公司注册是选择小规模还是一般纳税人?

今运阳光


关于确定为小规模和一般纳税人的一些限制条件, @税里税外 说得特别全面。

小规模和一般纳税人,最大的区别在于增值税的计算方式,所以最关心的是税额的计算。从节税的角度再补充两点我的理解。

1、毛利偏低的业务可能不适合用小规模。

模拟一个比较简单的场景,A公司的营业额是500万。

按照小规模3%的征收率 ,增值税 = 500万 * 3% = 15万。

如果是一般纳税人,15万的增值税,用16%的税率,增值额 * 16% = 15万,增值额 = 93.75万,对应的采购额 = 406.25 万。

也就是说,只要你的采购成本大于 406.25万,那么用一般纳税人,税额会更低。

以上是基于16%的税率,在办公用品等采购项可以抵扣的进项税的情况下,实际需要缴纳的增值税会更低。当然,前提是能够从采购那边拿到可以抵扣进项的发票。

也是因为这个原因,很多服务类的行业,


2、资产租赁服务类业务可能不适合用小规模。

以一个电脑租赁公司为例。电脑的使用寿命大概是3年,因为有损耗,通常每年都会更新一批。假设100万的租赁收入。

按照小规模3%的征收率,增值税 = 100万 * 3% = 3万。

那按照一般纳税人16%的税率,销项税 = 100万 * 16% = 16万。

3万税额对应的进项税是 13万,按照资产采购16%的税率,需要的采购额是:13万/16% = 81.25万。

也就是说,只要每年公司采购额大于81.25万,就是一般纳税人更划算。


多数情况下,小规模纳税人相对一般纳税人,还是有很多优势,但也有一些特例。所以在选择时,重要的还是对公司未来的业务,盈利情况,营业额等有一些提前的预计,并测算增值税税额,才能做出比较准确的判断。或者,这也是财务的价值所在。

希望以上内容对你有用。


康愉子


很多人在初创公司的时候经常会遇到这个问题,那就是注册公司时要选择注册为小规模还是一般纳税人。

这两者最大的区别就在于企业增值税的税率、增值税征缴计算方式、增值税优惠政策等方面有所差异,主要从这几个方面分析供你参考到底要注册小规模还是一般纳税人。

企业增值税税率

会计人员可能更清楚,小规模企业增值税税率一般都为3%,一般纳税人企业增值税的税率为6%-16%,举个例子:

假设磐博公司为小规模企业,有一笔100万的收入,需要给客户方开具增值税发票100万,需要缴纳的增值税为100÷(1+3%)*3%=2.91万,如果A公司是税率为16%的一般纳税人企业,那么同样100万的收入,增值税票面的税额则为100÷(1+16%)*16%=13.8万(后面会说抵扣)。

所以从税负上看,注册一般纳税人税负较重,注册小规模企业比较合适。

增值税征缴计算方式

增值税计税方式可以说是小规模企业和一般纳税人企业最大的区别之二,简单说,一般纳税人的增值税可以进行抵扣,而小规模企业则是票面税额是多少就应当缴纳多少税费,举例:

假设磐博公司为小规模企业,一个季度只有一笔100万的收入,需要全额开具增值税发票,税金为100÷(1+3%)*3%=2.91万,那么在申报缴纳增值税的时候应该缴纳的增值税额为2.91万。但是如果磐博公司为一般纳税人,收入开具的发票税金为13.8万,13.8万对应的增值额为86.25万,意味着有进项额86.25万,该企业该期申报缴纳增值税时应该缴纳的税额等于销项增值税额-进项增值税额=13.8-13.8=0元,这是所谓的增值税抵扣,如果进项税额大于该期销项税额,那么在下期还可进行抵扣。

所以从利润上看,毛利润比较低是选择一般纳税人企业,毛利润高的选择小规模企业。

增值税优惠政策

目前,国家对于小微企业的发展扶持力度持续增大,小规模纳税人的增值税起征点从3万提高到了10万,意味着小微企业季度营业额在30万(含)以内的免征增值税,该优惠政策只正对于小规模企业,一般纳税人则不适用。

所以从企业的规模上来说,小规模更适合小型组织的企业选择。

磐博从事创业服务8年,擅长公司注册、代理记账、商标注册、公司注销、股权转让、新四板挂牌、经验丰富、欢迎了解。

磐博创业


注册公司选择是一般纳税人还是小规模纳税人个人建议有5看:

1.看公司的规模和定位。如果公司投资规模大,销售年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

2.看你的购买方。如果你的购买方预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受3%征收率的增值税专用发票,这样建议直接认定一般纳税人 ,否则选择小规模纳税人。

3.看你的公司成本费用构成。如果你的公司成本费用构成取得增值税专用发票占比高,通过测算估计增值税税负选择一般纳税人低于3% ,建议选择认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

4.看你经营的是什么行业。如果是16%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。

5.看你所在行业能否销售增值税优惠政策。比如软件企业增值税超税负返还等增值税优惠政策,如果能享受,建议选择一般纳税人,否则选择小规模纳税人。

总之,这些因素要综合考虑,慎重选择。


税眼看世界


小规模纳税人or一般纳税人,你真有选择的权利吗?

税收里的那些事之纳税人增值税资格。营改增之后,增值税一统天下。所有的公司或者个体工商户都是增值税纳税人。所有的增值税纳税人都要划分为一般纳税人和小规模纳税人。这也面临着站队和决择:公司应当选择成为小规模纳税人还是一般纳税人。你以为你可以挥斥方遒有充分的选择权,其实不然。



1.小规模和一般纳税人的主要区别

我们来看看主要的区别:

一般纳税人:一般计税下税率依据行业不同分为6%、11%、和17%,进项税发票可以用来抵扣增值税。同时,一般纳税人可以按照自己适用的税率开具增值税普通发票和专用发票。例如17个点的专票。(2018年5月1日后,17%和11%的税率会分别调整为16%和10%)

小规模纳税人:简易征收计税下征收率依据行业不同划分为3%和5%,进项税发票不能抵扣增值税。同时,小规模纳税人只能按照自己适用的征收率开具增值税普通发票和专用发票。例如3个点的专票。



2.选择的时候不考虑上下游企业吗?

增值税是一个上下衔接完整的抵扣链条。歌词不是写着吗,串一串,串成一个同心圆,一个也少不了。公司选择一般纳税人或者小规模纳税人,要充分考虑到上游企业和下游企业,尤其是作为购买方的下游企业。

如果你是一般纳税人,你的上游企业无法开给你进项税发票,没有进项增值税无法抵扣。同理,你是小规模纳税人,你的下游企业非要17个点或11个点的增值税专用发票,你又能怎么办?所以,小规模or一般纳税人,你的选择权不完全取决于你。

3.销售额达标之后你还真没有选择的余地

小规模纳税人销售额达标之后,税务局会强制要求登记为一般纳税人,没有商量的余地。销售额标准依据行业而有所不同。现在的政策规定:商业连续12个月累计销售额80万元,工业连续12个月累计销售额50万元,其他行业连续12个月累计累计销售额500万元。2018年5月1日后,所有行业销售额标准统一调整为500万元。

公司如果是小规模纳税人,销售额达标之后只能按照税务局的要求来,不然只能选择注销。这个还真没有选择的余地。如果下游企业对是否开具专票没有要求,销售额也没有达标,那么公司可以选择小规模纳税人,税收负担相对较轻。这也说明公司目前本身规模较小。

总之,公司选择小规模纳税人or一般纳税人看起来可以有选择权,考虑到各方面的因素,其实真正的选择余地并不大。有些事,你以为你有选择权,其实不然,身在江湖半点不由人。



文:税里税外~带你了解税收里的那些事


税里税外


今天红太狼想跟大家分享这个问题。

1.至于公司在注册的时候到底是选择小规模纳税人还是一般纳税人呢?建议你得着重考虑一下你的公司性质是什么?前期是否有较多的投入?举个简答的例子来说明:

2.譬如如果你是做药厂的,那么你前期肯定会投入机器设备、装修等等,而这一块就会有一大笔支出,肯定也会取得一定的增值税进项发票,而且金额还不低。如果你选择成为小规模纳税人,那么你前期取得的增值税专用发票就不能够抵扣。这个与小规模纳税人享受的3%的征收率(进项不得抵扣)来讲,太不划算了。如果是这种情况,建议你直接就注册成为一般纳税人。

3.如果对于自己的投入等都还不清楚,在开始的时候注册成为了小规模纳税人,随着经营情况的变化,后觉得应该是一般纳税人比较划算,因此,还有一个补救措施:根据 国家税务总局公告2015年第59号公告规定:纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。即:企业虽然存在一段时间的小规模纳税人状态,但在此期间并未开展生产经营取得收入,并且未按照简易方法缴纳过增值税的纳税人,如果这样,那么在你取得第一笔生产经营应纳税收入之前,你申请转为一般纳税人,那么你在申请成为一般纳税后,前面发生的进项税额就可以抵扣。

4.政策差异回顾:小规模纳税人增值税按照征收率3%或者5%来征收,进项税额不得抵扣,直接不征税销售额乘以征收率计算缴纳的增值税。且自己可以开具增值税普通发票,如果购买方需要专票,可以申请税务局代开,住宿业、鉴证咨询业、建筑业月销售额超过3万元,季度销售额超过9万元的小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票(转让不动产除外),不需要到税务机关进行代开。

而一般纳税人是增值税税率不同,分为17%、6%等几个档次;符合条件的进项税额可以抵扣,按照 销项-进项 来计算缴纳增值税。可以自行开具增值税专用发票。



红太狼聊财税


众所周知,注册公司时,通常有两种纳税人类型选择:一种是一般纳税人,一种是小规模纳税人。那么是选一般纳税人,还是选择小规模纳税人?我们先来看下两者的区别:

1)抵扣进项税

小规模纳税人取得增值税专用发票不能抵扣进项,只能用作成本冲减所得税应纳税额;

一般纳税人取得销货方开具的“增值税专用发票”,可以作为当期进项税抵扣。

2)税率不同

小规模纳税人:一般适用3%税率。

一般纳税人:一般适用6%、10%、13%、16%几档税率。

3)发票权限不同

小规模纳税人销售货物只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票(只能到税务机关代开);一般纳税人销售货物既可开具普通发票,亦可自行开具增值税专用发票。

注册时是选择小规模还是一般纳税人,可以从以下几方面来参考:

1、新政策

若公司是属于住宿业、鉴证咨询业、建筑业、工业、软件级信息技术业......这些行业的小规模纳税人可以自行开具专用发票,不用去税务局代开专票,所以可以选择小规模!

2、企业销售额程度

若是企业年应征增值税销售额500万元以下,需要选择一般纳税人呢

3、考虑企业下游,你的销售方是一般纳税人,并且需要进项税抵扣,那企业注册还是考虑一般选择一般纳税人。

4、考虑上游供应商,一般纳税人才能抵扣,小规模纳税人不能抵扣,如果上游业务多,并且能开具增值税发票,身为小规模是不能抵扣的。

5、考虑企业未来的业务及品牌。

总之,公司刚刚成立,需要根据自身的实际情况合理选择纳税身份。


慧算账


刚刚成立的公司是属于小规模身份的,之后企业可以自行申请变更一般纳税人(目前在有的情况下是可以在变更为一般纳税人的),但当连续12月的销售额达到500万元时,是必须为一般纳税人。

其实只有在销售额为500万以下才考虑是否是小规模还是一般纳税人。由于2种身份计算税额不同。如果说企业的上下游客户都是一般纳税人身份,要求必须专票才能做业务,或者企业可以取得相应的进项票,那么可以申请一般纳税人。否则建议小规模身份可以享受相应的增值税税收优惠。

总之,需要综合考虑企业实际情况。仅供参考


财税说and惠通财税


公司注册选择小规模还是一般纳税人不能一概而论,主要看公司经营规模和经营业务,以及客户需求。根据现行税收政策,公司经营规模小,以零售或小型服务为主营业务的,还是选择小规模纳税人,这样可以享受起征点增值税优惠,个别需要增值税专用发票的,可以申请代开,税负可以达到最低,从而实现利润最大化。如果公司经营大宗商品,利润率低,上下游企业基本都是一般纳税人,这样最佳的也是无选择的,公司必须办理一般纳税人。最无奈的是公司是连续十二个月收入规模超过五百万,商品进项无增值税专用发票,进项税额抵扣不足的公司,必须办理一般纳税人,这样企业的税负很难降下来,具体需要怎么办理,只有具体情况具体分析。欢迎咨询,尽最大可能帮助需要者实现利润最大化。


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小规模就好像是农村开拖拉机,田间地头随意开,一般纳税人就像是在城市开汽车,各种信号灯各种标线,要严格遵守道交法,一不小心就会违章会被罚款。

不过农村开拖拉机是有点随意,但是也有很大的局限,就像小规模,是比较简单方便,但是问题也很多,全面营改增后很多企业都要求开具16%增值税专票,而小规模无法开具,这样小规模给一般纳税人做销售业务,只有在价格上作文章,也就是降价,但是小规模的税负本来就比一般纳税人高,再把价格降低,小规模企业就没啥竞争力了。所以如果你开公司的客户大多是个人,建议小规模,如果你的客户大多企业,最好一般纳税人。


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我后面会举个例子。新办企业一般纳税人是要申请登记的,不申请的话按小规模纳税人,销售额达标后一般情况必须登记。一经登记为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人,所以,新办企业是否申请为一般纳税人,依据自己实际情况再选择吧。

举个栗子。

小明开了一家背包加工厂,厂名“小明加工厂”,当上小老板。

前几月小明加工厂订单较小,(这里为简化投入产出核算,假设小明加工厂每月购进的原材料,当月全部加工生产并销售完毕),每月购进原材料10万,生产加工背包的销售额30万,由于未超过小规模纳税人标准,小明加工厂这几个月每月要缴纳的增值税为30万元*3%=9000元。

随后,小明加工厂的订单越接越多,终于在某月,当月的销售额突破了50万,达到每月60万,此时,小明加工厂每月购进原材料为20万元(假设购进的原材料都取得合法的增值税发票)。那么,问题来了。

由于小明加工厂的生产销售超过了小规模纳税人标准,对于增值税税务问题,小明加工厂面临选择:是主动申请认定一般纳税人,还是不申请认定直到被强制认定一般纳税人?

如果主动申请认定一般纳税人,当月小明加工厂应缴纳的增值税为60*17%-20*17%=6.8万

如果不申请认定直到被强制认定一般纳税人,当月小明加工厂应缴纳的增值税为60%17%=10.2万。也就是说购进的原材料不能抵扣进项税。

答案显而易见。


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