03.04 一个公司要缴那些税?

喳哩吱


新公司要交哪些税?这个我来回答你。

首先,我提醒你一下,如果公司规模小,前期业务并不多,可以考虑找个代理公司做账,申报税款,专业的事情交给专业的人去做,省去你很多麻烦。当然,如果你公司有专门的财务人员,那么就更方便了!

下面我讲一下,新公司要缴纳哪些税款

1、增值税

营改增已经全面完成,现在已经没有营业税了,所有的公司有经营款项,都需要缴纳增值税。

公司在缴纳增值税的时候,分为一般纳税人和小规模纳税人。

如果你能取得进项专票,而且需要开具增值税专用发票的话,你可以申请为一般纳税人。增值税专用发票是可以抵扣的。你只需要按增值额的部分缴纳税款。一般商业是17%的税率(今年5月1日改为16%)。

如果你没有进项发票,销售也一般不开具增值税专用发票,那么你可以直接按小规模纳税人以征收率来缴纳税款,比较方便计算。比如销售办公用品不含税收入1万元,直接按3%的征收率缴纳300元增值税税款。

这里说一下,月销售不超过3万或季不超过9万的小规模纳税人,免征增值税!

现在最新的政策是,小规模纳税人如果一年的销售额超过500万,是必须要办成一般纳税人的!

2、城建税、教育费附加、地方教育费附加等税费

目前这些税费在地税,按照增值税缴纳的金额按比例征收。

城建税税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%

比如城市的公司取得1万元不含税收入,缴纳3%的增值税,就是300元增值税

这个时候,需要缴纳城建税300*7%=21元

应纳教育费附加=300×3%=9元

地方教育费附加=300*2%=6元。

小规模纳税人未达到增值税起征点的,也就是无需缴纳增值税,同时城建税,教育费附加,地方教育费附加也就没有了!

3、企业所得税

企业所得税税率为25%,企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

但是也有很多税前扣除项目,比如工资,成本,折旧等等。比较复杂,这个还需要会计去具体计算。

对小微企业自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

4、个人所得税

主要是你公司的员工的工薪收入代扣代缴个人所得税。现在是要求全员全额申报。工资超过3500元就需要缴纳个人所得税。

5、印花税

注册资本需要缴纳印花税,目前是认缴制,资金到位多少,就按到账的金额缴纳印花税。适用税率为万分之五。

另外,公司签订销售合同,劳务合同等,也需要缴纳印花税。印花税税率多且低。

6、房产税

公司进行生产经营的房产需要缴纳房产税。

自有房产按原值的70%征收,税率为12%

7、城镇土地使用税

一般情况下每平米每年5-30元左右,不同地区价格不同。一般情况下,租写字楼办公的公司不缴纳该税种。


8、消费税

这个主要是对奢侈品征收的一种税,比如黄金等,一般创业公司不涉及该税种。

以上就是开公司需要涉及的税种了。

你到税务办税大厅,工作人员会根据你企业的情况,为你的企业做好税种认定,你只需要按照核定的税费种进行如实申报缴纳税款即可!

希望我的回答能给你帮助,很辛苦啊,点赞支持吧!


我是禅壹,证券分析师。有着丰富的炒股实战经验和理论技术,如果你也喜欢炒股,那么请关注我吧,我们一起免费分享大牛股!


禅壹


大家好,我是马校长,我有三家公司,所以现在谈谈税务问题,希望大家指正。

企业每月需要缴纳的税收种类有增值税,消费税城市维护建设税,教育费附加费,地方教育费附加费,个人所得税,文化事业税,印花税,车船使用税,企业所得税,房产税。每月15号之前要申报缴税完毕,逾期按征管法规定予以处罚。其实企业在缴税的时候也有一些办法通过正常的方法规避一些税费,想了解的朋友可以留言,我和你一起交流。

祝大家投资顺利,我是马校长。欢迎大家。留言评论





马校长


财神刀,做项目尽调,就有一个项是税收及税率的。先给大家说说都涉及那些税:

一、增值税

自“营改增”以后,所有企业都有了增值税,取消了营业税。

增值税税率:17%、11%、6%、3%

二、企业所得税

税率:25%、20%、15%、

三、个人所得税

税率累进制

四、印花税

五、车船使用税

六、房产税

房产税征收标准从价或从租两种情况:
(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值;
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。
房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

七、城镇土地使用税

城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率。
按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。
1.大城市l.5~30元;
2.中等城市1.2~24元;
3.小城市0.9~18元;
4.县城、建制镇、工矿区0.6~12元。

