郴州事業單位行測備考:學會這三招,洞悉一切謊言

一、直言判斷規則

要想學好必殺技,先要了解幾組關係,如下表每一行兩個直言命題間關係:

郴州事業單位行測備考:學會這三招,洞悉一切謊言

二、例題精講

以下四人中,只有1人說了真話,其餘三人說假話,請問說真話的是那個人?

甲:所有的個體戶都沒納稅

乙:個體戶陳沒納稅

丙:個體戶不都沒納稅

丁:有的個體戶沒納稅

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】:C。首先根據題目知題中1真3假,判斷哪個為真,故而屬於真假話問題,且丙所說變形等價為有的個體戶納稅,且甲乙丙丁可等價如下:

甲:所有的A都是B;

乙:某個A是B;

丙:有的A不是B;

丁:有的A是B。

則可以通過不同方法判斷,如下:

方法一、矛盾法:由甲與丙為矛盾,必為一真一假,乙丁必為假,則丁的矛盾所有A不是B為真,故而可知甲為假,丙為真,選C。

方法二、反對法:根據丙丁構成下反對關係,至少有一真,則甲乙均為假,則甲的矛盾丙為真,選C。

方法三、包含法:由所有真→某個真→有的真,可知,有的假→某個假→所有假,而題中為3假1真,從而可知甲乙丁為假,丙為真,選C。

通過上述對真假話解法的學習,可以發現,在這類題型中,可以選取三種必殺技,讓我們靈活可以選取不同角度解題,從而以更加從容的心態洞悉一切謊言。現在,相信大家都有一雙火眼金睛了吧,讓一切作假妖怪難逃法眼!

更多詳情請關注:http://chenzhou.offcn.com/?jyx

備考諮詢:郴州中公教育-阿西老師(微信號:czzgjy007)


分享到:


相關文章: