日前,上海铁路局正式发布
新的长三角铁路列车运行图
将于明年1月5日零时开始实行
南京将开通直达黄山、千岛湖
等多个热门方向的高铁列车车次
这就意味着
以后马鞍山人3个多小时就能直抵皖南!
下月起马鞍山人3小时可达皖南!
皖南风景如画,很多马鞍山人都喜欢去旅游度假。但马鞍山人去皖南的交通还不太方便,目前南京至黄山一天仅有5趟高铁,都在傍晚和凌晨,最快的都要近6个小时。而自己开车,也要4、5个小时。
下月,随着杭黄高铁的开通,从南京直达黄山北的列车最快仅需3个多小时!
杭黄高铁全长265公里,从杭州南站出发,沿途经富阳、桐庐、建德、千岛湖、三阳、绩溪北、歙县北等站点后到达黄山北站,设计时速250公里/小时。南京通过宁杭高铁等线路可与杭黄高铁直接连通。
图源 上海铁路局
杭黄高铁运行初期,南京新增2对直达黄山北的高铁车次,3对直达千岛湖 的高铁车次,以及1对直达福建的高铁车次,一起来了解!
马鞍山东-南京南-直达黄山北
南京南——三明的G1509次列车早上7点从南京南出发,中午11:08即可到达黄山北站。该次列车还可直达婺源、武夷山等地。
而南京南——黄山北的G7459、G7451次列车则是在下午出发,
最快3个多小时即可在傍晚到达黄山北。相应的,返回南京的时间点也比较合适。马鞍山东-南京南-直达千岛湖
经过多年的发展,千岛湖不仅可以坐山望水,还有秀水广场、千岛湖大桥、珍珠半岛等可以游玩。
马鞍山人仅需2个多小时即可高铁直达风景秀丽的5A级景区千岛湖!列车时刻已经确定,除了下面这三趟列车,上面所说的南京南直达黄山北的高铁列车也均停靠千岛湖站!
南京将新增高铁车次
除了新增前往千岛湖、黄山等方向的高铁列车外,南京站、南京南站还将加开数十对高铁列车,主要是北京、上海、杭州、安庆、芜湖等方向。
南京站加开列车车次
北京~上海D701/D702次1对,经京沪线运行
北京~上海D705/D706次1对,经京沪线运行
上海虹桥~北京南D704/D703次1对,经京沪、黄封联络、虹封线运行
上海虹桥~北京南D708/D707次1对,经京沪、黄封联络、虹封线运行
上海~北京南D710/D709次1对,经京沪线运行
杭州~北京D712/D711次1对,经京沪、黄封联络、沪昆线运行
南京~北京南D716/D715次1对,经京沪线运行
北京~杭州D717/D718次1对,经京沪、沪昆线运行
南京南站加开列车车次
上海—安庆G7060/1次0.5对,经沪宁高速、宁安客专线运行
芜湖—上海G7228/5次0.5对,经宁安客专、沪宁高速线运行
金华(衢州)~安庆G7492/3 G7494/1次1对,经沪昆高速、沪宁高速、宁安客专线运行
杭州东—南京南G7606次0.5对,经宁杭高速线运行
南京南—杭州东G7607次0.5对,经宁杭高速线运行
南京南~宁波G7639/G7640次1对,经宁杭高速、杭深线运行
安庆—南京南D5622次0.5对,经宁安客专线运行
这些车次调整车站,别跑错
此次列车运行图调整还有多趟途径南京站、南京南站的列车更改了始发或终到站,如果是你常坐的车次,请注意不要跑错车站哦!
南京~上海G7061/G7058次1对,由上海改上海虹桥终到始发,车次改为G7129/G7130次
南京南—上海G7031次0.5对,改上海虹桥终到,车次改为G7151次
上海—南京南G7064次0.5对,经宁安客专线延伸运行区段为上海—芜湖,车次改为G7226/7次
上海(上海虹桥)~芜湖G7272/3 G7150/47次1对,经宁安客专延伸运行区段为上海(上海虹桥)~安庆
南京南—温州南G7689次0.5对,经杭深线延伸运行区段为南京南—苍南
想坐复兴号,别错过这些车次
此次列车运行图调整还将
增加复兴号动车组列车的运用
开行范围覆盖长三角所有高铁线
想乘坐复兴号的马鞍山人不要错过!
