2019國考行測備考:行測「選言命題」的解題技巧

在公務員考試行測中,必然性推理是必考的考點,對於必然性推理來說分為命題和樸素邏輯,而命題中又分為直言命題和復言命題,在復言命題中有一類命題為選言命題,在選言命題中分為兩部分,一類是相容選言命題,一類是不相容選言命題。因此今天,中公教育專家就帶同學們一起學習一下如何快速正確地解出選言命題。

2019國考行測備考:行測“選言命題”的解題技巧

一、相容選言命題

1.含義:斷定幾種事物情況至少有一種存在的復言命題,標準形式是A或B。

2.聯結詞:或

3.推理規則:已知相容選言命題為真的前提下,其中一個支命題為假時,另外一個支命題必定為真,即否定式推理有效。

4.矛盾命題:A或B的矛盾命題為非A且非B。

二、不相容選言命題

1.含義:兩種事物情況中有且只有一種情況成立的選言命題,標準形式是要麼A,要麼B。

2.聯結詞:要麼……要麼

3.推理規則:已知不相容選言命題為真的前提下,其中一個支命題為真,則另外一個支命題必然為假,其中一個支命題為假,則另外一個支命題必然為真,即肯否定式推理有效。

4.矛盾命題:要麼A,要麼B的矛盾命題是A且B或非A且非B。

【例題】奧爾特星雲浮游在太陽系邊緣,極易受附近星體引力作用的影響。據研究人員計算,有時這些力量會將彗星從奧爾特星雲拖出。這樣,它們更有可能靠近太陽。兩位研究人員據此分別作出了以下兩種有所不同的斷定:一、木星的引力作用要麼將它們推至更小的軌道,要麼將它們逐出太陽系;二、木星的引力作用或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系。

如果上述兩種斷定只有一種為真,可以推出以下哪項結論?

A.木星的引力作用將它們推至更小的軌道,並且將它們逐出太陽系

B.木星的引力作用沒有將它們推至更小的軌道,但是將它們逐出太陽系

C.木星的引力作用將它們推至更小的軌道,但是沒有將它們逐出太陽系

D.木星的引力作用既沒有將它們推至更小的軌道,也沒有將它們逐出太陽系

【中公參考解析】A。題幹先後給出了一個不相容的選言命題和一個相容的選言命題。即“木星的引力要麼將它們推至更小的軌道,要麼將它們逐出太陽系”和“木星的引力或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系”,前者是不相容,後者是相容。這兩個命題只有一個為真的情況,就是構成選言命題的兩個部分都真的時候,這時不相容的選言命題為假而相容選言命題為真。構成選言命題的兩個部分都真的情況就是:木星的引力將它們推至更小的軌道,並且將它們逐出太陽系。

以上即是在公務員考試行測中必然性推理中選言命題的解題方法,中公教育專家希望能給大家帶來一定幫助。


分享到:


相關文章: