部分將暫緩轉交稅務部門徵收。

企業社保屬於城鎮職工社保,除此之外的其他部分,如機關事業單位的養老和醫療保險等轉交至稅務部門統一徵收工作,各地各有時間表,並不完全一致。

圍繞社保體系中除企業社保之外的徵收轉交工作,有些地方已有明確安排。如福建省稅務局發佈公告稱,自2019年1月1日起,原向社保經辦機構明細申報繳納的機關事業單位基本養老保險費(含職業年金)、工傷保險費改為向稅務機關明細申報繳納。醫療保險費仍繼續維持現行申報、徵收方式。

自2019年1月1日起,山西省範圍內機關事業單位社會保險費和城鄉居民基本養老保險、城鄉居民基本醫療保險交由稅務部門徵收。機關事業單位應於每月25日前,向稅務部門申報繳納社會保險費。


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