长三角复兴号车次一览表 | ||
车次 | 运行区段 | 备注 |
G1 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G2 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G3 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G4 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G5 | 北京南-上海 | 复兴号 |
G6 | 上海-北京南 | 复兴号 |
G7 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G8 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G9 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G10 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G11 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G12 | 上海-北京南 | 复兴号 |
G13 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G14 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G15 | 北京南-上海 | 复兴号 |
G16 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G17 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G18 | 上海-北京南 | 复兴号 |
G19 | 北京南-杭州东 | 复兴号 |
G20 | 杭州东-北京南 | 复兴号 |
G21 | 北京南-上海 | 复兴号 |
G22 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G23 | 北京南-合肥南 | 复兴号 |
G24 | 合肥南-北京南 | 复兴号 |
G29 | 北京南-合肥南 | 复兴号 |
G30 | 合肥南-北京南 | 复兴号 |
G31 | 北京南-千岛湖 | 复兴号 |
G32 | 杭州东-北京南 | 复兴号 |
G39 | 北京南-杭州东 | 复兴号 |
G40 | 千岛湖-北京南 | 复兴号 |
G86 | 广州南-上海虹桥 | 复兴号 |
G99 | 上海虹桥-香港西九龙 | 复兴号 |
G100 | 香港西九龙-上海虹桥 | 复兴号 |
G102 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G108 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G109 | 北京南-上海虹桥 | 周末线,复兴号 |
G110 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G112 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G114 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G116 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G118 | 上海虹桥-北京南 | 周末线,复兴号 |
G122 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G126 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G131 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G132 | 上海虹桥-北京南 | 复兴号 |
G133 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G139 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G141 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G144 | 上海虹桥-北京南 | 周末线,复兴号 |
G145 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G147 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G149 | 北京南-上海虹桥 | 周末线,复兴号 |