八、土地增值税

九、船舶吨税

十、车辆购置税

车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。

如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。

如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

十一、关税

关税分:进口税、出口税、过境税

计税分:

从价

从价税是按进出口货物的完税价格为标准计征关税。
从量
从量关税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。
复合
复合税亦称混合税。它是对进口商品既征从量关税又征从价关税的一种办法。一般以从量为主,再加征从价税。
滑准
滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。
特别
特别关税的计算公式如下:
特别关税=关税完税价格×特别关税税率
进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率
进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率)
进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税率

进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税

十二、消费税

消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目。

消费税共设置了15个税目,共有13个档次的税率,最低3%,最高56%(2008年9月1日起排气量在1.0升(含1.0升)以下的乘用车,税率由3%下调至1%)。经国务院批准,财政部、国家税务总局对烟产品消费税政策作了重大调整,甲类香烟的消费税从价税率由原来的45%调整至56%。另外,卷烟批发环节还加征了一道从价税,税率为5%,新政策从2009年5月1日起执行。

十三、资源税

十四、契税

契税实行3% ~5%的幅度税率。

税收优惠
国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
自2008年11月1日起对个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。
承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
特殊规定
企业公司制改造
非公司制企业,按照《中华人民共和国公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。
非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。
企业股权重组
在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。
企业合并
两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定;合并改建为一个企业,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。
企业分立
企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税。
继承土地、房屋权属

对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

十五、烟叶税

烟叶税的计税依据是烟叶收购金额(收购金额=收购价款×(1+10%),税率为20%;计征方法是应纳税额=烟叶收购金额×税率。

十六、耕地占用税

税率规定如下:
1、人均耕地不超过1亩的地区(以县级行政区域为单位,下同),每平方米为10~50元;
2、人均耕地超过1亩但不超过2亩的地区,每平方米为8~40元;
3、人均耕地超过2亩但不超过3亩的地区,每平方米6~30元;
4、人均耕地超过3亩以上的地区,每平方米5~25元。
经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%

十七、城市维护建设税

从商品生产到消费流转过程中只要发生增值税、消费税的当中一种税的纳税行为,就要以这种税为依据计算缴纳城市维护建设税。
公式:应纳税额=(增值税+消费税)*适用税率

税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。

目前,我国只有这17种税,财神刀只是把最关键的信息提供给大家。

其中,有些税种,只要要是企业都会涉及的,例如:增值税、企业所得税税、印花税。

而有些税种,大部分企业会涉及到,例如:车辆购置税、车船税、房产税。

剩余的,就跟行业有关系,如:烟叶税、消费税、土地增值税。

你只要按照这个所有的税种梳理一遍,你就不会出现逃税罪,现在已经没有了偷税漏税的说法,都改成了逃税罪。

创业公司,一开始主要是增值是、企业所得税、个人所得税(代扣代缴)、印花税、涉及买房办公就涉及房产税。其他一般不会遇到。

希望本回答,能让你放心满意。

如果您认为本文能给您带来助益,请关注头条号:财神刀。

将有更多专业实战的财务、会计、投资等财经文章,首发在头条号


财神刀


在我国,税收贯穿于企业生产经营的全过程。创业者在拿到营业执照后,不管有没有赚钱,每个月都必须向税务局做税务的申报。

增值税

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。增值税是财政收入的第一大税收来源。增值税顾名思义就是要对增值额征税,也就是对买卖价格之间的差价进行收税,这样可以更好地除去重复收税的问题,在一定程度上减少了企业的税负。

增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

现在,小规模纳税人的季度销售额不超过9万的话,可以申请零申报,免缴增值税。也正因为如此,当季度销售额接近9万元的时候,小规模纳税人就有了税收筹划(合理避税)的空间。

注:9万元是小规模纳税人合理避税的一个点,另外一个重要的点就是小规模纳税人一定要进行零申报,如果不办理,就会面临税务机关2000元的罚款。

企业所得税

对于财政收入来说,企业所得税是仅次于增值税的第二大税收来源。顾名思义,企业所得税是对企业所得(大约可理解为利润,虽然严格来说不一样)征税。

除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业,在利润的基础上缴纳企业所得税。

一般纳税人企业所得税税率为25%,

小规模纳税人企业所得税税率为10%;

国家需要重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税。

计算公式为:企业所得税=利润总额X适用税率

公司赚取利润后,需要按照规定缴纳企业所得税。但是,缴纳完企业所得税后并不意味着剩余利润就可以完全分给股东。因为股东从企业分红,还需要缴纳个人所得税。在缴纳完个人所得税后剩余的部分才归股东合法所有。

