小规模开票30万,没有进项税,怎样纳税?

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小规模纳税人企业简单说是指连续十二个月营业收入不超过500万元的企业。相对一般纳税人企业而言,它在税收上享受一定程度的优惠。最主要的两方面是:

1、增值税税率为3%,增税附加减半征收,当月度收入不超过10万元或者季度收入不超过30万元时,可以免征增值税。

2、企业所得税按照收入的50%计入应税收入,乘以25%的税率之后,实际税率降低至5%。

企业通过电子税务局报税时即可缴纳税款。此外,小规模企业没有进项税一说,不能和销项进行抵扣(一般纳税人才可抵扣)。需按照销项金额缴纳增值税。


四维观察


增值税小规模纳税人开票30万,没有进项税,怎样纳税?

首先开票30万是全部的收入吗?是否有不开票的收入?是一个月的收入还是一个季度的收入?还是一年的收入?第二开的是普票还是专票?

以下分别说下几种情况:

1、30万是全部收入,开的是专票,那就按照3%的征收率,先换算成不含税收入30万/(1+3%)=29.13万,应纳增值税就是0.87万,小规模纳税人不存在抵扣一说,所以不管有没有进项税,都要交这么多的增值税。

2、30万是一个月的收入,或者是一个季度的收入,那么不管开的是普票还是专票,都需要缴纳增值税,计算方法同上。

3、30万是一年的收入,开的是普票,假设每个月收入都没有超过3万,那么就可以享受小微企业暂免增值税的优惠政策,则不需要交增值税。

以上是增值税部分,而所得税部分也是要看情况的,如果全年应纳税所得额不足300万,则享受小微企业所得税优惠政策,即应纳税所得额不超过100万、和100万到300万之间的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额。

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从2019年4月1日起,增值税优惠政策从原来的每月收入不超过3万(按季申报9万)免征增值税,改为每月收入不超过10万(按季申报3万)免征增值税。


姜海州


——左刀三爷 不胡扯,不抄袭——

这个问题题目没有说清楚,到底是开的专用发票还是普通发票?如果是专用发票,就没有什么可以商量的,如果是代开的专用发票,那么在代开前就已经把税款给缴纳了。如果是自行开具的专用发票,那么在申报的时候就必须把这个税款给缴纳了。


如果是普通发票,那么就要去看一看,小规模纳税人是按季申报还是按月申报?通过申报方式的不同来判断自己能够享受增值税优惠政策的是按月还是按季?如果是按月申报,那么只能够享受每月10万销售额变成增值税的优惠政策,如果一个月开票30万,那么就要按30万的销售额全额进行征收税款。

如果你是按季申报的,那么就可以享受30万元的免征增值税优惠政策,这种情况下不需要缴纳增值税,但是需要去申报,那么在申报表上你就按实际填写你开具的发票金额合计,税务局的申报系统系统会根据你的申报情况,申报数据和税收优惠来自动进行判断是否享受税收优惠,不需要你额外的提供相关的材料。

小规模有没有进项税不影响增值税,只是说有没有购进的发票会影响到企业所得税的成本费用核算。

撰文:左刀三爷 积累数十年的财税实务经验,加上条理清晰的通俗化讲解,为您解疑释惑!如果我的回答能帮助到你,敬请关注,多多点赞,多多转发,😊


左刀三爷聊财税


增值税小规模纳税人开票30万元,没有进项发票,怎么缴纳税款?应从以下3方面分析


一、纳税义务

增值税纳税义务从业务发票的形式分为三种:未开票收入、开具增值税普通发票(不考虑代开增值税普通发票的情形)、自开或者代开的增值税专业发票。

题中开票30万元,应该严格区分业务发票的形式。因为自开或者代开的增值税专业发票不在小微企业增值税暂免的范围,本文以30万元发票全部是自开的增值税普通发票为例。同时,也不考虑该小规模纳税人未开票的增值税纳税义务。

二、30万元发票会计处理分解

借:应收账款、银行存款300000元

贷:主营业务收入=300000/1.03=291262.14元

贷:应交税金——应交增值税=291262.14X3%=8737.86 元

分析:小规模纳税人开票30万元,收入确认291262.14元,应该增值税应纳税额8737.86 元!