G153 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G155 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G157 | 北京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G161 | 北京南-安庆 | 复兴号 |
G162 | 安庆-北京南 | 复兴号 |
G262 | 合肥南-北京南 | 复兴号 |
G266 | 六安-北京南 | 复兴号 |
G267 | 北京南-合肥南 | 复兴号 |
G269 | 北京南-合肥南 | 复兴号 |
G298/9 | 上海虹桥-济南东 | 复兴号 |
G300/297 | 济南东-上海虹桥 | 复兴号 |
G351 | 北京南-黄山北 | 复兴号 |
G352 | 黄山北-北京南 | 复兴号 |
G360/1 | 上海虹桥-西安北 | 复兴号 |
G460/1 | 上海虹桥-烟台 | 复兴号 |
G462/59 | 烟台-上海虹桥 | 复兴号 |
G590/1 | 温州南-武汉 | 复兴号 |
G592/89 | 汉口-温州南 | 复兴号 |
G598/9 | 上海虹桥-汉口 | 复兴号 |
G600/597 | 武汉-上海虹桥 | 复兴号 |
G1305 | 上海虹桥-广州南 | 复兴号 |
G1322 | 贵阳北-上海虹桥 | 复兴号 |
G1329 | 上海虹桥-贵阳北 | 复兴号 |
G1350 | 长沙南-上海虹桥 | 复兴号 |
G1359 | 上海虹桥-长沙南 | 复兴号 |
G1374 | 昆明南-上海虹桥 | 复兴号 |
G1375 | 上海虹桥-昆明南 | 复兴号 |
G1388 | 南昌西-上海虹桥 | 复兴号 |
G1393 | 上海虹桥-九江 | 复兴号 |
G1451 | 杭州东-南昌西 | 复兴号 |
G1452 | 九江-杭州东 | 复兴号 |
G1481 | 南京南-贵阳北 | 复兴号 |
G1482 | 长沙南-南京南 | 复兴号 |
G1483 | 南京南-长沙南 | 复兴号 |
G1484 | 贵阳北-南京南 | 复兴号 |
G1503 | 南京南-南宁东 | 复兴号 |
G1504 | 南宁东-南京南 | 复兴号 |
G1631 | 上海虹桥-福州 | 复兴号 |
G1633 | 上海虹桥-福州 | 复兴号 |
G1638 | 福州-上海虹桥 | 复兴号 |
G1640 | 福州-上海虹桥 | 复兴号 |
G1657 | 上海虹桥-厦门北 | 复兴号 |
G1660 | 厦门北-上海虹桥 | 复兴号 |
G1724/5 | 上海虹桥-汉口 | 复兴号 |
G1726/3 | 汉口-上海虹桥 | 复兴号 |
G1732/3 | 温州南-济南东 | 复兴号 |
G1734/1 | 济南东-温州南 | 复兴号 |
G1743 | 南京南-广州南 | 复兴号 |
G1744 | 广州南-南京南 | 复兴号 |
G1747 | 蚌埠南-广州南 | 复兴号 |
G1748 | 广州南-蚌埠南 | 复兴号 |
G1802/3 | 上海虹桥-郑州东 | 复兴号 |
G1820/17 | 郑州东-上海虹桥 | 复兴号 |
G1938/5 | 西安北-上海虹桥 | 复兴号 |
G1970/1 | 上海虹桥-兰州西 | 复兴号 |
G1972/69 | 兰州西-上海虹桥 | 复兴号 |
G1974/5 | 上海虹桥-重庆西 | 复兴号 |
G1976/3 | 重庆西-上海虹桥 | 复兴号 |
G2343/2/3 | 宁波-南宁东 | 复兴号 |
G2344/1/4 | 南宁东-宁波 | 复兴号 |
G2363/2/3 | 宁波-贵阳北 | 复兴号 |
G2364/1/4 | 贵阳北-宁波 | 复兴号 |
G2365 | 上海虹桥-邵阳 | 复兴号 |
G2366 | 邵阳-上海虹桥 | 复兴号 |
G7034 | 上海-南京 | 复兴号 |
G7043 | 南京南-上海 | 复兴号 |
G7047 | 南京-上海 | 复兴号 |
G7048 | 上海-南京 | 复兴号 |
G7059 | 南京-上海 | 复兴号 |
G7060/1 | 上海-安庆 | 复兴号 |
G7068 | 上海-南京南 | 复兴号 |
G7086/3 | 安庆-上海 | 复兴号 |
G7102 | 上海虹桥-南京 | 复兴号 |
G7103 | 南京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7108 | 上海虹桥-南京 | 复兴号 |
G7109 | 南京-上海虹桥 | 复兴号 |
G7117 | 南京-上海虹桥 | 复兴号 |
G7118 | 上海虹桥-南京 | 复兴号 |
G7125 | 南京-上海虹桥 | 复兴号 |
G7132/3 | 上海虹桥-安庆 | 复兴号 |
G7136/7 | 上海虹桥-安庆 | 复兴号 |
G7146/3 | 安庆-上海虹桥 | 复兴号 |
G7151 | 南京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7156/7 | 上海虹桥-合肥南 | 复兴号 |