不少创业者在不清楚税务风险的情况下,擅自分红且未缴纳个人所得税,这样存在较高的税务风险。事实上,对于分红事宜,只要规划合理,是存在税收筹划(合理避税)空间的。

生产经营所得个人所得税

个人独资企业和合伙企业,在利润的基础上按照个税五级超额累进税率表征收生产经营所得个人所得税,税率5%-35%。

生产经营所得个人所得税针对个人独资企业和合伙企业所交的税,所以有限公司无需交此税。

个人所得税

企业发放工资代扣代缴个人所得税。工资薪金所得个人所得税,在员工工资的基础上按照七级超额累进税率表计算(税率5%-45%),个税免征额3500元。

印花税

印花税是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。

印花税的税率有2种形式,即比例税率和定额税率。


认为自己的公司不怎么经营,所以不需要记账报税的观点是错误的。根据相关法律规定,连续3个月不到税务登记机关纳税申报的,企业的税务登记证将会被税务局注销,注销后不可再被恢复,也就是说,企业的所有证照都会因为税务登记证的注销而相继作废。而且公司所有股东的身份证信息将被相关登记机关收录,进入黑名单。对以后的贷款、再次投资创业、出国等都将受到影响。


九星企业


企业在生产运营过程中需要缴纳各种各样的税收。包括:增值税、企业所得税、消费税、印花税、城建税及教育税金附加、资源税、个人所得税等等。下面我们主要谈一下增值税和企业所得税两个税种:

1.增值税(具体细节:可以查看文件中华人民共和国增值税暂行条例

全面营改增以后,原来缴纳营业税的企业也开始缴纳增值税,因此,增值税可以说是目前涉及面最广的税收之一。也是国家财政的主要来源。营改增给各行各业带来的各种各样的好处。

(1)纳税义务人:增值税是对企业销售/进口货物、提供劳务或者加工修理劳务等的单位和个人征收的一个税种。顾名思义,是对产生的增值额部分进行征税。有增值额就缴纳增值税,没增值额就不需要缴纳。增值税是价外税,最终由消费者承担。

(2) 计算公式:应该缴纳的增值税=增值税销项税额-增值税进项税(准予抵扣的)

其中:增值税销项税额指企业因销售增值税范围内的产品而缴纳的税额,而增值税进项税额指企业购进增值税范围内的产品而收取的税额。因此企业实际缴纳的增值税税额为销售税额-进项税额。

(3)增值税税率:自从2017年7月1日,由原来的17%、13%、11%、6%、0变为17%、11%、6%、0;取消了13%的税率。

(3)注意事项: 第一,如果销项税额当期不足进项税额抵减,则不足的部分可以结转下期继续扣减。第二,不同产品适用的增值税税率是不同的,要注意区别;第三,不同性质的纳税人主体,增值税税率及计算方式也不完全相同,譬如小规模纳税人与增值税一般纳税人在缴纳增值税时是有区别的;第四,增值税抵扣需要相应的抵扣凭证,尤其是金税三期实行以来,对企业的发票管理提出了更高的要求,纳税人需要着重关注。第五,哪些进项税额可以抵扣、哪些不能够抵扣、哪些视同销售需要纳税等等情形也需要企业着重关注等等。在此不再逐一探讨。

2.企业所得税(具体可以查阅:中华人民共和国企业所得税法)

(1)企业所得税是我国的主要税种之一,顾名思义,其是对企业年度应纳税所得额征收的一种税收,它月度预缴,年度汇算清缴。企业所得税根据企业的情况,分为查账征收与核定征收。

(2)计算公式:企业应纳税额=企业应纳税所得额*税率

企业应纳税所得额=收入总额--成本(费用)-相关税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额

(3)税率:25%:适用于大部分企业;

15%:对于国家高新技术企业,满足高新技术企业指标后,可以按照15%的税率缴纳企业所得税;(高新技术企业的指标及界定:可以查阅国家高新技术企业认定管理办法及其工作指引)

20%:小型微利企业减按20%的税率缴纳企业所得税;小型微利企业界定可以参见(企业所得税法的第九十二条)

(4)相关优惠政策

第一,国家在企业所得税这一块有众多的优惠政策,譬如双软企业,在获利力度开始就可以实行两免三减半的政策;

第二,研发费用税前可加计扣除50%,形成无形资产,可按照150%摊销。其中,2017年最新出了政策,科技型中小企业实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。具体可以查看(http://www.chinatax.gov.cn//n810341/n810765/n2511651/n2511708/c2712799/content.html)

