中級會計職稱考試

【例題1•單選題】甲餐飲企業為增值稅一般納稅人。2016年8月,甲餐飲企業提供餐飲服務取得不含稅銷售額80萬元。該企業當月的銷項稅額為( )萬元。(2016年)

A.4.8

B.8.8

C.10.4

D.13.6

【答案】A

【解析】餐飲服務屬於生活服務,適用的增值稅稅率為6%,當月銷項稅額=80×6%=4.8(萬元)。

【例題2•單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2016年5月,甲公司將一套機器設備出租給乙公司,收取了不含稅租金10萬元。甲公司該筆收入的銷項稅額為( )萬元。(2016年)

A.1.7

B.1.3

C.1.1

D.0.6

【答案】A

【解析】提供有形動產租賃服務,適用的增值稅稅率為17%,該筆收入的銷項稅額=10×17%=1.7(萬元)。

【例題3•單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供電信服務。2016年7月,甲公司提供基礎電信服務取得不含稅銷售額100萬元,提供增值電信服務取得不含稅銷售額80萬元。甲公司對不同種類服務的銷售額分別核算。甲公司當月的銷項稅額為( )萬元。(2016年)

A.14.8

B.15.8

C.19.8

D.30.6

【答案】B

【解析】基礎電信服務適用的增值稅稅率為11%,增值電信服務適用的增值稅稅率為6%,甲公司當月銷項稅額=100×11%+80×6%=15.8(萬元)。

  【例題4•單選題】甲酒店為增值稅一般納稅人。2017年7月,甲酒店提供住宿服務取得含稅銷售額53萬元;出租上月購進的一處房產,取得不含稅租金10萬元。已知,甲酒店對不同種類服務的銷售額分別核算。根據增值稅法律制度的規定,甲酒店當月的銷項稅額為( )萬元。(2017年)

A.4.1

B.3.6

C.4.28

D.6.35

【答案】A

【解析】(1)不動產租賃適用11%的稅率,住宿服務適用6%的稅率;(2)甲酒店當月銷項稅額=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(萬元)。

【例題•單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應當繳納增值稅的是( )。(2016年)

A.建築公司員工接受本公司的工作任務設計建築圖紙

B.客運公司為本公司員工提供班車服務

C.運輸公司為災區提供免費運輸救災物資的服務

D.母公司向子公司無償轉讓商標權

【答案】D

【解析】(1)選項A:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者僱主提供“取得工資”的服務,屬於“非經營活動”,不繳納增值稅;(2)選項B:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,屬於“非經營活動”,不繳納增值稅;(3)選項CD:單位向其他單位或者個人無償提供服務、轉讓無形資產或者不動產,屬於視同銷售行為,應繳納增值稅(選項D),但用於公益事業(選項C)或者以社會公眾為對象的除外。

【例題5•單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列服務中,不適用簡易辦法計徵增值稅的是( )。(2016年)

A.地鐵公司提供的公共交通運輸服務

B.快遞公司提供的收派服務

C.搬家公司提供的搬運服務

D.廣告公司提供的廣告製作服務

【答案】D

【例題6•單選題】2014年5月8日,甲公司與乙公司簽訂了買賣電腦的合同,雙方約定總價款為80萬元。6月3日,甲公司就80萬元貨款全額開具了增值稅專用發票,6月10日,甲公司收到乙公司第一筆貨款45萬元,6月25日,甲公司收到乙公司第二筆貨款35萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司增值稅納稅義務發生時間為( )。(2014年)

A.5月8日

B.6月3日

C.6月10日

D.6月25日

【答案】B

【解析】銷售貨物或者提供應稅勞務的,其增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

【例題7•單選題】甲企業是增值稅一般納稅人,向乙商場銷售服裝1000件,每件不含稅價格為80元。由於乙商場購買量大,甲企業按原價7折優惠銷售,乙商場付款後,甲企業為乙商場開具的發票上“金額”欄分別註明了銷售額和折扣額,則甲企業此項業務的增值稅銷項稅額是( )元。(2013年)

A.8136.75

B.9520

C.11623.94

D.13600

【答案】B

【解析】(1)納稅人採取折扣方式銷售貨物,銷售額和折扣額在同一張發票上“金額”欄分別註明的,按折扣後的銷售額徵收增值稅;(2)銷項稅額=1000×80×70%×17%=9520(元)。

【例題8•單選題】某金店是增值稅的一般納稅人,2012年3月採取以舊換新方式銷售純金項鍊10條,每條新項鍊的不含稅銷售額為4000元,收購舊項鍊的不含稅金額為每條2000元,該筆業務的銷項稅額為( )元。(2012年)

A.6800

B.5200

C.3400

D.2600

【答案】C

【解析】銷項稅額=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

【例題9•單選題】某家電銷售企業為增值稅一般納稅人。2015年6月銷售H型空調80臺,每臺含稅價款2925元;採取“以舊換新”方式銷售同型號空調20臺,每臺舊空調作價585元,實際每臺收取款項2340元。根據增值稅法律制度的規定,該企業當月上述業務增值稅銷項稅額為( )元。(2015年)

A.40800

B.42500

C.47736

D.49725

【答案】B

【解析】(1)納稅人採取以舊換新方式銷售貨物(不含金銀首飾),應當按“新貨物”的同期銷售價格確定銷售額;(2)增值稅銷項稅額=[2925×80÷(1+17%)+(585+2340)×20÷(1+17%)]×17%=42500(元);或者增值稅銷項稅額=2925÷(1+17%)×(80+20)×17%=42500(元)。

【例題10•單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人的下列行為中涉及的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。(2013年)

A.食品廠將自產的月餅發給職工作為中秋節的福利

B.商場將購進的服裝發給職工用於運動會入場式

C.電腦生產企業將自產的電腦分配給投資者

D.紡織廠將自產的窗簾用於職工活動中心

【答案】B

【解析】(1)選項ACD:視同銷售貨物,應計算銷項稅額,其對應的進項稅額准予抵扣;(2)選項B:用於集體福利的購進貨物,其進項稅額不得抵扣。


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