企業增值稅的計算方法

增值稅納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人,具體計算也因此不同:一般納稅人採用一般計稅方法計算繳納增值稅,小規模納稅人採用簡易徵收法計算繳納增值稅。

一般納稅人計算:

(1)當期應納稅額=當期銷項稅額-當期發生的准予抵扣的進項稅額-上期留抵的進項稅額

(2)當期銷項稅額=不含稅銷售額×增值稅稅率=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)×增值稅稅率

(3)當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足抵扣部分可以結轉下期繼續抵扣


【舉例】A公司為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%,2019年5月份購買甲產品支付貨款226000元,取得增值稅專用發票含增值稅進項稅額26000元,銷售甲產品含稅銷售額為565000元。A公司在2019年5月應繳納增值稅( )元。

【解析】

進項稅額=226000/(1+13%)×13%=26000(元)

銷項稅額=565000/(1+13%)×13%=65000(元)

應納稅額=65000-26000=39000(元)


小規模納稅人計算:


(1)應納稅額=含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率

(2)小規模納稅人採用簡易徵稅辦法,徵收率是3%


【舉例】B公司為增值稅小規模納稅人,2019年6月銷售甲產品含稅銷售額為565000元,B公司在2019年6月應繳納增值稅( )元。


【解析】

應納稅額=565000/(1+3%)×3%=16456.3(元)



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