2019年终奖“忌讳”发这个数!多发1块,到手少几千!

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年终奖个税政策终于落地!打开微博,果不其然上热搜了!


2019年终奖“忌讳”发这个数!多发1块,到手少几千!



下面,就一起看看,2019年起年终奖应该如何缴纳个税最划算?


1、财政部宣布!2022年前居民个人取得全年一次性奖金不并入当年综合所得!



2019年终奖“忌讳”发这个数!多发1块,到手少几千!



通知全文点击查看:年终奖政策明确!2022年前居民个人取得全年一次性奖金不并入当年综合所得!

划重点:

1.年终奖个税计算办法跟过去一致:除以12找税率。
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2.年终奖在2021年12月31日前不并入当年综合所得,单独计税,过渡期三年。这才是这个文件优惠政策的关键。
3、本通知自2019年1月1日起执行。


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(新旧税率表对比)

举个例子:

企业职工小刘月工资6000元,2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元。那么,先拿小刘的2万元年终奖除以12为1666.7元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,小刘年终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。

2、年终奖新临界点“大坑”,多发1元,到手少千元!

根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象。

注意年终奖有坑,详见下表:

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比如3.6万元就是一个临界点,如发放3.6万元年终奖,个税需缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发1元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。

相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。

另外,14.4万,30万,42万,66万,96万也是临界点!

提醒各位小伙伴和财务人员,注意这些新的年终奖临界点,不然会吃亏哦!

3、案例分析:年终奖应该如何缴纳个税?

秀财君先帮大家计算了1-10万元年终奖的应纳税情况:


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【举例】

假设某单位的A、B、C三位员工,月薪同为8000元(减除“三险一金”后),年终奖分别为3万元、10万元、和5万元。

A先生案例:

2019年获年终奖3万元,年终奖个税的算法:,30000÷12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,a的年终奖应交税30000*3%-0=900元。

对比2017年A若年终奖同样为3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,A年终奖应交税30000*10%-105=2895元。

因此个税改革后,A年终奖能减税1995元,减税比例约70%。

B先生案例:

2019年获年终奖10万元,缴纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用现行税率表的10%税率,B的年终奖应交税100000*10%-210=9790元。

若2017年B也获年终奖10万元,年终奖缴纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用原税率表的20%税率,B年终奖应交税100000*20%-555=19445元。

B在今年个税改革后,年终奖能减税9655元,减税比例近50%。

可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况),则减税金额较高,减税比例较大。

C先生案例:

2019年发放年终奖5万元,C年终奖个税算法为:50000÷12=4167元,4167元适用现行税率表的10%税率,C的年终奖应交税50000*10%-210=4790元。

若C先生2017年终奖也为50000元,原税率表中4167元也适用10%税率,未跨越税率档次,速算扣除数为105,因此2017年年终奖交税50000*10%-105=4895元。

假设年终奖均为5万元不变,个税改革后年终奖能减税105元,减税比例仅为2%。

大家各自年终奖最终需要交多少税?

可以根据以下公式自行计算:

  • 雇员月薪所得高于(或等于)5000元的,适用公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
  • 月薪不足5000元的,将年终奖发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数


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