不考虑税收优惠的税金:

增值税:8737.86 元

增值税附加:=8737.86 元X12%=1048.54元

企业所得税(没有进项发票就没有成本发票):=(291262.14-成本费用)X适用税率=291262.14X25%=72815.54元

三、现行相关税收优惠

该增值税小规模纳税人开票30万元姑且将其视作一个会计年度的总收入,且任意一个季度不超过30万元。(月开票30万元或者单次开票30万元的,不享受增值税免征)。

符合小微企业增值税暂免条件的应纳税增值税=0元,同时增值税附加=0,企业所得税符合小微企业标准的企业所得税(没有进项发票就没有成本发票):=(291262.14-成本费用)X实际征收率=291262.14X5%=14563.11元

四、综述

通过对30万元开票收入的会计处理分解和分析,增值税和企业所得税等税费,在现行税优政策下,力度很大,经营主体普遍收益!但题主所表述没有进项,对于该小规模纳税人增值税应纳税额没有影响,但对企业所得税影响是直接的,企业所得税明显虚高!

同时,不得不说的,2019年1月1日税优政策密集出台,各经营主体享受的税收优惠也是明确的。但征收机关加大涉税违法查处的力度空前,没有进项发票,涉嫌虚开增值税发票。其中的风险不可不察!


顺通财税段贤明


小规模开票30万,纳税分以下几种情况:

1.一个月内自行开具普通发票(在一个月没一次或多次开具三十万元普通发票):现行小规模纳税人起征点是十万元,一个自然月内开票三十万,已经达到起征点,需要按照百分之三征收率缴纳增值税,其他还有教育附加,地方教育附加,城建税等,同时还会影响企业所得税(按年,赚钱要交,亏损不交,有优惠);

2.三个月或三个月以上自行开具普通发票,单月开票金额未超过十万(小于十万),未达到起征点,不需要缴纳增值税,影响企业所得税计算;

3.找税务机关代开增值税专用发票,只要是代开专票,不论你怎么拆分,都需要缴纳对应增值税和相关税费,同时影响企业所得税计算。

注:小规模纳税人,本来就不能取得进账税额抵扣。


春雷惊蛰124


题目描述的并不清晰。

小规模纳税人开票开的是增值税普通发票呢还是专用发票?是一个月开的30万还是一季度呢?开票内容是什么?怎么纳税,关注的是增值税呢?还是企业所得税?

每个问题都会因情况不同而改变结果,我们都来说一下吧。



既然开票,先说说增值税。

小规模纳税人增值税缴纳额=销售额*税率(3%)

跟进项税额没有关系,即使有进项也不可以抵扣的。

关于销售额,税法规定是你所有的销售收入包括不开盘的收入,现行小企业有不开票不交增值税的情况,税局不查则已,一查必补税罚款。

一、开具增值税普票。

自2019年1月1日至2021年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

月开普票不超过限额是免增值税的,开超了就全额按照3%交。如果总额(35万)超限,其中扣除销售不动产(15万)的部分就不超了,那么只需销售不动产的交,其他(35-15=20万)可免。

二、开的是专票。

不享受增值税普惠型减免正常,全额缴纳。,但对方如果是一般纳税人可以按照三个点抵扣进项。

企业所得税

自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率10%。


小规模纳税人可申请核定征收企业所得税,税率一般在10%以内。现在税局不太愿意核定了。

同时,要注意连续12个月,应纳税销售额超过500万,会被强制认定为一般纳税人,适用四档高税率。

没有进项税可理解为没有取得进项发票,也就是没有发票为采购依据计入成本,可能导致利润增高,应纳税所得额高。即使如此,可以以收款人的收款收据、转账记录等其他合法有效凭证,证明交易的真实性,也可以在企业所得税税前扣除。对于小规模税局一般不会要求太苛刻,只要交易真实就好。

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小规模纳税人的纳税,主要是增值税和所得税。对于增值税,是简易征收,所以本来就没有进项税的说法,以下说说具体的纳税情况。

1. 增值税纳税:

关键是看开的什么发票和金额多少。

(1) 如图,如果是开增值税普通发票,那么就看金额。金额没有超过30万/季度,是可以免征增值税的。所以,这个30万就要看是一个月还是一个季度了。如果是一个月,全额交税。假设是最常用的税率3%,增值税=30/1.03*0.03=0.8738万,同时还要计算附加税:0.8738*0.12=0.1049万

(2) 如果是开增值税专用发票,那么不管是自己开还是税务局代开,都是要交税的。如果跟一般纳税人做生意,那么多数是要求你开专票的。因为对方可以抵扣。

2. 所得税纳税:

关键看企业的类型和征收方式。

(1) 如果是非公司制企业,比如个体工商户等,交个人所得税。一般多数都是核定税率的。那么纳税跟取得成本发票的关系不大。但是如果是查账征收的,那么要注意尽量取得成本发票。否则就是按照30万对应的五级累进税率来纳税了。

(2) 如果是公司,那么交企业所得税。如果是查账征收,那么关键的问题有两个:一是能否取得足够的成本票,二是适用的税率是多少。如果没有足够的成本票,那么纳税虚高,如果可以符合一些优惠条件,比如小微企业,高新技术企业,那么税率是有优惠的。如果是核定征收,那么一般是用收入核定,成本票对纳税的影响不是很大。

所以,企业可以根据实际情况,对号入座,确定自己的纳税方式和金额。

我是财会小童,与您分享我的观点,欢迎关注,共同进步。


财会小童


先来划重点:

小规模纳税人优惠政策,季度应纳税人不超过30万,是能享受免征增值税。

这里要注意两点:

1、小规模开票只有增值税普通发票才能免征,如果是开给对方增值税专用发票,那不行。所以,如果对方对发票没有要求,能开普票最好是开普票。当然,这只有在对方是终端消费者,或者也是小规模纳税人时候才成立。

或说,最近还遇到过案例,朋友想购买小米的笔记本电脑,但小米旗舰店只能开普票,说不能开专票,不知道是啥原因。但朋友公司报销必须是专票,搞得他好郁闷。

2、季度应纳税销售额不要超过30万,如果累计开票已经超了,那么就要全额交增值税。所以,对小规模纳税人来说,如果年销售额不大的话,平衡下销售开票时间,是有很大好处的。


小规模纳税人交增值税不需要有进项税的专业发票。

这是因为小规模都是简易计税,直接根据销售额计算应纳税人,不存在抵扣进项税的问题,所以,但看增值税,有没有进项税发票,并不影响纳税。

比如,你单月的销售额是30万,过了免征点,那就需要交税。税额 = 30万/1.03*0.03 = 0.87万。

税额跟拿到了多少进项采购发票没关系。所以,你的供应商一般也不会开专票给你,简直就是浪费 ,还导致增值税系统里的票一直没认证,很麻烦。

在纳税申报表里,也是直接填应纳税额,不涉及发票认证,和抵扣的问题。


小规模纳税人没有进项税发票,但一并要有采购发票,否则会影响所得税,除非你是核定征收。

因为所得税确定成本费用,要有凭据。没有专票没关系,但至少得有普票,如果普票还没有,那至少要有相关的入库单、合同约定之类的,否则不能确认成本,即便确认了,在所得税纳税申报前,也要做纳税调整。

一旦调增利润,那就要多交很多所得税,可能生意就白做了,税都受不了。

核定征收要好点,核定征收是税务机关直接给定了一个标准,就按照这个标准算税,也不查账,不看票。

所以,如果不是核定征收,一定要尽量确保采购是有正规凭据的。


康愉子


非请自来。

小规模开票30万,没有进项税,怎样纳税?这种没头没尾的问题最不好回答,就像问买了300元东西怎么吃?

虽然说的是小规模开票30万,但销售的商品不同,交的税不同。也就是说除了要交增值税外,还可能需要交其他税的。卖金跟卖铁交的税不一样,卖房跟卖车不一样,卖油跟卖水交的税也不一样。

至少增值税如何计算还倒是可以说说。小规模纳税人应纳增值税额=当期销售额(不含增值税)×征收率,征收率分别为3%与5%,其中与“房子”相关的征收率为5%,比如租房、卖房适用征收率为5%,除此之其他的征收率为3%。

比如本题中,非卖房、租房,相应的应纳增值税额=300000/(1+3%)×3%=8737.86元,通常计算就是这样算。交了增值税,还得交城建税及附加等,这部分为8737.86×(7%+3%+2%)=1048.54元。

但是开票30万,具体如何开票不得而知,是否需要交增值税还不好说。因为按现行的政策,月销售额不超过10万,季度销售额不超过30万的小规模纳税人可以免征增值税。考虑这个因素,本题如何纳税相当复杂,不过多细说了。

大概就是这样吧。如不明白的地方,可随时咨询或留言讨论。


龙门账


首先告诉你增值税小规模纳税人在计算缴纳增值税时,跟有没有进项发票没有关系,就按你的销售收入×3%,计算应交增值税。

再一点就是目前增值税小规模纳税人按月销售额未超过10万元(按季未超过30万元)就可以免征增值税。

如果你是按月申报纳税,一次取得30万元的收入,那就超过免征标准了,得全额申报纳税,30×3%=0.9万元;

如果你是按季申报纳税,在一个季度内只有这一笔收入,那就符合小规模纳税人免税标准,不用交税。


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