09.19 一則案例告訴你,企業的稅務籌劃可以這樣做!

在前文中,我們講過房地產企業所得稅的9個稅務籌劃點,主要是:

一則案例告訴你,企業的稅務籌劃可以這樣做!

以上9個方面在日常經營中的管理籌劃辦法。

房地產企業,資金投入巨大、開發到銷售週期較長、開發成本受國家宏觀調控的影響比較大,且涉及的稅種多,納稅額巨大,稅負繁重,如何節稅就非常重要了。今天講的是不同於以上9大方法的稅務籌劃辦法,其核心就是:利用稅收優惠政策。

一則案例的啟發

某房地產公司年利潤2000萬,應納所得稅500萬。

節稅操作:

在天津成立一關聯公司,享受企業所得稅地方留成70%-80%的獎勵扶持。關聯公司向房地產企業提供銷售策劃服務,服務收費800萬。

節稅成果:

房地產企業少繳:800*25%=200(萬元)

服務公司(不考慮成本扣除)應繳納所得稅:800*25%-56=144(萬元)(56萬為地區的獎勵扶持)

總體降低所得稅:56(萬元)

該企業通過在稅收窪地成立關聯公司,享受當地的企業所得稅獎勵扶持政策,實現了企業所得稅節稅目標,節稅下來的錢,對企業來說就是真金白銀了!

其他企業同樣也能借鑑這樣的稅務籌劃方法,想了解更多稅務籌劃方法案例,歡迎私信。

延伸思考

在具有稅收優惠政策的地區新設公司,以什麼樣的組織形式更合理了呢?稅務風險如何把控?

在上例中,該房地產公司在稅收政策地成立的是關聯公司,是否適用所有企業?

1.子分公司和非關聯公司的選擇

(1)如果新成立的公司業務與原公司業務有高度關聯度,且還需利用原公司的商標、字號來開展業務,建議企業成立子公司或者分公司;

(2)如果新成立的公司業務與原公司業務有高度關聯度不大,且不需利用原公司的商標、字號來

2.分公司和子公司的選擇

(1)區別:子公司具有獨立的法人資格,有自己註冊資本,對外可自行承擔民事責任,會計核算和納稅都很獨立;分公司不具有法人資格,其民事責任由總公司承擔,沒有註冊資本,不需要確定法定代表人,只需確定負責人,對外籤合同的法律責任由總公司承擔,可獨立核算,所得稅操作複雜,適用《跨地區經營企業所得稅管理辦法》

(2)子公司的優勢:會計核算和納稅都很獨立,可獨立對外開展業務,這是我們一般建議的。

(3)分公司的選擇:如新成立的公司需要借用原有公司資質,或僅進行工資薪金籌劃,考慮資質辦理的繁瑣和勞動合同重複簽訂的繁瑣,可成立分公司。

3.風險把控

一則案例告訴你,企業的稅務籌劃可以這樣做!

無論是成立哪種形式的公司,合法經營是一切的基礎。一是業務一定要真實合法性,不能說新成立的企業給母公司虛開發票進行成本抵扣,二是虛列成本。

以上是谷川聯行稅務籌劃團隊服務眾多企業的一些經驗,也進一步說明,在園區新設企業,註冊新公司需要更全面的考慮,從數據調研、稅務籌劃設計以及園區對接,政策兌現是環環相扣的,如果你有相關問題,歡迎私信。

同時我們成立了稅務籌劃交流群,歡迎加入,入群請私信“加群”。

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