第三,还有企业专项设备投资额抵免优惠等税额类的优惠政策、新疆地区/西部大开发等区域性的优惠政策等等。

以上就增值税以及企业所得税的主要内容做了简要的回答,其实每一个税种,如果具体展开说,都可以写成一本书的,在税务师考试中,将税法分为税一、税二及实务来考察,可见税收的种类的繁多以及与大家日常生活的密切联系。正所谓人的一生唯有税收与死亡不可避免。与大家共勉。

如果您喜欢我的回答,可以关注我的头条号,更多精彩内容。


红太狼聊财税


简单粗暴地回答,基本所有税都要涉及。抽一些重点讲吧。

一、所得税。如果是个人独资企业或合伙企业,则要交个体户生产经营所得的个人所得税;如果是其他企业或公司,则是企业所得税。员工工资够高的话,还要代扣工资薪金个人所得税。给自然人股东分红是股息红利所得个税,给境外机构股东分红则是10%的预提企业所得税..........展开就太多了,就此打住。

二、车船税。企业有应税车辆就要交,没有则不用。

三、烟叶税。收购烟叶的企业才要交,如烟草公司。

四、房产税和土地使用税。没有应税房产、土地的企业不用交。

五、车购税。不论企业还是自然人买新车都要交,否则没法上牌。

六、环保税。不排放应税污染物的企业不用交。

七、消费税。不生产应税消费品的不用;零售环节除了烟草和珠宝其他产品都不用。

八、契税。不买房不买地不用交。

九、关税。没进出口业务的企业不用考虑。

十、资源税。不玩自然资源的企业也不用收。

十一、耕地占用税。没有占用耕地的行为不用交,一般情况下高速公司公司、铁路公司需要占用耕地修路的就会发生此种应税行为。

一个字一个字码的,有错请见谅,希望有帮助.........


财税学习之路


  一、流转税,主要包括增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加税等。流转税是按企业的营业收入的百分比计征。


  1、 增值税

  增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。增值税按销售收入17%、13%、6%、3%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人、小规模工业企业和商业企业纳税人)


  2、营业税

  营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。营业税的计税依据为各种应税劳务收入的营业额、转让无形资产的转让额、销售不动产的销售额(三者统称为营业额),一定比例:3%、5%和5%-20%缴纳。

  

  3、城市维护建设税

  城市维护建设税(简称:城建税)是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源开征的一个税种。以纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税三种税的税额为计税依据城建税,按缴纳的营业税与增值税、消费税额的7%(市区)、5%(县城、镇)缴纳。


  4、教育费附加

  教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。教育费附加按缴纳的营业税与增值税、消费税的3%缴纳。


  二、所得税,主要包括包括企业所得税、个人所得税。


  1、 企业所得税

  企业所得税是指对中华人民共和国境内的一切企业(不包括外商投资企业和外国企业),就其来源于中国境内外的生产经营所得和其他所得而征收的一种税。企业所得税的纳税人包括中国境内的国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业和其他组织。企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)计算缴纳。


  2、个人所得税

  个人所得税依查帐征收,股东分红按20%征收个人所得税。个人独资和合伙企业,每一纳税年的收入总额减除成本费用以下损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,计算征收个人所得税。个人独资企业和合伙企业的对员工的个人所得税可以代扣代缴。对个人独资企业而言,企业营业和个人所得税的两码事,只要有工资就得缴个人所得税。个人所得税按2011年9月1日新条例实施,免征额调至3500元。


  三、其他税种,主要包括消费税、城镇土地使用税、印花税、车船税、房产税、资源税等。


  1、 消费税

  消费税是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。销售税是典型的间接税。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。 一般情况下,企业增值税、营业税及附加税、所得税只要有发生就需要缴纳,而其他税一年只需要交一次就行了,相对要交的不多,也不是每月都交,交税具体时间税务局会通知的。如果本单位没有自已的所有权房产则不用交房产税。


  2、 城镇土地使用税

  城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。城镇土地使用税的纳税人就是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用国有土地的单位和个人,但外国企业和外商投资企业暂不缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税按实际占用的土地面积等级划分不同缴纳(各地规定不一,XX元/平方米)。


  3、 印花税

  印花税以经济活动中签订的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,如果金额大于500元也可以在银行直接交印花税,然后去税务局盖印花税的章。购销合同按购销金额的0.03%贴花;租赁合同按金额0.1%贴花,贴花帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和0.05%缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)


  4、 车船税

  车船税是对在我国境内依法应当到公安、交通、农业、渔业、军事等管理部门办理登记的车辆、船舶,根据其种类,按照规定的计税单位和年税额标准计算征收的一种财产税。车船使用税的纳税人为在我国境内拥有并使用车船的种类企业、单位、个体经营者和其他个人(不包括外商投资企业、外国企业和外国人)车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆)。