G7160/1 | 上海虹桥-六安 | 复兴号 |
G7162/59 | 六安-上海虹桥 | 复兴号 |
G7164/5 | 上海虹桥-合肥南 | 复兴号 |
G7166/3 | 合肥南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7191 | 南京南-黄山北 | 复兴号 |
G7192 | 黄山北-南京南 | 复兴号 |
G7193 | 常州北-黄山北 | 复兴号 |
G7194 | 黄山北-常州北 | 复兴号 |
G7218/9 | 上海-芜湖 | 复兴号 |
G7222/3 | 上海-合肥 | 复兴号 |
G7226/7 | 上海-芜湖 | 复兴号 |
G7228/5 | 芜湖-上海 | 复兴号 |
G7229 | 南京南-上海 | 复兴号 |
G7234/1 | 六安-上海 | 复兴号 |
G7236/7 | 上海-合肥南 | 复兴号 |
G7238/5 | 合肥南-上海 | 复兴号 |
G7240/1 | 上海-六安 | 复兴号 |
G7242/39 | 六安-上海 | 复兴号 |
G7244/5 | 上海-合肥南 | 复兴号 |
G7246/3 | 合肥南-上海 | 复兴号 |
G7256/7 | 上海-合肥 | 复兴号 |
G7262/59 | 合肥-上海 | 复兴号 |
G7301 | 上海虹桥-黄山北 | 复兴号 |
G7303 | 上海虹桥-黄山北 | 复兴号 |
G7304 | 黄山北-上海虹桥 | 复兴号 |
G7305 | 上海虹桥-黄山北 | 复兴号 |
G7310 | 黄山北-上海虹桥 | 复兴号 |
G7312 | 黄山北-上海虹桥 | 复兴号 |
G7315 | 常州-黄山北 | 复兴号 |
G7316 | 黄山北-常州 | 复兴号 |
G7332 | 苍南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7334 | 温州南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7335 | 上海虹桥-苍南 | 复兴号 |
G7337 | 上海虹桥-苍南 | 复兴号 |
G7347 | 上海虹桥-金华南 | 复兴号 |
G7348 | 丽水-上海虹桥 | 复兴号 |
G7350 | 苍南-南京南 | 复兴号 |
G7351/4 | 上海虹桥-宜兴 | 复兴号 |
G7353/2 | 宜兴-上海虹桥 | 复兴号 |
G7395/8 | 上海虹桥-南京南 | 复兴号 |
G7397/6 | 南京南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7410/1 | 合肥-淮北 | 复兴号 |
G7412/09 | 淮北-六安 | 复兴号 |
G7459 | 南京南-黄山北 | 新增周末线,复兴号 |
G7460 | 黄山北-南京南 | 新增周末线,复兴号 |
G7502 | 宁波-上海虹桥 | 复兴号 |
G7504 | 温州南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7508 | 台州-上海虹桥 | 复兴号 |
G7509 | 上海虹桥-宁波 | 复兴号 |
G7514 | 宁波-上海虹桥 | 复兴号 |
G7519 | 上海虹桥-宁波 | 复兴号 |
G7524 | 宁波-上海虹桥 | 复兴号 |
G7527 | 上海虹桥-宁海 | 复兴号 |
G7529 | 上海虹桥-宁波 | 复兴号 |
G7530 | 宁海-上海虹桥 | 复兴号 |
G7535 | 上海虹桥-温州南 | 复兴号 |
G7541 | 上海虹桥-台州 | 复兴号 |
G7543 | 上海虹桥-温州南 | 复兴号 |
G7546 | 温州南-上海虹桥 | 复兴号 |
G7578/5 | 六安-温州南 | 复兴号 |
G7606 | 杭州东-南京南 | 复兴号 |
G7607 | 南京南-杭州东 | 复兴号 |
G7625 | 南京南-温州南 | 复兴号 |
G7630 | 温州南-南京南 | 复兴号 |
G7639 | 南京南-宁波 | 复兴号 |
G7640 | 宁波-南京南 | 复兴号 |
G7643 | 南京南-丽水 | 复兴号 |
G7644 | 金华南-南京南 | 复兴号 |
G9301 | 上海虹桥-杭州东 | 高峰线,复兴号 |
G9302 | 杭州东-上海虹桥 | 高峰线,复兴号 |
D5495 | 合肥南-六安 | 复兴号 |
D5497 | 合肥南-六安 | 复兴号 |
D5583 | 杭州东-黄山北 | 复兴号 |
D5584 | 黄山北-杭州东 | 复兴号 |
D5622 | 安庆-南京南 | 复兴号 |
D5644 | 芜湖-南京南 | 复兴号 |
来源 上海铁路局
写在最后
小马君立志做马鞍山的记录者
城市建设、街头趣闻、人情市景
如果你也热爱着这座城市
欢迎关注抖音账号:1368754708
閱讀更多 馬鞍山小馬網 的文章