4月1日增值稅率下調後,客戶要求降價怎麼辦?

對於將要實施的製造業增值稅率下調3%稅收政策,許多企業採購方老闆、供應部門領導充滿了期待,以為公司的產品採購成本可以下降3%,信心滿滿地計劃如何與客戶溝通降價的事;做為產品供應方的老闆和銷售人員切不可答應客戶按3%降價要求,我們看看實事真是如此嗎?

實質上,製造業增值稅率由16%,下降至13%後,實際企業稅負下降不到1%。當製造企業增值稅銷項稅率下降3%時,它採購貨物的增值稅進項稅率同時也下降3%,也就是說增值稅的抵扣額下降了。舉例說明一下:

例1:A公司4月產品生產成本是100萬元,其中,材料等有進項稅成本是90萬元,人工工資等無進項稅費用是10萬元,含稅銷售額是150萬元,(不考慮銷售費用)。則產品稅負下降比率是:

一、 調稅率前:增值稅按16%時計算結果:

1、增值稅銷項稅額:150/1.16*16%=20.69(萬元)

2、增值稅進項稅額:90*1.16-90=14.4(萬元)

3、則4月應交納增值稅額為:20.68-14.4=6.29(萬元)

4、 公司當月實際稅負6.29/150/1.16=4.86%

二、調稅率後:增值稅按13%時計算結果:

1、增值稅銷項稅額:150/1.13*13%=17.26(萬元)

2、增值稅進項稅額:90*1.13-90=11.7(萬元)

3、則4月應交納增值稅額為:17.26-11.7=5.56(萬元)

4、公司當月實際稅負5.56/150/1.13=4.19%

調整增值稅稅率3%以後,稅負下降比率為:4.86%-4.19%=0.67%.

從以上看出,這家企業實際降稅率只有0.67%,而不是3%,兩者相差近4.5倍。 若產品單價是100元,則實際稅負僅降低了0.67元,當然這只是個例。也許你所在的企業不是這樣的呢?那就請你公司財務人員詳細測算一下公司實際稅負下降率,再與客戶商洽。

那麼,財務人員計算完成後,企業如何調整產品銷價呢?

1、如果你是高附加值製造企業,增值稅稅負本身就較高,當下調稅率後,

通常稅負降低相對較高,經測算大概率不會超過1%,你可根據企業產品在市場銷售情況,評估議價即可,可降可不降。

2、如果你是傳統制造企業,增值稅稅負本身不高,當下調稅率後,

通常企業稅負降低相對較低,一般也不會超過0.5%,儘可能在企業議價能力上想辦法,能不降則不降。

3、如果你是虧損製造企業,增值稅稅負本身極低,當下調稅率後,

通常稅負降低基本無變化,企業不具備讓利能力,要考慮公司現金流問題。

4、如果你是建築、交通運輸企業,當製造業增值稅稅率下調3%,自身企業下調1%的情況下,在企業其它情況不變情況下,增值稅稅負理論上會略有增加,根據企業市場競爭能力和議價能力定價。

由於各製造企業實際增值稅稅負存在差異,增值稅減稅的實際效果,主要還是看企業對上下游和消費者的議價能力,由此帶來的產品買賣價差會影響企業盈利和現金流,通常有以下四種情況 :(1)含稅的賣價下降,含稅的買價也下降。對利潤影響不大,現金流增加;(2)含稅的賣價下降,含稅的買價不變。利潤減少,現金流下降;(3)含稅的賣價不變,含稅的買價也不變。利潤提升,現金流無變化;(4)含稅的賣價不變,含稅的買價下降。利潤和現金流均提升。

做為產品供應方的老闆和銷售人員們,在答應客戶因調低製造業3%增值稅率而要求產品降價時,一定要讓懂財務的人員參與進來。

4月1日增值稅率下調後,客戶要求降價怎麼辦?


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