  

  


dcg芯茹芷水


一般企业的行业性质不同所交的税也会不同,一般来说多数企业都会涉及到的有以下几种:

1,印花税 公司成立之初,会按照注册资本的万分之五缴纳印花税。由于现在是认缴制,当实际产生是在缴纳就可以。另外就是每月按照销售合同的销售额的万分之三贴花,缴纳印花税。



2,增值税 由于现在已经营改增,普遍都会缴纳增值税,即销项税额-进账税额,这一点已在之前的回答中解释,这里不再做重复说明。


3,城建税 教育税附加 地方教育费附加 这这些税种是国家为了加强城市的维护建设,发展地方教育所征收的税,征收比例以次为增值税的7%,3%,2%,缴纳地方税务局。

4,企业所得税 即按照企业营业所得缴纳的税种,计算方式为应纳税所得额*25%(享受小微企业政策的按照政策执行)

5,个人所得税 我国个人所得税为阶梯式的,这里不在详细解释,稍后会有专门的回答。

以上为企业常见税种,这样可以帮到大家。


化掉的冰激凌


hi, 下面给你用通俗易懂的方式,解答有关于中国税的问题。

新中国成立后,我国基本上确立了所得税、流转税为主体税,辅之以其税种的复合税制体系。2006年取消了农业税、牧业税和农业特产税。2018年1月1日起,我国将开征环境保护税,此税对于推动绿色发展意义重大。

五大类税种中,所得税类和财产税类都属于直接税,行为税类里印花税、车辆购置税也是直接税;而流转税类、资源税类均属于间接税,城市维护建设税、环境保护税和烟叶税也是间接税。

以课税对象为划分依据,可以将各种税划分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类和行为税类五大税类。我国目前征收的税种有17种,2018年1月1日将开征环境保护税,届时将有18种税。

无论你消费什么,都需要缴纳税费,只是高档消费品的税费更多一些。普通物品需要缴纳增值税、城建税、教育费附加,还有地方教育费附加。

衣、食、住、行串起了中国的税收。房地产开发企业取得土地使用权时,需要缴纳"耕地占用税"、"城镇土地使用税"等。将开发好的商品房销售出去时,开发企业还需要缴纳土地增值税、增值税、房产税、企业所得税、印花税、城市维护建设税等税负。与此同时,购房者还需要缴纳契税。

个人在销售房屋时,需要缴纳土地增值税、房产税、个人所得税、增值税和印花税。但是,为了实现"居住有其屋"的施政目标,国家放宽了一系列税收政策:个人出售房屋免征土地增值税、房产税、印花税。还有契税和增值税也可根据一定条件免征或减征。

任何税收来源都必须有法律依据,"法无明文规定,不课税"。


小菲视角看韩国


首先祝福你,要开公司,或想要开公司,我曾经也想过会乡创业,当时也简单了解了税费的问题,所以,你最好先搞清你想创业的公司类型,他们的税费是不一样的,比如我想搞得农业生产,初级农业产品是不需要缴税的。

先回答你的疑惑,开公司找个好会计,就不怕偷税漏税了。至于创业公司,起初会有一些税收减免,小微公司税费政策也不一样,都了解一下,有助于你野心。

都给你概括一下吧,现在我国税种有十七个:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、关税、船舶吨位税……

创业公司一般都会有税收优惠,根据营业额大小,所在行业,当地税收优惠,会有所不同,种类也会大大减少,只有6-10种。重点关注增值税、企业所得税、个人所得税。

增值税

增值税顾名思义就是要对增值额征税,也就是对买卖价格之间的差价进行收税。需要注意的是,增值税的纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,以上计税方法适用于一般纳税人。较多创业公司是从小规模纳税人开始的,小规模纳税人的税率是3%,其中的进项税是不能抵扣的。现在,小规模纳税人的季度销售额不超过9万的话,可以申请零申报,免缴增值税。

如果公司的年销售额达到一般纳税人认定的标准,或者未达到标准,但公司的会计核算健全,可申请认定为增值税的一般纳税人。

企业所得税

企业所得税是对企业所得(大约可理解为利润,虽然严格来说不一样)征税。

除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业,需要在利润的基础上缴纳企业所得税,税率通常为25%。

个人所得税

个人所得税也是财政收入的重要来源,也是公司代为缴纳,附表一张
总之,还是请一名优秀的会计和专业第三方公司一起管理你的税费问题,既能合法交税,又能省下一笔钱(不是偷税漏税)。


分享到:


相關文章: